Сьогодні 29 березня 2024 р.

Топ-дебютанты сборной Украины

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Далеко не у всех футболистов, оставивших заметный след в истории сборной Украины, задался дебютный матч в ее составе. Скажем, Андрей Шевченко и Юрий Калитвинцев начали с 0:4 от хорватов, Андрей Воронин – с 1:4 от румын, Олег Гусев – с 0:2 от тех же румын, Олег Лужный – с 1:3 от венгров.

Однако сегодня «Футбольный клуб» предается приятным воспоминаниям и, желая удачи всем новичкам, оказавшимся в лагере национальной команды, рассказывает о самых удачных «премьерах» в ее истории.


Владимир ГОРИЛЫЙ (защитник «Днепра»)
11 июня 1995 года. Украина – Хорватия 1:0

SOCCER-ITALY,UKRAINE

   
Успевший поиграть за киевское «Динамо» в союзном первенстве и уже приближавшийся к 30-летнему рубежу цепкий защитник был включен в список кандидатов Анатолием Коньковым отчасти в связи с травмой, полученной опытным Лужным.

В игре с лидерами отборочной группы ЧЕ-1996 Владимир не только надежно отыграл в обороне, но и регулярно поддерживал атаку. Именно он отдал голевой пас Калитвинцеву, забившему решающий гол, и именно он начал комбинацию, на 28-й минуте приведшей к удалению хорватского голкипера Тончи Габрича, который был вынужден свалить Тимерлана Гусейнова.


Геннадий ЗУБОВ
(полузащитник «Шахтера»)
5 октября 1996 года. Украина – Португалия 2:1

undefined

  
Готовясь к этой встрече, наставник Йожеф Сабо не мог рассчитывать на травмированных Виктора Леоненко, Дмитрия Парфенова, Игоря Лучкевича, затемпературившего Калитвинцева, потому состав был укреплен новичками, среди которых оказались и Сергей Есин с Геннадием Зубовым, в срочном порядке выписанные из «молодежки». Именно последний, выйдя в «основе» и ничуть не робея перед пиренейскими звездами, уже на 4-й минуте совершил лихой прорыв правым флангом и мощно выстрелил по воротам Витора Байи.

Удар был настолько могуч, что голкипер просто отбил мяч перед собой, а набежавший Сергей Попов довершил дело, начатое одноклубником. На славу отработав на вверенном ему правом фланге, 19-летний Зубов с чувством выполненного долга уступил Есину свое место на поле в середине второго тайма.


Александр ГОРШКОВ
(полузащитник «Сатурна»)
28 марта 2003 года. Украина – Испания 2:2

undefined

  
Леонид Буряк изрядно удивил всех, когда накануне битвы с испанцами вызвал в сборную 33-летнего Александра Горшкова. Комментируя свое решение, тренер говорил, что помнит этого опорника по совместной работе в «Черноморцем», около полугода следил за его выступлениями в России и потому, мол, уверен: опытный боец не подведет. В подтверждение своих слов наставник даже выпустил Горшкова в «старте», и тот действительно оправдал выданные ему авансы.

Составив вместе с Андреем Гусиным и Сергеем Кормильцевым плотный треугольник в центре поля, хавбек вписался в состав органично и совсе не выпадал из тактического рисунка. Самым же запоминающимся его действием стал дальний удар отчаяния на 2-й компенсированной минуте, заставший врасплох Икера Касильяса и уберегший украинцев от поражения.


Алексей БЕЛИК
(нападающий «Шахтера»)
8 сентября 2004 года. Казахстан – Украина 1:2

undefined

  
В преддверие игры, в которой Украину устраивал лишь максимальный результат, наша команда лишилась своего лидера: получивший микротравму Шевченко в Алма-Ате мог поддержать партнеров разве что морально.

В этой ситуации на острие атаки был выдвинут молодой Алексей Белик, который даже в своем «Шахтере» не имел «железного» места в стартовом составе. За свой шанс форвард уцепился зубами и уже на 15-й минуте открыл счет. Воспользовавшись пасом Гусева с левого фланга, горняк, находясь в штрафной хозяев, финтом убрал опекуна, развернулся и ловко протолкнул мяч в сетку мимо голкипера. Таким образом Белик положил начало первой победе, одержанной украинской сборной под руководством Олега Блохина.   


Андрей ЯРМОЛЕНКО
(нападающий «Динамо»)
5 сентября 2009 года. Украина – Андорра 5:0

undefined

  
Настырный динамовский вингер, наконец-то ставший получать полноценную игровую практику в своем клубе, вполне заслуженно оказался среди кандидатов в сборную и, как показала игра с андоррцами, абсолютно оправдано был включен в стартовый состав.

