Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Бенфика» впервые в истории выиграла Юношескую лигу УЕФА

«Бенфика» забила шесть безответных мячей в ворота «Зальцбурга» и впервые выиграла Юношескую лигу УЕФА.

«Бенфика» прежде доходила до финала трижды, но всякий раз спотыкалась на последнем барьере, причем в финале 2017 года лиссабонцы проиграли как раз «Зальцбургу». В этот раз «Бенфика» уже в первые 15 минут забила в ворота соперника два мяча.

Португальцы повели в счете на второй минуте. Австрийцы справились с первой фазой атаки, на острие которой был Энрике Араужу, однако подбор остался за португальцами. Мяч вернулся в штрафную, Диегу Морейра сделал короткий пас на Мартима Нету, который поразил ворота. Вскоре Мартим Нету прорвался по правому флангу, ушел от опеки защитника, и прострелил в штрафную – Беду не смог выбить мяч, а Энрике Араужу с восьми метров пробил в противоход голкиперу.

«Зальцбургу» так и не удалось оправиться после этого удара. Шер Н'Дур забил третий мяч «орлов» в начале второго тайма после удачного отскока, затем Араужу сделал дубль после передачи Диегу Морейры. Луиш Семеду и Араужу, оформивший хет-трик с пенальти, довершили разгром австрийцев в Ньоне.

Ключевая статистика
– Мартим Нету забил самый быстрый гол в истории финальных стадий – он побил свой же рекорд, установленный в полуфинале.
– Энрике Араужу стал автором первого хет-трика в финалах Юношеской лиги.
– «Бенфика» – первая команда, которая провела 70 матчей в этом турнире. Лиссабонцы опередили – «Реал» на один матч и повторили рекорд «Челси», сыграв в четвертом финале.
– Лиссабонцы первыми забили четыре или больше мячей в финале Юношеской лиги.
– Впервые повторился финал одного из предыдущих восьми розыгрышей.

В Юношеской лиге УЕФА-2021/22 приняли участие два украинских клуба – «Шахтер» и «Динамо». Горняки заняли третье место в группе D и не вышли в плей-офф, а киевляне уступили «Спортингу» (1:2) в 1/8 финала. Также стоит отметить, что «Бенфика» в нынешнем розыгрыше турнира играла в одной группе с «Динамо». В Киеве «бело-синие» победили со счетом 4:0, на выезде минимальную викторию праздновали португальцы.

Юношеская лига УЕФА. Финал

РБ ЗАЛЬЦБУРГ – БЕНФИКА – 0:6
Голы:
Нету (2), Араужу (15, 58, 89, с пенальти), Н’Дур (53), Семеду (69).
«Зальцбург»: Стейскал; Атиабу (Пеязич 39), Беду, Валльнер (Мосвитцер 77), Ибертсбергер; Агьекум, Камери (Зетени 77), Шахин, Хофер (Райшиль 46); Дьяките (Берки 86), Шимич
«Бенфика»: Андре Гомеш; Жоау Томе (Мартим Феррейра 66), Томаш Араужу, Антониу Силва, Рафаэл Родригеш; Н'Дур, Евшенак (Нуну Феликс 80), Мартим Нету (Угу Феликс 80); Педру Сантуш (Рикарду Маркеш 80), Энрике Араужу, Диегу Морейра (Луиш Семеду 59)

25 квітня 2022 21:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00