Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сегодня Украина должна была стартовать на ЕВРО-2020

Валерий ВАСИЛЕНКО

12 июня 2020 года на римском стадионе «Олимпийский» матчем между сборными Италии и Турции должен был стартовать главный спортивный турнир двухлетия – чемпионат Европы по футболу. 

Свой стартовый поединок на континентальном первенстве наша национальная команда должна была провести двумя днями позже, 14 июня, в Амстердаме, против сборной Нидерландов. Однако из-за коронавируса Евро-2020 перенесли на целый год – на лето 2021-го.

Пандемия на долгое время лишила всех нас футбольного праздника. Но не лишила возможности поразмышлять (да и помечтать тоже), какой бы могла быть сборная Украины в матче против Нидерландов, если бы поединок состоялся по расписанию.

Вратарь: место в основе главной команды страны стража ворот «Шахтера» Андрея Пятова не вызывает сомнений. Опытный кипер уверенно провел весь отбор на Евро, да и сейчас является наверняка лучшим среди украинских коллег по амплуа. И это при том, что в чемпионате Украины Андрей играет не всегда безукоризненно. Номером два среди наших голкиперов на Евро стал бы Андрей Лунин. А вот относительно третьего номера можно долго дискутировать. Денис Бойко проигрывает конкуренцию Георгию Бущану, Юрий Панькив уже возрастной, может, стоит обратить внимание на вратаря «Десны» Евгения Паста?

Защита: с центрбеками все просто: «горняцкая» пара Кривцов – Матвиенко. На данный момент они просто сильнее остальных, да и при здоровье. В отличие от, скажем, динамовца Бурды, который все еще не восстановился полностью от тяжелой травмы. В качестве ближайшей замены этому дуэту можно рассматривать динамовскую пару Шабанов – Попов. И защитника «Гента» Игоря Пластуна. С левофланговым оборонцем все тоже хорошо и понятно: Виталий Миколенко. Этот парень должен играть в основе. В резерве – Богдан Михайличенко из «Зари» и Эдуард Соболь из «Брюгге».

А вот с противоположным флангом – беда. Шевченко на месте правого защитника использовал, как правило, Караваева. Наверняка именно Александр сыграл бы в стартовом поединке против «оранжевых». Но сейчас динамовец не в лучших кондициях. Его шахтерский конкурент Сергей Болбат – тоже. Возможно, стоит обратить внимание на Тымчика из «Зари»?

Полузащита: казалось бы, в самом сильном звене сборной проблем с выбором быть не должно. Но это только кажется, ведь проблем по состоянию на сейчас нет лишь с опорной зоной: Степаненко уже восстановился после травмы, Малиновский тоже живее всех живых. Вряд ли оспаривается и место в основе Зинченко, который по идее должен был выйти в центр поля с креном на левый фланг.

Он сейчас просто сильнее Коноплянки. А вот кто вышел бы на правом крыле полузащиты? Ярмоленко вроде бы еще не восстановился после травмы, Цыганков – тоже только-только после травмы. Идеальным в режиме «здесь и сейчас» видится хавбек «Шахтера» Марлос, который пребывает в отменной форме. Еще на одно вакантное место в полузащите сейчас бы претендовали динамовец Буяльский и вингер «Ференцвароша» Зубков. Резерв – Коваленко из «Шахтера».    

Атака: 
основным форвардом нашей сборной на протяжении всего отборочного цикла был Яремчук. Но за несколько месяцев до старта Евро (по «старому» календарю) нападающий «Гента» перенес непростую операцию, и одному Богу известно, в каком сейчас Роман функциональном состоянии. Еще один кандидат в сборную – Беседин – не сыграл бы по любому из-за допинговой истории. Поэтому, учитывая все эти аргументы, в основе «сине-желтых» против голландцев должен был выйти Жуниор Мораэс. А вот в резерве, окромя Яремчука, хотелось бы увидеть Филиппова из «Десны» и Русина из «Динамо».

Вариант состава на матч с Нидерландами: Пятов – Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко – Степаненко, Малиновский, Зинченко, Марлос, Цыганков – Жуниор Мораэс.

Тренер:
 все хорошо: Андрей Шевченко продлил соглашение с УАФ, так что он и вывел бы своих подопечных на игру против «оранжевых».

Таким мог быть стартовый состав нашей национальной команды против команды Кумана в режиме «онлайн». Ну, а окончательный вариант стартового состава сборной Украины на премьерный матч чемпионата Европы – против сборной Нидерландов – узнаем через год. Надо дождаться.


14 червня 2020 12:17







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39