В этот вечер Ярмоленко был одним из лучших на поле. Он забил первый мяч после поданного Гусевым углового, он же отдал острый пас на Милевского, после фола на котором Шевченко с пенальти довел счет до 3:0. Кроме того, киевлянин еще неоднократно угрожал воротам гостей, а два его отличных прострела просто обязаны были превращать в голевые Воронин и тот же Милевский.


Ярослав РАКИЦКИЙ
(защитник «Шахтера»)
10 октября 2009 года. Украина – Англия 1:0

undefined

  
Глядя на игру этого 20-летнего дебютанта, можно было подумать, что за его спиной не один десяток поединков самого высокого пошиба. В игре с англичанами, приехавшими в Днепропетровск в своем боевом составе, Ярослав действовал так спокойно и уверенно, словно перед ним – дублеры, а результат матча не имеет никакого значения. Заняв позицию на левом фланге обороны, он дал достойный отпор шустрому крайку гостей Аарону Леннону и умудрялся при этом оказывать серьезную помощь группе атаки.

Запомнился пушечный удар Ракицкого с дальней дистанции, когда лишь реакция Дэвида Джеймса спасла англичан от неприятностей, а также великолепный пас донетчанина на Ярмоленко, ворвавшегося в штрафную, но также не сумевшего переиграть голкипера.


Евгений ХАЧЕРИДИ
(защитник «Динамо»)
10 октября 2009 года. Украина – Англия 1:0

undefined

  
После игры тренер украинцев Алексей Михайличенко не жалел слов благодарности и похвалы для Ракицкого и Хачериди, чья вдохновенная и не по годам зрелая игра помогла нашей сборной добыть необходимый результат.

Что до Евгения, то он вышел победителем практически во всех единоборствах вблизи собственных ворот, не спасовав ни перед звездным Уэйном Руни, ни перед ветераном Эмилем Хески. На последних минутах англичане предприняли настоящий штурм, бомбардируя штрафную Андрея Пятова, и, неизвестно, выстояли б хозяева, если бы не динамовец, раз за разом опережавший оппонентов на втором этаже.


Андрей ДИКАНЬ
(голкипер «Терека»)
2 июня 2010 года. Норвегия – Украина 0:1

undefined

  
«Не пора ли возвращать Диканя в чемпионат Украины?» – этот вопрос, заданный тренеру сине-желтых Мирону Маркевичу в самом начале послематчевой пресс-конференции, красноречиво свидетельствует о вкладе 32-летнего голкипера в общий успех.

Неожиданно для многих вызванный в сборную из далекого Грозного Андрей показал себя во всей красе, по крайней мере четырежды выручив свою команду после опасных ударов хозяев, имевших в этот вечер ощутимое игровое преимущество. И совсем не случайно спустя два месяца после поединка в Осло контракт с Диканем заключил рвавшийся в Лигу чемпионов московский «Спартак».    


Роман ЗОЗУЛЯ
(нападающий «Динамо»)
2 июня 2010 года. Норвегия – Украина 0:1

undefined

  
Вместе с Диканем свой дебютный матч за сборную проводил и динамовец, младший голкипера на 12 лет. Перед игрой в украинской заявке Зозуля остался единственным номинальным форвардом, потому его выход на поле в целом был прогнозируемым.

В своем клубе Роман не имел достаточной игровой практики, и потому естественно из кожи вон лез, дабы зарекомендовать себя с лучшей стороны. Он неустанно перемещался, не давая расслабиться защитникам, предлагал себя партнерам, бегал за самыми безнадежными мячами и в итоге был награжден за настойчивость. На 78-й минуте нападающий первым успел на добивание после отменного штрафного в исполнении Евгения Коноплянки, прервав домашнюю победную серию норвежцев, состоявшую из 34 поединков. 


Александр РЫБКА
(голкипер «Шахтера»)
11 октября 2011 года. Эстония – Украина 0:2

undefined

  
Эстонцы на тот момент еще сохраняли неплохие шансы на продолжение борьбы за путевку на Евро-2012 и вовсе не горели желанием проигрывать на своем поле – пусть даже в товарищеской игре. Впрочем, с их атакующими потугами наша команда справлялась, чему безусловно способствовала и уверенная игра Рыбки на последнем рубеже. Александр уже успел отспорить место в «основе» «Шахтера», а в Таллинне лишь подтвердил свой класс.

Не дав прибалтийцам отличиться с игры, вратарь не позволил им сделать это и с 11-метровой отметки, на 83-й минуте парировав удар Васильева. Увиденного Олегу Блохину вполне хватило, чтобы выпустить Рыбку в «старте» и в следующем, куда более сложном спарринге – против бундестим.


