Мьянма – Украина 0:6. ЧМ-2015 (U-20). Отчет

Константин ПАТКЕВИЧ (из Фангарея)

Во вторник, 2 июня, сборная Украины забила шесть безответных мячей в ворота Мьянмы, завершив свой второй матч на мировом первенстве более чем уверенной победой.

После ничьей в первом туре «сине-желтые» должны были обязательно выигрывать у азиатской команды. Именно эту мысль высказал на предматчевом совещании со своими ассистентами и несколькими опытными футболистами Александр Петраков.

Задачу наших соотечественников осложняло отсутствие из-за травмы Игоря Харатина – наверное, лучшего игрока субботнего поединка. Однако тренер не стал менять киевлянина на другого опорника. Стремясь обострить игру сборной в нападении и увеличить ее преимущество в росте, он включил в стартовый состав Романа Яремчука – номинального форварда, который, впрочем, в последнее время действовал в «Динамо» на позиции атакующего полузащитника. Функции же разрушителя в центре поля были возложены на Евгения Чумака.

В дебюте замыслы наставника себя полностью оправдывали. Украинцы доминировали в середине поля, умело цеплялись за мяч и раз за разом заставляли оппонентов ошибаться. Следствием этого стали несколько интересных быстрых прорывов, один из которых на пятой минуте должен был завершаться голом. После острого паса Яремчука Артем Беседин вывалился на свидание с голкипером, но последний все же опередил форварда и отвел угрозу. Вскоре едва не отличился и Тарас Качараба, но с его «выстрелом» в касание после углового, выполненного Чумаком, справился тот же Ми Мио Латт.

Между тем, стартовый штурм вскоре сошел на нет. Ближе к середине тайма игра отодвинулась от ворот Мьянмы, и теперь уже нелегко приходилось подопечным Петракова. Азиатские футболисты наладили игру и заставили нервничать украинских защитников. Интересно, что номинальных хозяев с трибун поддерживал целый сектор вооруженных флажками местных школьников, с руководителями которых договорилась делегация наших соперников.

Однако даже такой пиар-ход не помог Мьянме, в оборонительных порядках которой перед перерывом снова стали появляться дыры, чем с готовностью пользовались «сине-желтые». Если бы не пресловутые проблемы с реализацией, украинская команда ушла бы в раздевалку с материальным преимуществом в кармане. Чего только стоит выход один на один с вратарем Владислава Кабаева, который долго не мог решить, что делать с мячом, и в итоге упустил хорошую возможность.

Долгожданный гол пришелся на 51-ю минуту, и внес его в свой актив тот самый Яремчук, на которого вовремя сделал ставку Петраков. Роман откликнулся на навес Чумака и головой переправил мяч в сетку – 1:0. Сложилось впечатление, что одновременно с этим словно рухнула невидимая стена, которая мешала украинцам.

Соперники, не успевая опомниться, в течение каких-то 6-7 минут еще дважды начинали с центра поля. В обоих эпизодах приняли участие Валерий Лучкевич, перед этим выпущенный на помощь товарищам, и Виктор Коваленко. Сначала выскочив за спины защитников и получив пас от партнера, днепропетровец элегантно перебросил голкипера, а затем, когда тот в очередной очной дуэли взял реванш у нашего крайка, Валерия подстраховал хавбек «Шахтера», фактически похоронив интригу в этой встрече.

Ну а потом подопечные Петракова добивали оппонента, игра которого разладилась окончательно. Наконец отличился Беседин, завершив красивую развернутую комбинацию с участием пяти футболистов. Кроме того, нападающий «Металлиста» помог оформить дубль Коваленко, отметившемуся, кроме того, еще одним удачным ассистом – на Эдуарда Соболя. Последний гол украинцы забили, уже играя в большинстве – это Тиа Хтлет Аун спасал свои ворота с помощью руки. И таки спас, ведь назначенный пенальти Павлу Полегенько реализовать не удалось.

Впрочем, Украине вполне хватило и добытого преимущества. После финального свистка наши ребята поблагодарили несколько десятков болельщиков «сине-желтых», которые гнали своих вперед на протяжении всех 90 минут. Есть надежда, что эта победа придаст команде уверенности накануне непростой игры с США.

Мьянма – Украина – 0:6
Яремчук (51), Лучкевич (54), Коваленко (57, 77), Соболь (64), Беседин (71).
На 75-й минуте Полегенько не реализовал пенальти (мимо).
Мьянма: М.М.Латт, Х.Х.Аунг, Н.К’яв, К.М.У, М.М.Со (Н.Л. Тун, 76), А.Ту, Т. Панг (Й.Н.Аунг, 86), М.М.Львин (Н.В.Мин, 64), Й.Н.У, М.К.Тун, Т.Х.Аунг.
Украина: Сарнавский, Полегенько, Качараба, Бурда, Соболь, Чумак (Ткачук, 73), Коваленко, Яремчук (Габелок, 62), Татарков (Лучкевич, 46), Кабаев, Беседин.
Предупреждение: Яремчук (23), Чумак (45).