Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЧЕ-2015 (U-19), группа А. Франция – Греция 2:0. Нет повода для грусти

Муктар Дьяаби и Мусса Дембеле принесли сборной Франции победу над греками и первое место в группе А. Хозяева, несмотря на поражение, тоже пробились в полуфинал чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.

Французы, выигравшие два первых матча, гарантировали себе путевку в плей-офф еще за тур до финиша, однако Патрик Гонфалон сумел настроить команду на поединок с греками. Уже на пятой минуте «трехцветные» добились успеха. Самед Килич, блистательно игравший на протяжении всего первого тайма, исполнил штрафной с левого фланга, и Дьяаби оставил не у дел Костаса Коцариса.

Пропустив гол после розыгрыша стандартного положения, хозяева дважды могли восстановить равновесие посредством штрафных ударов. В обоих эпизодах был близок к цели Зисис Карахалиос, пытавшийся головой замкнуть подачи Костаса Цимикаса.

Французы били точнее. В первые 45 минут они нанесли шесть ударов в створ, а их соперники – ни одного. Коцарис с большим трудом справился с мощным выстрелом Килича, а затем помешал отличиться Дембеле. 

Первый удар в створ греки нанесли на 61-й минуте. Петрос Орфанидис проверил готовность Бенгуру Камара, однако счет сравнять не удалось. Вместо этого хозяева пропустили второй гол. Нил Мопеи, получив пас от Алексиса Блена, обыграл Коцариса и катнул мяч Дембеле, которому оставалось поразить пустые ворота.

Счет мог стать и крупнее, но голкипер друг за другом мастерски отразил удары Мопеи и вышедшего на замену Серу Гирасси. Прозвучал финальный свисток, а хозяева, изрядно нервничая, ждали результата встречи сборных Австрии и Украины. Победа австрийцев оставила бы подопечных Янниса Гумуса без путевки в полуфинал. Однако параллельный поединок завершился вничью, и 16 июля сборная Греции встретится с победителем группы В.

Главный тренер сборной Франции Патрик Гонфалон:
В этом матче мы чувствовали себя куда комфортнее, чем в предыдущих поединках, в которых играли на пределе физических сил. Сейчас мы обрели свежесть. Это главное отличие. Я очень рад, что моя команда выглядела свежее и острее. В итоге мы больше владели мячом и провели свой лучший матч.

Это был интересный поединок, а впереди нас ждет полуфинал. У нас есть хорошие шансы, но мы знаем, что теперь предстоит играть с очень сильными командами. Поэтому нельзя терять концентрацию ни на минуту. Рад и тому, что греки прошли дальше. Мы знаем, какие чувства испытывают хозяева, когда пробиваются в плей-офф. Поздравляем их!

Главный тренер сборной Греции Яннис Гумас:
Хочу поблагодарить своих подопечных за их усилия. Когда мы узнали соперников по группе на жеребьевке, то поставили перед собой цель пробиться в полуфинал. Мы ее достигли. Игроки продемонстрировали желание и страсть. Сегодня мы были нацелены на победу, но не смогли добиться своего. Мы слишком быстро пропустили гол, и долгое время у нас никак не получалось вернуться в игру. Мы слишком много нервничали, однако во втором тайме стали показывать свой футбол. Главное, что в итоге все закончилось хорошо.

ФРАНЦИЯ – ГРЕЦИЯ – 2:0
Голы: Дьякаби (5), Дембеле (64).
Франция: Камара, Фульини, Дьякаби, Павар, Сенземба, Кемен (Гирасси, 74), Блен, Килич, Мопе, Тюрам (Коман, 65), Дембеле.
Греция: Коцарис, Салиакас, Руссос, Целепидис, Цимикас (Милиотис, 88), Карахалиос, Стаикос, Орфанидис, Кинигопулос (Мавриас, 71), Кирьякопулос, Кулурис (Вергос, 61)
Тренер: Яннис Гумас.
Предупреждения: Тюрам (11), Павар (46) – Целепидис (76).

13 липня 2015 09:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00