Иван ОРДЕЦ
 (защитник «Ильичевца»)
22 мая 2014 года. Украина – Нигер 2:1

undefined

  
Фактурный центрбек, представлявший нашу страну на юношеском и молодежном уровне более шестидесяти раз, впервые удостоился вызова в национальную команду. В списке Михаила Фоменко оказалось сразу пятеро абсолютных дебютантов сборной, однако на поле он вы пустил лишь двоих, и при этом только Ордецу было доверено начать матч в стартовом составе.

Премьера прошла не без шероховатостей, однако Иван со своей миссией справился и по делу удостоился от тренера похвальных слов. Да и сам футболист наверняка будет вспоминать этот майский вечер не без удовольствия, тем более, что именно ему удалось открыть счет. Смело и уверенно пойдя на мяч, посланный Ярмоленко с углового, Ордец опередил опекуна и застал врасплох африканского голкипера. Поединок с Нигером стал в карьере защитника в какой-то мере отправной точкой: тем же летом парень не только распрощался с «Ильичевцем», вернувшись в «Шахтер», но и сменил статус, став менее досягаемым для тренеров «молодежки». На своего капитана теперь они могли рассчитывать лишь в дни, свободные от сборов команды Фоменко. 


Сергей СИДОРЧУК
 (полузащитник «Динамо»)
9 октября 2014 года. Беларусь – Украина 0:2

undefined

  
Официально кандидатом в национальную сборную этот трудолюбивый светловолосый парень стал еще в ноябре 2013-го, однако тогда было понятно, что вызванный в лагерь «сине-желтых» перед стыками с французами неопытный динамовец вряд ли будет брошен в бой против Рибери, Погба и Насри. Приглашал Фоменко Сидорчука и перед мартовским спаррингом с США, и в мае – накануне встречи с Нигером, однако выпустить на поле решился лишь осенью 2014-го, после нескольких прекрасных игр Сергея за свой клуб.

Заменив в середине минского поединка Руслана Ротаня, 23-летний хавбек привнес в действия гостей необходимую скорость, остроту, и чаши весов в конце концов качнулись в нужную сторону. Ну а перед финальным свистком, не пожалев остатка сил Сидорчук поддержал начатую Коноплянкой и продолженную Ярмоленко контратаку, за что был вознагражден идеальным пасом одноклубника. Поставив победную точку в Беларуси – 2:0, дебютант уже через три дня попал в число первых 11-ти на важнейшую игру отбора ЕВРО-2016 с Македонией и там, сохранив кураж, просто таки взорвал трибуны «Арены Львов», став автором единственного мяча, подарившего нашей сборной еще три драгоценных очка.


Виктор ЦЫГАНКОВ
 (полузащитник «Динамо»)
12 ноября 2016 года. Украина – Финляндия 1:0

undefined

  
О талантливом  рыжеволосом полузащитнике, умеющем принимать на поле смелые нестандартные решения и давно вызывавшемся в старшие по возрасту юношеские сборные, в Украине и особенно в Киеве говорили давно. Если бы ни частые травмы, динамовец, скорее всего, заявил о себе еще громче и еще раньше. Тем не менее в 2015-м он показал свой высокий уровень в матчах Юношеской лиги УЕФА, а сезон-2016/17 стал для Цыганкова настоящим прорывом – после голов в Премьер-лиге и Лиге чемпионов его вызов национальную сборную на октябрьские отборочные матчи никого не удивил.

Тогда сыграть в команде Шевченко Вите помешало повреждение, однако уже в ноябре во встрече с финнами он после перерыва успешно заменил Евгения Коноплянку, войдя в список пяти самых молодых дебютантов сборной и, по словам тренера, внес важный вклад в победу украинцев. А уже через три дня Цыганков отпраздновал 19-й день рождения, начав спарринг с сербами в основном составе – за час с лишним еще раз успев подтвердить обоснованность выбора наставника.


Артем БЕСЕДИН
 (нападающий «Динамо»)
15 ноября 2016 года. Украина – Сербия 2:0

undefined

  
Летом 2015-го именно Беседин действовал на острие молодежной сборной Украины, добравшейся до 1/8 финала чемпионата мира, забив в Новой Зеландии два мяча. На взрослом уровне парень тем не менее заявить о себе никак не мог, и поступившее по окончании сезона-2015/16 предложение подыскать себе вариант для аренды казалось вполне логичным. Однако Артем покидать Киев отказался, проявив необычайные терпение, трудолюбие, настойчивость и веру в собственные силы. За что и был вознагражден.

Перед тем как поступил вызов от Андрея Шевченко, Беседин успел дважды забить в Премьер-лиге и трижды – за «молодежку». Ну и за полчаса в матче против сербов проявил себя очень хорошо, затерзав защитников и выиграв целый ряд единоборств. Наконец в концовке разогнал контратаку, снабдив мячом Андрея Ярмоленко, который заработал пенальти и установил окончательный счет.


