Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Шевченко: «Основная задача выполнена. Все остальное будет большим бонусом»

Богдан БУГА

Мы общались с Андреем Шевченко в Харькове перед отъездом сборной Украины на ЕВРО-2020. Тогда он не раз подчеркнул: главная задача команды – выйти из группы. А потом, мол, посмотрим...

Цель достигнута. Пускай не без драмы, но сборная Украины впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата Европы. Казалось бы, гора с плеч, можно чуть-чуть расслабиться. Но Шевченко приходит на интервью предельно собранным и сосредоточенным. Стопроцентная сфокусированность на деле, ответы только по существу – четкие, иногда даже резкие.

И подчас совсем неожиданные! Не екнуло ли сердце, когда Роберт Левандовски сравнял счет в матче Швеция – Польша? «Нет, я матч не смотрел». Считаете матч со шведами важнейшим в своей тренерской карьере? «Я думаю, что впереди у меня будут намного более важные матчи»...

В общем, настрой у главного тренера сборной Украины боевой, а в глазах максимальная концентрация на решении новой задачи.

О групповом этапе
Я считаю, что команда провела хороший групповой этап. Мы сыграли хороший матч с голландцами. Мы сыграли хороший матч с Северной Македонией. Австрия? Очень сильный соперник. В первом тайме они, конечно, нас переиграли. Во втором мы выровняли игру, но не хватило [сил]. Это физически очень сильная команда, хорошо подготовленная тактически, с квалифицированными футболистами.

Так что нужно учесть, что группа у нас была очень непростая. Мы из нее вышли – команда упорно шла к этому. Мы добились результата, и сейчас у нас развязаны руки. Все остальное будет большим бонусом для нас.

О том, сложно ли было поддерживать мотивацию игроков
Нет. У меня такой подход, что мне особо мотивировать футболистов не надо. Я собрал их и сказал: у нас все еще есть шанс, а значит, мы будем работать в том режиме, в котором и должны это делать.

В футболе ты постоянно должен доказывать. В футболе не бывает отпусков, проходных игр, проходных сезонов. Если ты снизил свой уровень, то из ведущего игрока сразу же превращаешься в посредственность. Это все должны понимать и знать.

Если ты хочешь быть хорошим игроком, если хочешь высоких результатов и достижений, если хочешь сделать свою карьеру успешной, ты должен каждый день себя заставлять.

О сборной Швеции
Это очень организованная команда, и я с огромным уважением к ней отношусь. У них есть определенный стиль игры – они его постоянно придерживаются. Те вещи, которые они делают [они делают очень хорошо], особенно вертикальные передачи. У них два отличных нападающих. Команда очень силовая, практически не проигрывает единоборства. Очень хорошо играет на втором этаже. Повторюсь, команда заслуживает огромного уважения.

О победе над шведами на ЕВРО-2012
Это был мой последний матч перед зрителями в Киеве. Конечно, эмоции были просто супер. Я давно ждал такого матча, долго к нему шел и готовился. Мне хотелось закончить свою карьеру на высокой ноте. Думаю, мне это удалось. Еще более приятно было то, что мы добились победы.

28 червня 2021 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39