Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ванат: «Мы в «Динамо» все стоим горой друг за друга»

Лидер бомбардирской гонки чемпионата Украины U19, нападающий юношеской и молодежной команд «Динамо» Владислав Ванат подвел итоги 2019 года, поделился ожиданиями от плей-офф Юношеской лиги УЕФА, рассказал о том, что его мотивирует и многом другом.

– Для меня год был положительный. Было больше хороших моментов, чем негативных. Все сложилось благоприятно для меня.

– Какие самые яркие моменты за год можешь вспомнить?
– Проход ПАОКа, победа над «Ювентусом» со счетом 3:0, победа в чемпионате в прошлом сезоне. Задачу максимум за год практически выполнили.

– С 19 голами в активе ты лучший бомбардир первой половины сезона. Чувствуешь, что можешь стать лучшим в этом показателе и в конце сезона?
– Конечно, буду стараться работать в таком же темпе во второй половине сезона и не сбавлять обороты.

– Занимаешься ли дополнительно после тренировок?
– Конечно, почти каждый день после тренировок остаемся с Олегом Венглинским, он мне подсказывает, как можно сыграть лучше в некоторых моментах, отрабатываем удары по воротам с разных позиций и это все помогает в играх. Слушаю его и беру с занятий с ним все самое лучшее.

– Год был очень плодотворным для «Динамо» U19. В чем секрет успеха вашей команды?
– Мы все стоим горой друг за друга. Нет такого, что каждый сам по себе ходит. На тренировке шутим друг над другом, и тренеры шутят над нами. Командное настроение на высоком уровне. Это нам помогает выигрывать. Даже когда игра не идет, у нас никто ни на кого не злится, а стараемся помогать друг другу советами, поддерживаем. Когда кто-то травмируется, подбадриваем человека. Дай бог, чтобы все здоровы были.

– Как Игорь Костюк вас мотивирует перед матчами? Какие слова подбирает?
– Говорит, что нужно прогрессировать в каждой игре, выкладываться на 100%. Не передать словами, как он нас настраивает, особенно в очень важных играх, как с ПАОКом, «Шахтером». Иногда разные видео включает перед матчами. Под руководством Игоря Костюка мы прогрессируем. Он тренер высокого уровня и с этим все согласятся.

– Как кратко можешь охарактеризовать Костюка?
– Профессионал с характером и чувством юмора.

– А что тебя в целом мотивирует?
– Семья, друзья, футбольное поле, мяч, будущее. Хотелось бы попробовать силы в первой команде с исполнителями высокого уровня, набираться такого опыта и прогрессировать еще больше.

– Чувствуешь, что готов к первой команде?
– Хотелось бы делать первые шаги в основе, а конкурировать я всегда готов.

– Есть ли нападающий, с которого берешь пример?
– Да, это Роберт Левандовски. Очень хорошо играет в штрафной площадке, у него отличный удар и игра головой. Это топ-форвард.

– А в первой команде «Динамо» есть ли игроки, которые могут быть для вас примером?
– Да, это Виталий Миколенко. Он неуступчивый боец, хорошо подключается к атакам, обостряет ситуацию прострелами. Считаю, что он лучший игрок «Динамо» в этом сезоне. Виталий приходит на игры дубля, юношеской команды, поддержать нас. И в целом, он классный парень.

– Как оценишь жеребьевку Юношеской лиги УЕФА?
– Загребское «Динамо» – хорошая команда. Их академия, думаю, входит в десятку лучших в мире. Но мы – «Динамо» Киев, мы также можем побороться за высокие места. Тем более, играем дома при своих болельщиках на родном стадионе «Динамо». Думаю, все будет хорошо.

– Как поддерживаешь форму во время отпуска?
– Играю каждый день в футбол с ребятами. Футзал помогает быстро принимать решения.

– Какие задачи ставишь перед собой в 2020 году?
– Выходить на каждую игру с максимальной отдачей, забивать как можно больше голов, выиграть чемпионат Украины, попробовать свои силы в первой команде «Динамо», пройти как можно дальше в Юношеской лиге УЕФА.

23 грудня 2019 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00