Сьогодні 28 березня 2024 р.

Караваев: «Старался не дать разбежаться Мбаппе»

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Лучшим футболистом сборной Украины в матче с французами (1:1) по оценкам InStat стал Александр Караваев, на счету которого помимо всего прочего и результативная передача. По прилете сине-желтых из Парижа защитник национальной команды рассказал о прошедшем матче.

– Александр, какие у тебя были ощущения после финального свистка на Стад де Франс?
– Первая мысль была о том, что мы смогли достичь того, что было задумано тренерским штабом. Матч с Францией показал, что если правильно играть, выполнять установку наставника, можно на равных противостоять и добиваться результата с топ-сборными Европы. 

– В Украине все довольные результатом, но многие специалисты говорят, что если бы еще чуть-чуть больше смелости, то можно было бы и победить. Согласен?
– Все может быть. Однако можно было так побежать вперед, что попасть в плен (улыбается). У французов быстрые и индивидуально сильные футболисты, поэтому нужно было выдерживать баланс. Мы не играли на отбой, и при счете 1:1 у нас были перспективные контратаки. Но опять же, команда сыграла более строго в обороне, чтобы обезопасить свои ворота.

– Во время нашей голевой атаки ты отдавал пас Сидорчуку зряче или инстинктивно?
– Когда я осознал, что мяч у меня под контролем, то, конечно, посмотрел в центр и в этот момент Серега начал кричать дать пас. Все получилось (улыбается).

– Сейчас, думаю, уже не секрет, рассказать о плане на игру?
– Нужно было перекрыть фланги, ведь там были Коман и Мбаппе – техничные и скоростные футболисты. И мы обязательно должны были страховать друг друга, а также стараться заполнять свободные зоны в контригре, когда их крайние защитники эти зоны открывали, подключаясь к атакам.  

– Что перед матчем говорили тренеры о Мбаппе?
– Здесь не нужно было много говорить. Мы все прекрасно видим игру этого футболиста в сборной Франции и в Лиге чемпионов. 

– По ходу игры ты, наверное, больше других с ним пересекался. Что было самым важным в этом противостоянии?
– Концентрация внимания. Нельзя было дать Мбаппе разбежаться, надо было постараться лишить его свободных зон, поскольку опять же, техника и скорость – это его самая сильные стороны.

– Сложно будет перестроиться на игру против финнов, в которой, наверняка, сборной Украины предстоит больше атаковать?
– Думаю, нет. Тренерский штаб расскажет нам, как нужно противодействовать этому оппоненту. Мы и сами понимаем, что без следующих побед ничья во Франции будет не так ценна.

– В матче отбора ЧМ-2018 против Финляндии ты был в запасе. Тем не менее, что вообще можешь сказать об этом сопернике?
– Крепкая неуступчивая команда, которая любит борьбу. Финны сильны в верховых дуэлях, поэтому на первый план в таких поединках выходит желание и самоотдача.

– Сил, прежде всего, моральных, хватит?
– У нас полная обойма, поэтому наставники определят, кто лучше готов к матчу, тот и выйдет на поле. Тем более, что после положительного результата всегда легче восстанавливаться.

– Как дела у Ярмоленко?
– Андрей тренируется по полной программе и горит желанием помочь команде на поле. Это звезда украинского футбола, поэтому если со здоровьем все будет в порядке, Ярмоленко добавит мощи сборной.

– Тебе комфортно взаимодействовать с ним на фланге?
– Да. За плечами Андрея огромный опыт выступления на высоком уровне, он вовремя может подсказать, ну а его бомбардирских способностях все знают. Достаточно сказать, что Ярмоленко является лучшим бомбардиром сборной Украины среди действующих футболистов.

27 березня 2021 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39