Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ищенко: «Вице-президент ДЮФЛ четко показывает, интересы какого клуба ему ближе»

«Футбольный клуб»

Старший тренер ДЮФШ «Динамо» Киев Александр Ищенко прокомментировал слова вице-президента ДЮФЛ и по совместительству эксперта телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2» Александра Сопко.

Напомним, последний после побед динамовских команд в первенстве ДЮФЛ во всех четырех возрастных категориях заметил, что успех киевлян отчасти был обусловлен ослаблением их конкурентов. В частности, тем, что «Шахтер» в силу известных обстоятельств сейчас не базируется у себя дома, а значит, не обладает такими возможностями для селекции, как «Динамо».

– Более объективной оценкой работы академии должны быть не победы в чемпионате, а то, как ее воспитанники выглядят на европейской арене, как они играют в составе сборных. А еще то, сколько выпускников школы закрепятся и станут лидерами во взрослом футболе, – сказал Сопко. – Следует оценивать, как «монетизируются» футболисты – можно ли их продать в другие клубы в 17, 18, 20 лет…

– Странно, но своими словами вице-президент ДЮФЛ ясно демонстрирует, интересы какого клуба ему ближе, – выразил свое удивление Ищенко в студии программы «Диалоги в «Футбольном клубе». – Разве я хоть раз упоминал о том, что четыре года назад у «Шахтера» были возможности на порядок лучше, чем у нас? В том числе и возможности финансовые – в этом плане ничего не изменилось.

Мы же с президентом «Динамо» Игорем Суркисом договорились: приглашая того или иного парня, вообще не говорим о деньгах. Все дело – в клубном бренде. Хочет он играть у нас или нет. И я рад, что для наших футболистов название «Динамо» – не пустой звук.

Потому меня и удивили слова Александр Сопко, акцентирующего внимание на условиях, в которых пребывают команды. Разве наш клуб стал причиной возникновения той ситуации, заложниками которой оказались мы все? И уж точно негоже привязывать сюда футбол.

А что до «монетизации»… Время покажет, окажутся ли востребованными игроки – как «Динамо», так и «Шахтера». Только зачем этот показатель противопоставлять другим?

Мы переживали за горняков, когда они играли в финале Юношеской лиги УЕФА, мы желали удачи своим, когда они пробились в плей-офф этого же турнира. Только так и должно быть! Мы должны поддерживать друг друга, а не выискивать всякие моменты, приуменьшая заслуги конкурента. Такие процессы начинаются на уровне ДЮФЛ, а потом трансформируются в политику всего клуба. Это – путь в никуда!

7 липня 2017 14:38







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40