Никита БУРДА (защитник «Динамо»)
31 мая 2017 года. Марокко – Украина 0:0

undefined

  
Кто забыл, первым на сбор национальной команды динамовского оборонца пригласил еще Михаил Иванович Фоменко – причем накануне ответственнейшей в контексте борьбы за путевку на ЕВРО-2016 игры с испанцами. Никите было только 20, и на поле он, как и ожидалось, не появился. Однако сигнал получил и ориентир наметил. И вот спустя два с половиной года Бурда отметил полноценный дебют. Составив дуэт с Сергеем Кривцовым, вышел в 
«основе» на матч против Марокко, готовившегося к финальному турниру чемпионата мира.

Провел Никита встречу не броско, но уверенно и надежно. Не пожарил, действовал рассудительно и смело, а главное, свои ворота в неприкосновенности сберечь помог. Остался доволен работой дебютанта и Андрей Шевченко. По крайней мере, из шести последующих поединков сборной киевлянин пропустил лишь один, а в остальных играл от звонка до звонка, фактически превратившись в ее основного центрбека. 

 

Роман ЯРЕМЧУК (нападающий «Гента»)
6 сентября 2018 года. Чехия – Украина 1:2

undefined

  
На уровне уверенности и эффективности игры нападающего, давно уже ходившего в перспективных, благотворно сказался переезд в Бельгию, где Роман довольно быстро пообвыкся и начал забивать, принося пользу своему новому клубу. Именно в офис «Гента» в марте 2018-го и поступил из сборной дебютный запрос на имя 22-летнего Яремчука. Впрочем, ни тогда, ни позже – в мае, парню не удалось сыграть за команду Андрея Шевченко. Оба раза причиной становились повреждения задней поверхности бедра, вынуждавшие игрока досрочно улетать домой. 

Но Рома продолжал работать и в конце концов добился своего. Экс-динамовец сходу вышел в основном составе, да еще и в нелегком официальном матче в рамках Лиги Наций. И стал бы дебютант настоящим героем поединка, реализуй он свои убойные моменты на старте выездной сечи с Чехами. Не повезло. Но отпахал Яремчук на славу, заработав комплименты от тренера, воздавшего подопечному и за желание, и за дисциплину, и за правильные, отвечавшие установке маневры. Так что свой вклад в победу в Угерске-Градиште футболист внес. А голы к нему еще придут. Обязательно.

20 листопада 2018 18:45







Матеріали на тему

Беседин: «Дебют состоялся весьма удачно»
16 листопада 2016 08:31


Цыганков: «Пришлось спеть с Бесединым песенку дебютантов»
11 листопада 2016 09:35


Сидорчук: «О таком дебюте в сборной можно только мечтать!»
10 жовтня 2014 09:29




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лига наций. Чехия – Украина 1:2. Обзор матча

 

07 вересня 2018 08:00

ТМ. Марокко – Украина 0:0. Обзор матча

 

31 травня 2018 23:17

ТМ. Украина - Сербия 2:0. Обзор матча

 

16 листопада 2016 01:56

ЧМ-2018, группа I. Украина – Финляндия 1:0. Обзор матча

 

13 листопада 2016 00:49

ТМ. Украина – Кипр 1:0. Обзор матча

 

24 березня 2016 22:35

ЕВРО-2016, группа С. Украина – Македония 1:0. Обзор матча

 

12 жовтня 2014 21:17

ЕВРО-2016, группа C. Беларусь - Украина 0:2. Обзор матча

 

09 жовтня 2014 22:13

ТМ, 2014 г. Украина - Нигер 2:1. Обзор матча

 

22 травня 2014 21:48

ЕВРО-1996. Украина - Хорватия 1:0. Обзор матча

 

22 травня 2013 08:16

ЧМ-1998. Украина - Португалия 2:1. Обзор матча

 

22 травня 2013 07:17

ЕВРО-2004. Украина - Испания 2:2. Обзор матча

 

22 травня 2013 06:19

ЧМ-2006. Казахстан - Украина 1:2. Обзор матча

 

22 травня 2013 05:20

ЧМ-2010. Украина - Андорра 5:0. Обзор матча

 

22 травня 2013 05:00

ЧМ-2010. Украина - Англия 1:0. Обзор матча

 

22 травня 2013 04:21

ТМ, 2010 г. Норвегия - Украина 0:1. Обзор матча

 

22 травня 2013 03:22

ТМ, 2011 г. Эстония - Украина 0:2. Обзор матча

 

22 травня 2013 02:24