Семь динамовцев помогли сборной Украины (U19) пробиться в элит-раунд Евро-2020

В Швеции завершился отборочный раунд чемпионата Европы-2020 (U19) для сборной Украины, которая по его итогам завоевала путевку в элит-раунд турнира.

В отборочной группе «9» с 13 по 19 ноября соревновались четыре сборных – Украина, Швеция, Словения и Эстония. Автоматически путевку в элит-раунд получали сборные, занявшие 1-2 места в своей группе по результатам 3-х поединков.

13 ноября украинцы уверенно обыграли Эстонию (4:0), а 16 ноября сыграли вничью со Словенией (1:1). Таким образом, для гарантии первого места подопечным Олега Кузнецова необходимо было побеждать хозяев – Швецию, что ребята благополучно и сделали.

С первых минут на поле вышли пять представителей «Динамо» – Кристиан Биловар, Викентий Волошин, Артем Шулянский, Роман Бодня и Николай Ярош, а также Алан Аусси, выступающий за чешский «Слован» на правах аренды. Кроме того, после перерыва на замену вышли Ярослав Надольский и Даниил Хондак.

В первом тайме украинцам удалось дважды отличиться – дубль на счету Даниила Сикана. Следует отметить, что во втором голе ассистентом выступил Волошин.

Во втором тайме хозяева большими силами пошли вперед и отквитали один мяч на 52-й минуте, но на большее шведов не хватило. 2:1 – победа Украины и первое место в своей группе.

Элит-раунд стартует уже весной 2020 года. В финальную стадию пробьются победители семи групп.

Непосредственно финальная часть пройдет с 19 июля по 1 августа 2020 года в Северной Ирландии.