Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Ткаченко: по пути Шовковского

В футболе есть случаи с футболистами кто, попробовав себя в поле, все-таки решаются сменить амплуа и надеть вратарские перчатки.

К таким смельчакам относится и вратарь молодежного состава «Динамо» Александр Ткаченко. В детстве, когда его увлечение футболом только зарождалось, Саша любил играть в нападении. Трансформации Ткаченко-игрока в Ткаченко-вратаря поспособствовал тренер ДЮФШ «Динамо» Валерий Владимирович Шабельников, который заприметил в Саше задатки хорошего голкипера и предложил ему попробовать себя в рамке ворот...

Стать вратарем «Динамо» помог счастливый случай

Родился Александр Ткаченко 19 февраля 1993 года в городе Украинка Обуховского района Киевской области. Футболом Саша увлекался с самого раннего детства. Уже в возрасте 7 лет он начал играть за школьную команду на областных соревнованиях. Первая команда Александра имела символическое название «Максима», и в ней под руководством своего первого тренера Владимира Коломийца будущий голкипер динамовской «молодежки» постигал азы футбола, готовясь к будущим свершениям.

Хотя этих свершений могло и не быть, если бы не случай. Однажды друг Саши предложил ему съездить вместе на тренировку «Динамо». И там ему неожиданно предложили заниматься в динамовской школе, на тот момент в качестве нападающего… Упоминавшийся ранее Валерий Шабельников помог раскрыть  13 летнему мальчишке вратарский талант. С «Динамо» на страже ворот Ткаченко стал чемпионом Украины среди юношеских команд, а еще ранее в 2007 и 2008 годах по два раза выигрывал чемпионат и кубок города Киева.

Однажды в Хорватии…

Самым памятным пока что в карьере Ткаченко являются первые сборы с молодежным составом и победа в престижном международном турнире в Хорватии в 2011 году, где Александр стал настоящим героем финального матча. В решающей игре киевскому «Динамо» противостояли хозяева, динамовцы из Загреба. Основное время финала завершилось вничью, и судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти. В ней главным действующим лицом стал наш герой, Александр Ткаченко, который отразил три удара с «точки» и принес «бело-синим» победу! Кроме того, по итогам турнира Саша получил титул лучшего вратаря.

В первой части сезона 2012/2013 Ткаченко поиграл и динамовских дублеров, возглавляемых Александром Хацкевичем, и за команду U-19 Валентина Белькевича. В составе молодежки Ткаченко в основном уступал место в составе Бущану и Бойко, и провел всего 2 игры, одну из которых – в старте (голов не пропускал). А в команде U-19 на его сыграл 8 матчей (6 – в старте, 5 пропущенных мячей).

В «Динамо» есть с кого брать пример

Ткаченко уже имеет опыт выступлений за юношескую сборную Украины. Он являлся одним из ключевых игроков команды  U-19 Олега Кузнецова в раунде отбора на Евро-2012 среди юношей. Дебютировал в турнирах под эгидой УЕФА Александр 10 ноября 2011 года в отборочном матче против Казахстана.

Затем он выиграл, как некогда на чемпионате мира знаменитый динамовский ветеран  Александр Шовковський,  важнейшую для своей команды серию пенальти в решающем матче отборочного раунда против Швейцарии.

В матчах элитного раунда против Израиля и Ирландии, которые Украина выиграла, Саша отстоял на ноль, Всего же в пяти матчах цикла он пропустил лишь однажды, а это вселяет определенные надежды. Не так ли?

27 грудня 2012 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40