Сьогодні 25 квітня 2024 р.

Вторая лига, 16-й тур. Голепад в Кривом Роге

«Полесье», добыв домашнюю победу над «Минаем», догнала соперника по набранным очкам и теперь делит с ним первую строчку турнирной таблицы группы А.

Главная неожиданность в группе А произошла в Млынове, где продолжает принимать своих соперников «Верес». Впрочем, слово «неожиданность» здесь условно, учитывая, что на своем номинально домашнем поле «народный клуб» летом и осенью выиграл всего один матч из девяти. На этот раз увезти очки из Ровенской области удалось аутсайдеру, «Чайке». Именно она открыла счет (забил экс-игрок «Вереса» Панфилов), «красно-черные» спаслись в компенсированное время благодаря пенальти.

Поединок аутсайдеров таблицы, «Подолья» и «Буковины», завершился без голов. Эта ничья позволила черновчанам прервать полосу из пяти подряд поражений, но пока продолжается другая полоса: без голов, которая длится уже 620 минут.

Один из двух центральных поединков тура в Виннице выиграла местная «Нива». «Калуш» с учетом Кубка не знает побед уже четыре матча и вместо лидерства по итогам 16 игрового дня рискует завершить выходные четвертым. «Нива» по дополнительным показателям калушан как раз обошла.

Еще один «матч тура», который на этот раз принимал Новоград-Волынский. «Полесье» благодаря голу Шаврина после углового одержало минимальную победу и теперь делит первую строчку с «Минаем», который в этой встрече как раз капитулировал. Житомиряне не пропускают уже 360 минут, а закарпатцы единственный раз в сезоне выигрывали на выезде еще в июле.

Боевой оказалась игра между «Черкащиной» и тернопольской «Нивой». Развязки трем сотням зрителей пришлось ждать до самого конца, но она того стоила. «Академики» для начала сами себе привезли гол, однако оперативно сумели отыграться дальним ударом Бойко. а вскоре Локтионов с пенальти получил возможность принести победу своей команде, но засадил в перекладину.

В группе Б все внимание было привлечено к Горностаевке, куда приехал «Кристалл». В очередной раз «Мир» включился в игру только после перерыва («аграрии» уже 6 раз в этом сезоне ничейный или проигрышный результат после перерыва превратили в победу), раздавив во второй 45-минутке соперника. Для херсонцев это поражение прерывает прекрасную полосу из пяти подряд побед.

«Кремень» воспользовался осечкой ближайшего преследователя и увеличил отрыв, обыграв Одессе «Реал Фарму». Кременчужанам удалось отметиться в воротах «фармацевтов» голами в раздевалку и из нее, дважды зарядив под перекладину с линии штрафной. Это четвертое подряд поражение «Реала Фармы».

«Таврия» не испытывала больших сложностей в домашнем поединке с «Никополем», отправив в ворота аутсайдера три гола. Уже в трех подряд встречах не пропускают подопечные Сергея Шевченко, однако из-за предыдущих неудач приклеились к своему шестому месту. Никопольчане верно охраняют последнюю строчку таблицы.

Фееричным оказался последний официальный матч в 2018-м в Кривом Роге. Местный «Горняк» и «Николаев-2» устроили голевую перестрелку, которая вместила в себя десять голов. «Горняки» уверенно шли к рекорду, выиграв первый тайм 4:0. Но после перерыва хозяева дали сопернику фору в одного игрока, поэтому вторая половина завершилась вничью 3:3. Пять игр перед этим не выигрывали криворожане, а тут словно прорвало.

«Металлург» доказал, что не зря находится в таблице выше «Энергии», взяв в домашней встрече три очка. Хоть дожать соперника удалось только после перерыва, когда Корнев замкнул подачу справа, а Олейник ушел от четырех защитников. Гол «Энергии» уже мало на что влиял и случился буквально за секунду до финального свистка.

4 ноября

ПОЛЕСЬЕ – МИНАЙ – 1:0
Шаврин (22).

ЧЕРКАЩИНА-АКАДЕМИЯ – НИВА Т – 1:1
 Бойко (80) – Литовченко (78).
На 84-й минуте Локтионов (Ч-А) не реализовал пенальти (перекладина)

ГОРНЯК – НИКОЛАЕВ-2 – 7:3
 Гвоздевич (22, 33), Голуб (39), Бука (44), Сахнюк (47, 84), Пограничный (68) – Швец (50, с пенальти), Витенко (80), Порох (90+2).
Удален: Соседко (49, «Г»).

МЕТАЛЛУРГ – ЭНЕРГИЯ – 2:1
Корнев (62), Олейник (88) – Махнев (90+6).