ЧЕ-2020 (U-19): славная запевка Сикана сотоварищи

С победы начала квалификацию ЧЕ-2020 (U19) сборная Украины, собранная из футболистов не старше 2001 года рождения.

Отборочный раунд в 9-й группе, матчи которой проходят в Швеции, подопечные Олега Кузнецова открыли противостоянием с эстонской командой, которую благополучно уложили на лопатки – 4:0.

В составе сине-желтых на поле вышло немало ребят, которые уже успели нюхнуть пороху Юношеской лиги УЕФА в составе «Динамо» и «Шахтера», а разместившийся на острие атаки горняцкий форвард Даниил Сикан (на фото), как мы помним, в июне отметился четырьмя голами на золотом для Украины ЧМ-2019 (U20).

Наши сразу прибрали игру под свой контроль и еще до перерыва нанесли по воротам соперников 14 ударов, девять из которых пришлись в створ. Тем не менее эстонцы держались до 38-й минуты, пока наконец атакующий полузащитник «Шахтера» Михаил Мудрык после паса Сикана не открыл счет. Удался украинцам и гол в раздевалку, и на сей раз Мудрык выступил в роли ассистента, предоставив  возможность отличиться динамовцу Артему Шулянскому, которой тот и не преминул воспользоваться.

Во втором тайме команда Кузнецова слегка сбавила обороты, однако продолжала контролировать ход событий, еще дважды поразив ворота прибалтийцев. Сначала Сикан реализовал пенальти, заработанный Шулянским, а потом свое слово сказали два украинских джокера: динамовец Даниил Хорнак отдал передачу нападающему «Карпат» Максиму Горному, который и установил окончательный счет.

Свою следующую игру сборная Украины проведет 16 ноября со Словенией, которая сегодня в рамках первого тура разошлась миром с хозяевами.

УКРАИНА – ЭСТОНИЯ 4:0
 М.Мудрык (38), Шулянский (45), Сикан (63, с пенальти), Горный (77).
На 90-й минуте М.Мудрык не реализовал пенальти.
Украина:  Трубин, В.Мудрык, Биловар, Якуба, Ярош, Батагов (Гуров, 68), Бодня (Хондак, 69), Шулянский (Махонин, 82), М.Мудрык, Надольский (Горный, 69), Сикан (Снисар, 82).
Предупреждены: Горный (81) – Сувином (90).

ЧЕ-2020 (U-19). ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

Группа 9 (Швеция)

13 ноября. УКРАИНА – Эстония 4:0, Словения – Швеция 2:2.

NКомандаИВНПМО

16 ноября. УКРАИНА – Словения (16.00), Швеция – Эстония (16.00).
19 ноября. Швеция – УКРАИНА (14.00), Эстония – Словения (14.00).

В элит-раунд отбора турнира выходят по два победителя от каждой из 13 групп, а также лучшая команда из занявших третье место.

13 листопада 2019 16:11