Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Мороз: «Чтобы привести команду в нормальное состояние, потребуется три недели»

Старший тренер динамовской команды U21 Юрий Мороз рассказал клубному сайту о том, как его подопечные поддерживают форму в период карантина, связанного с пандемией коронавируса COVID-19.

– Футболисты молодежной команды получили от нашего тренера по физической подготовке Александра Процюка индивидуальные задания, план занятий, согласованный с тренерским штабом первой команды. Сложившиеся условия – это нечто новое, экстремальное. Но ребята стараются и выполняют программу. Держим их на контроле.

– Насколько дисциплинированно ваши подопечные относятся к правилам карантина и дистанционной подготовке?
– Ребята все делают осознанно, понимают, что сейчас происходит. Мы просим их меньше находиться на улице, не появляться в людных местах. У нас в молодежной команде много иногородних. Группа, которая не смогла уехать домой, занимается на базе, а остальные игроки – в домашних условиях.

– Учитывая, что «Динамо» U21 борется за первое место в молодежном первенстве, все мысли – о возобновлении чемпионата?
– В настоящий момент – да, разговор только об этом и идет. Это не только мое мнение, но и мнение специалистов, что нужно доиграть сезон. Но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

– Сколько времени понадобится, чтобы после продолжительной паузы привести команду к оптимальным физическим и игровым кондициям?
– Чтобы набрать оптимальные кондиции, мы обычно готовимся полтора-два месяца – и то иногда не получается достичь оптимальной формы. Думаю, реальный вариант подготовки, чтобы привести команду в нормальное состояние – это три недели. Здесь нужно учитывать не только игровые качества, но и систему травматизма. Функциональные возможности организма у каждого футболиста индивидуальные. Если брать в среднем, то для полноценной подготовки понадобится три недели.

– В каком настроении находятся игроки, уже скучают по футболу?
– Да, ребята уже соскучились по игре, по работе с мячом. Как ни крути, футбол – это их жизнь.  Но не только игроки скучают по футболу, тренеры – тоже!

– Как изменилась ваша жизнь с введением карантина, появилось ли больше времени для нефутбольных увлечений?
– Радует, что в Беларуси продолжают играть. Перед разговором с вами смотрел матч 1/2 финала Кубка Беларуси «Славия» Мозырь – БАТЭ. Стараюсь эти игры не пропускать. Конечно, за чемпионатом Бурунди, который также продолжается, не слежу, а вот белорусский футбол смотрю.

Также читаю книги, веду самоподготовку, анализирую, как улучшить игру команды. Разумеется, стены давят. Хочется свежего воздуха, живого общения с ребятами. Поэтому начинаю уже скучать по футболу. Но что поделаешь – мы сегодня оказались в таких условиях, жизнь и здоровье людей – на первом месте.

8 квітня 2020 21:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40