Юношеская лига УЕФА. Реал – Шахтер 1:0. Шаг назад

«Шахтер» (U-19) в выездном матче 4-го тура Юношеской лиги УЕФА потерпел неприятное поражение от сверстников из «Реала».

В первом тайме игра была не только равной, но и скучной. Команды не поднимали скорость, позволяя раскатывать друг другу затяжные комбинации, но качественного продвижения позиционным атакам не хватало. До перерыва «Шахтер» и «Реал» разменялись лишь несколькими неострыми ударами из-за пределов штрафной. Впрочем, по два опасных момента «горняки» и «сливочные» создали.

Так, на 10-й минуте Вильяр мощным дальним выстрелом целил в правый угол (Пузанков поймал мяч), а на 35-й Аранда получил проникающий пас на правый край штрафной, пробив мимо левой штанги. Дончане могли забить на 8-й в результате прорыва Глущенко с передачей вдоль вратарской, однако Сигеев немножко не успел на замыкание. На 27-й Лосенко получил отскок и выстрелил с 11 метров – над перекладиной! В итоге отдыхать футболисты отправились без забитых голов.

Второй тайм «Реал» (U-19) начал гораздо активнее. Так, уже на 51-й минуте Петер сместился на правый угол штрафной и эффектно закрутил мяч в дальнюю девятку (мяч упал на сетку сверху), а на 54-й Пузанков не смог выбить прострел Аранды – повезло, что никого из мадридцев не оказалось на добивании. Впрочем, еще через четыре минуты Тимуру таки пришлось вынимать «кожаного» из сетки – Аранда прорвался левым полуфлангом, обыграл на дриблинге Гулько и мощно выстрелил метров с 23-х. Голкипер не ожидал удара, пропустив его под рукой – 1:0.

«Шахтер» (U-19), однако, не сдался. Уже через минуту Булеза чуть не забил шедевр, исполнив подачу с левого фланга – мяч срезался с ноги и улетел за воротник вратарю в дальнюю девятку (но прошёл выше). Сразу после этого Оскар Латурултла провёл серию замен, выпустив Пушкарёва, Роспутко, Гаврилюка, Плюща и Погорелого. На банку отправились Бако, Лосенко, Сигеев, Глущенко и Гончарук.

Такое решение оказалось неоднозначным. С одной стороны, «Шахтер» (U-19) сильно освежил состав и захватил инициативу в последние 20 минут встречи. С другой – без лидеров сильно просело завершение атак. «Горняки» долго катали мяч на чужой половине, но моментов практически не возникало. Аж на 85-й минуте удалось создать опасную ситуацию у ворот «сливочных» – это Плющ пробил из стандарта в стенку, задев руку Асенсио. Арбитр проигнорировал этот эпизод.

В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу мадридцев. «Бланкос» набирают 7 очков и поднимаются на вторую позицию, а «горняки» опускаются на третье место. У них на один балл меньше.