Сьогодні 19 квітня 2024 р.

U-17. Элит-раунд юношей Головко

Николай КИЗИЛОВ

Александр Головко с одинаковым уважением относится ко всем соперникам юношеской сборной Украины по элит-раунду ЧЕ-2013 (U-17).  

Во вторник, 26 марта, юношеская сборная Ук­раины (футболисты, родивши­еся не ранее 1996 года) старту­ет в элитном раунде отбора на ЧЕ-2013, в котором соперниками нашей команды стали Германи, Болгария и Эстония.

К этому тур­ниру сине-желтые готови­лись долго и целенаправлен­но. Впервые в 2013-м Алек­сандр Головко собрал подо­печных еще 14 января в Минске, где они участ­вовали в традиционном турни­ре. Показав в целом довольно качественную игру, наши юноши споткнулись на сверстниках из России, кото­рые помешали им попасть в финал. В матче же за третье место сине-желтые уверенно победили хозяев и завоевали бронзу.

Следующим пунктом на­значения для коллектива был Белек. На сборе в Турции (16– 23 февраля) юноши провели два спарринга с молодежными командами «Ференцвароша» и «Динамо». Венгры были обыграны, а матч с киевляна­ми завершился вничью.

Последней перед решаю­щими баталиями остановкой стала Германия, куда украинцы отправились заблаговремен­но, 17 марта. Поселившись в 100 километрах от места прове­дения первого матча элитного раунда, дружина Головко планомерно готовится к официаль­ным встречам, параллельно играя спарринги. Так, 19-го чис­ла сине-желтые сошлись в поединке с юношами дортмундской «Боруссии». Родная земля не помогла молодой по­росли недавнего обидчика «Шахтера» – наши сборники забили в ворота соперника три безответных мяча.

undefined


– Без побед нельзя, при воспитании юношей они прос­то необходимы, – считает Александр Головко. – Ребя­та должны привыкнуть к тому, что перед ними всегда будут ставить определенные задачи, которые они должны будут вы­полнять. Кроме того, в этом воз­расте футболисты очень зави­симы от психологических фак­торов. Есть победы – есть уве­ренность в себе, нет одного – нет и другого.
 

– Александр Борисович, разве этого достаточно, что­бы заставить парней пове­рить в то, что они могут обыг­рать сборную Германии?
– Непобедимых нет. Кроме того, если бояться соперника и заранее складывать перед ним оружие, зачем тогда вообще иг­рать в футбол? 

– Значит, вы верите в вы­ход команды на чемпионат Европы?
– Почему бы и нет? Без уве­ренности в нашем деле нельзя. Ребятам нужно осознать, что их задача – победа в ближайшем матче. Поединок заканчивается – уже можно думать о следую­щем. Вот, к примеру, о Германии мы с подопечными пока не гово­рим, так как на повестке дня – Эстония.

– Эту страну трудно назвать фут­больной державой...
– Если команда преодолела первый этап квалификации, значит, она уже чего-то да стоит Слабые коллективы не выступа­ют в элит-раунде. И если думать по-другому, можно обжечься.

– Это как же?
– Как сборная Испании в осеннем отборе. Наших нынеш­них соперников, болгар, редко причисляют к фаворитам, что совсем не помешало им обыг­рать пиренейцев, которые как раз этими самыми фаворитами и являются. Поэтому нужно отно­ситься ко всем соперникам с ува­жением и к каждому матчу гото­виться максимально серьезно.

Отметим, что в последний раз в финальную часть юношес­кого Евро наши соотечественни­ки пробивались в 2007-м. Коман­ду, в которой кроме прочих вы­ступали подрастающие Виталий Виценец, Денис Гармаш и Евге­ний Шахов, тренировал нынеш­ний наставник нижегородской «Волги» Юрий Калитвинцев. 

О НАШИХ СОПЕРНИКАХ

Первый соперник украинцев, Эстония, путев­ку в элитный раунд получил в первую очередь благодаря тому, что последний матч в группе проводил с Уэльсом, который к тому моменту по­терял все шансы на продол­жение борьбы за выход на Евро. Наставник валлийцев выставил эксперименталь­ный состав, уступивший со­пернику – 1:3 (при том, что земляки Гарета Бэйла откры­ли счет»!).

Имея к тому мо­менту в активе ничью с Се­верной Ирландией, прибал­ты в последний момент за­прыгнули в уходящий поезд и вошли в когорту лучших ко­манд, занявших третьи места в своих квартетах. В ходе подготовки к реша­ющим баталиям эстонцы про­вели спарринг со сборной Азербайджана (U-19) и усту­пили – 0:1.

Болгария неважно начала квалификацию, проиграв по­лякам – 1:2. Однако потом с балканцами произошла мета­морфоза, которой бы даже Зо­лушка позавидовала. Сначала подопечные Методи Деянова победили грозных испанцев 1:0, а потом и вовсе не заме­тили азербайджанцев – 4:1. В результате команда вышла в элитный раунд с первого мес­та. Перед отъездом в Германию болгары провели спарринг с «дублем» софийского ЦСКА и разгромили армейцев – 6:1.

Ну и, конечно же, особня­ком среди соперников украин­цев стоит бундестим. Участни­ки трех финалов юношеского континентального первенства из последних четырех (правда, только одна из попыток была для немцев удачной) в первом отборочном раунде отправили в ворота соперников 23 (!) мя­ча. Сначала со счетом 5:0 была обыграна сборная Сан-Мари­но, затем подопечные Штефа­на Бегера камня на камне не оставили от представителей Андорры – 10:1 (пятью голами отметился лучший бомбардир коллектива Тимо Вернер) и на закуску деклассировали фин­нов – 8:1.

В марте немцы сыграли два спарринга. В первом им проти­востояла сборная Грузии (4:1, дубль Вернера), во втором – «дубль» ТСВ «Хавелс» (клуб четвертого немецкого дивизио­на) – 6:0. 

Кроме Вернера, лидерами бундестима являются центрбеки Тило Кехрер («Шальке») и Джонатан Тах («Гамбург»), ата­кующие хавы Донис Авдижаж («Шальке») и Джулиан Брандт («Вольфсбург») и центральный полузащитник «Гамбурга» Ле­вин Озлунали. Ворота коллек­тива защищает кипер «Бава­рии» Ральф Хусик. Словом, Гер­мания наряду с Голландией (особенно после неожиданного поражения испанцев в матче с хорватами в первом туре груп­пы 1) является главным фавори­том грядущего Евро, и невыход на турнир кого-то из них станет настоящей сенсацией.

Газета «Команда»

24 березня 2013 22:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40