Юноши «Динамо» перед матчем с ПАОКом обыграли «Металлург»

В 13-м туре первенства Украины (U-19) киевское «Динамо» победило запорожский «Металлург», Ванат оформил хет-трик.

Матч стал для подопечных Игоря Костюка генеральной репетицией перед визитом на ответный поединок Юношеской лиги УЕФА против греческого ПАОКа.

К тому же, игра проходила не на базе «Динамо» в Вите-Литовской, как обычно, а на клубном стадионе имени Валерия Лобановского. Изменение места проведения матча было связано с продолжением тестирования системы VAR в Украине.

Встреча с «Металлургом», который шел на восьмом месте в турнирной таблице после двенадцати сыгранных матчей, не вызвала у «бело-синих» проблем. Уже в дебюте встречи Велетень прошел по левому флангу и подал в штрафную, где, как сигнализировал динамовец, мяч попал в руку сопернику, однако свисток арбитра промолчал.

Впоследствии «Металлург» поймал «Динамо» на контратаке – Курцев отправил мяч в ворота киевлян после выхода один на один против Нещерета, однако этот гол не был засчитан из-за офсайда. А вскоре, на 10-й минуте, «Динамо» открыло счет благодаря Владиславу Ванату, после чего киевлян уже было не удержать.

В первом тайме динамовцы реализовали большинство своих острых моментов и ушли на перерыв со счетом 4:0 – отличились Велетень и Надольский, а Ванат оформил дубль.

Отметим также, что повреждение получил Окоро, из-за чего позже вместо него на поле вышел Исадченко.

После перерыва «Динамо» играло по счету, уменьшив скорости, однако продолжая контролировать ход матча. Киевляне долго разыгрывали мяч на своей половине поля в начальной фазе атак, и периодически это приводило к «пожарам» у ворот «бело-синих». Защитникам «Динамо» удавалось останавливать соперников еще на подходе к своей штрафной, однако один гол наша команда все же пропустила. На 83-й минуте «Металлург» сумел забить после подачи углового - отличился Приймаченко.

Очень активным в составе «Динамо» был Ванат, который мог бы оформить хет-трик в середине второго тайма, добив мяч в ворота после удара Волошина, однако динамовец находился в положении вне игры и гол не был засчитан. На 85-й минуте Владислав все-таки добился своего, еще раз отличившись в воротах «Металлурга» - ассистировал ему все тот же Волошин. Итоговый счет – 5:1.

Одержав результативную победу, «Динамо» приблизилось к «Шахтеру» в турнирной таблице юношеского первенства: киевляне набрали 31 очко, тогда как «горняки» имеют 33 зачетных пункта.

Следующий свой матч команда Игоря Костюка проведет 27 ноября в Греции - против местного ПАОКа (игра в Киеве завершилась победой нашей команды – 3:0).