Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Шевченко: «В матче с Бахрейном дам сыграть многим футболистам»

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне товарищеского матча с Бахрейном.

– Мы начали первую часть подготовительного сбора к чемпионату Европы. Она уже подходит к концу. Завтра сыграем контрольный матч с Бахрейном. У меня большая просьба к харьковчанам, чтобы они пришли и поддержали команду. 50% зрителей могут посетить игру. Несмотря на то, что это товарищеский матч, он очень важен. У нас есть потери. Два игрока вылетели. У Буяльского серьезная травма. Надеюсь, он скоро выздоровеет, но к чемпионату Европы Виталий готовиться не будет. Больше ни у кого нет проблем, все тренируются. Будем готовиться тем составом, который у нас есть. Еще у Корниенко была ангина, он тоже пока покинул расположение сборной. Не видел смысла, чтобы он здесь находился. А когда начнется второй сбор, к нам добавятся легионеры. Затем через пару дней мы должны определиться с окончательной заявкой из 26-ти человек, которые будут готовиться к ЕВРО.

– По Бахрейну не так много информации. Вы разбирали соперника?

– Знаю, что у них тренер португалец и работал с клубами, поэтому я думаю, что это опытный наставник. У нас мало информации о Бахрейне. Но нам эта игра нужна больше как подготовка. Мы больше нацелены на нашу игру. Все-таки у команды был сложный недельный период с двухразовыми тренировками. У нас будет шесть замен. Рассчитываю, что я дам сыграть многим футболистам. Ребята еще под нагрузками. Искали соперника на первый матч, чтобы можно было адекватно оценить состояние наших игроков. Важно провести достойный поединок.

– Перенос ЕВРО – это положительный момент для сборной Украины или негативный? В какой форме находятся лидеры команды?

–- Всегда будут плюсы и минусы. Это нормальный футбольный процесс. Может, на клубном уровне это чувствуется не так, а на костяке национальной команды сказывается. По сравнению с прошлым годом наша сборная видоизменилась, добавилось много молодых игроков, появилась конкуренция. Но будет играть тот, кто сильнее. У нас был период для подготовки в 20 дней. Сейчас он сократился. Мы соберемся 28 числа и до первой официальной игры проведем несколько поединков. У каждого из игроков будет шанс проявить себя. Для нас важно, чтобы наши ведущие исполнители были в хорошей форме. Уровень успеха сборной будет зависеть от этого и от травм. Чем меньше их будет, тем успешнее мы выступим.

– Как вы опишите день сборной Украины? На чем делаете акценты – на тактике или физике?

– Описывать наш день я не буду. Нельзя давать соперникам лишнюю информацию. Спланировали сбор так, чтобы команда получила нагрузки. Мы должны были сбалансировать состояние футболистов. По приезду они сдали тесты. По их состоянию была определена программа подготовки. Были общие тренировки, направленные на тактическую подготовку команды с разными изменениями. Считаю, что мы провели очень хороший сбор. Завтра у нас контрольная игра. Она для нас важна. Должны получить информацию о том, как этот сбор повлиял на состояние игроков.

– Вы довольны, что снова выбрали Харьков базовым городом для сборной?

– Я очень рад вернуться в Харьков. Здесь идеальные условия для команды. Находимся в прекарсном месте. Отель под нас, рядом природа, тренировочное поле, зал. Плюс гостеприимство Харькова. Это идеальные условия для команды.

– Какое психологическое состояние команды после казусов в матчах с Финляндией и Казахстаном?

– Это два разных турнира. Очень важно, чтобы команда переключилась и выбросила те результаты из головы. Информативно те матчи нам многое показали. Я и мой тренерский штаб введем коррективы. Есть недостатки, которые были ярко выражены. Это реализация моментов. В остальном наша команда провела три хороших матчах. Если бы мы реализовали свои моменты, то мы бы провели три хороших игры. Но самое важное – это результат. Это специфика работы в сборной. Любые очки очень важны. Можно хорошо сыграть с чемпионами мира, а потом сыграть вничью с командой, которую нужно обыгрывать. Всегда заостряю внимание на менталитете ребят. Расслабляться в таких матчах нельзя. Но расслабления не было, были индивидуальные ошибки в реализации, над которыми мы поработаем. Сейчас главное подойти к ЕВРО в хорошей моральной и физической форме. Нужно провести три матча с хорошей интенсивностью и поехать на ЕВРО.

– Какие ваши цели на ЕВРО?

– Наша цель – выйти из группы. Для нас это будет хорошим результатом.

– Игроки, которые не попадут в заявку на ЕВРО, останутся на товарищеские игры с Северной Ирландией и Кипром?

– Нужно посмотреть по регламенту. Можем мы их оставить или нет. Если сможем, мы их оставим.

– Как бы вы оценили поле на стадионе ОСК «Металлист»?

– Оно в неплохом состоянии. За ним ухаживали, смотрели. Мы довольны. Надеемся, что завтра оно будет еще в лучшем состоянии.

22 травня 2021 16:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39