Сьогодні 29 березня 2024 р.

Артем Довбик. Парень на миллион

Вадим САМОЙЛОВ

Гол дебютанта Артема Довбика вывел сборную Украины в четвертьфинал ЕВРО-2020. Но много ли мы знаем об этом футболисте? Нет! А между тем, в его досье имееется несколько весьма примечательных фактов...

В сборную Украины Довбик попал как представитель «Днепра-1». Между тем, это далеко не первая команда в его карьере. Более того – Артем имеет опыт выступления и за границей. В 2015, принадлежа «Днепру», он был отдан в аренду «Заре» из молдавского города «Бельцы». А в 2018 отправился в более почетную заграничную командировку - в Данию, где выступал за «Мидтьюланн» и «Сеннерьюск». Особо триумфальным тот период не назовешь (в сумме - 29 матчей, 3 гола). Правда, Артем обзавелся там тремя титулами: стал чемпионом и обладателем Кубка с «Мидтьюланном», а потом еще раз выиграл Кубок с «Сеннерьюском». На данный момент, это единственные трофеи в его карьере.

Но вообще, Довбик – воспитанник черкасского футбола. Родился в Черкассах 21 июня 1997, жил и рос там, начинал заниматься футболом в школе местного клуба «Славутич». В юности мог оказаться в «Металлисте», даже прошел сборы с «молодежкой» харьковской команды, тогда еще – вполне благополучной. Но не повезло: повредил колено и вынужден был вернуться в родные края. В те годы Артем уже выделялся как мастерством, так и габаритами – всегда был крупнее большинства сверстников.

«Артем обладает потрясающим физическим потенциалом. Конечно, могут быть кое-какие опасения относительно игрового интеллекта и так далее… Несмотря на то, что у него большое тело, он хорошо координирован», – так характеризовал украинского нападающего главный скаут «Мидтьюланна Ларс Халленгрен. Довбик действительно производит впечатление очень большого человека. Между тем, рост его не так уж зарпеделен – 189 сантиметров, боевой вес – около 80 килограммов. Но сложение таково, что из него получился совершенно классический форвард таранного типа.

Первым взлетом Довбика можно считать сезон 2016/17. В стагнировавшем «Днепре» он получил игровую практику, провел 22 матча и забил 6 голов в УПЛ. Дебютировал 13 августа 2016 в матче с «Ворсклой», но первый гол забил лишь в 2017 – 4 марта в ворота «Черноморца». Через месяц сделал первый «дубль» – в поединке с «Карпатами» Впечатляющее выступление Довбика принесло ему звание лучшего молодого игрока УПЛ.

Любопытно, что именно столько же голов (6) Довбик забил и в последнем чемпионате Украины, причем матчей провел примерно такое же количество (24). Правда, нужно еще вспомнить 4 гола, которые оказались на его счету в 3 поединках Кубка Украины (в том числе – первый во взрослой карьере хет-трик в матче 1/16 финала с «Горняком-Спорт»). В атакующей системе «Днепра-1» он был ярко выраженным центрфорвардом при схеме 4-2-3-1.

Многим кажется, что нынешний вызов Довбика в сборную – его дебют. На самом деле, впервые Андрей Шевченко обратил на него внимание еще в 2017, когда Артем так удачно начинал в «Днепре». Но тогда все ограничилось только вызовом – ни одной минуты на поле он не провел. Второй шанс он получил в марте этого года, когда Шевченко нащупывал расширенный состав сборной. Тогда из-за травмы Артема Беседина тренер искал аналогичное усиление в атаке. Довбик примерно соответствовал той же игровой манере.

Футболку сборной Украины Довбик впервые надел в 2015, поучаствовав в двух играх команды U-18. Позже, в 2017-18, привлекался в молодежную сборную, за которую в итоге провел 5 матчей и забил гол – в товарищеском матче со Словенией.

«Меня набрали и сказали: «Если хочешь, приезжай, и можешь поработать». Я сказал – конечно, приеду!», – объяснял сам игрок обстоятельства своего вызова.

В марте 2021, обсуждая перспективы молодого форварда после его вызова в главную команду страны, эксперт Вячеслав Шевчук говорил: «Для меня Довбик – это уже игрок для сборной Украины и потенциальный игрок для скаутинга «Шахтера». Это игрок, который обладает всеми качествами, очень быстрый и мощный, отлично цепляется за мяч, обладает хорошей техникой и ударом. Ему всего 23 года, поэтому это игрок для сборной, может быть, даже сегодня».

Кстати, первые слухи о том, что Довбик может продолжить карьеру в «Шахтере», возникли в конце сезона 2016/17, на фоне прогрессировавшего развала «Днепра». Тогда писали, что донецкий клуб готов подписать лучшего молодого игрока УПЛ, а потом отдать его в аренду. Сам Добвик тогда опроверг информацию, но его агент ответил более уклончиво, уточнив, что интерес к его клиенту действительно существует, причем не только со стороны украинских, но и европейских клубов.

Как скажется на карьере Артема Довбика гол, забитый им в ворота сборной Швеции? Возможно, действительно последует какое-то приглашение со стороны крупных украинских клубов – хотя тот же «Шахтер», например, утолил жажду габаритных форвардов покупкой Лассины Траоре. Весной этого года в прессе писали о том, что им заинтересовался турецкий «Бешикташ». 

Сейчас рыночная стоимость Довбика миллион евро. Вчерашний гол может ее удвоить и сделать Довбика интересным для покупателей, которые еще позавчера не подозревали о его существовании.

 

 

 

30 червня 2021 16:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39