Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Украина – Казахстан 1:1. Отчет о третьей ничьей в отборе ЧМ-2022

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

В матче 3-го тура отборочного раунда чемпионата мира сборная Украины на НСК «Олимпийский» не смогла обыграть команду Казахстана.

После двух ничьих на старте квалификации нашей национальной сборной в третьей игре очень нужна была победа. Как с турнирной точки зрения, так и в психологическом плане.

И пусть сборную Казахстана никак нельзя отнести к сильным командам (122-е место в рейтинге ФИФА), а специалисты и букмекеры перед игрой все как один прочили Украине победу, тем не менее подопечным Андрея Шевченко надо было на поле НСК «Олимпийский» свое виртуальное преимущество воплощать в реальные голы.

Для успешной игры в атаке тренерский штаб нашей сборной выбрал тактическую схему с двумя нападающими. И один из них Жуниор Мораэс уже к 16-й минуте имел две возможности отличиться – сначала после острого вертикального пас Зинченко, а чуть позже после навеса Малиновского. Но оба раза форварда подвела точность.

Ситуацию на 20-й минуте исправил наш другой нападающий – Яремчук. Результативная атака украинцев началась с того, что Зинченко перехватил мяч, протащил его к штрафной соперника и выкатил на ход партнеру. А Яремчук в одно касание элегантно переправил мяч в нижний угол ворот Покатилова – 1:0.

Через 10 минут еще одна быстрая комбинация (Жуниор Мораэс – Зинченко – Яремчук) должна завершаться результативно, но мяч пролетел мимо цели. Буквально через минуту Яремчук вывел на ударную позицию Жуниора Мораэса, но на пути летящего в ворота мяча оказался даже не вратарь, а защитник Малый. Еще через несколько секунд на острие атаки оказался уже Яремчук – теперь Покатилов правильно выбрал позицию. Прошла еще минута и после стандарта в исполнении Малиновского на добивании первым оказался Кривцов – снова не хватило точности.

До конца первого тайма у хозяев поля был еще несколько возможностей отличиться. Запомнился проход и удар Зинченко, а также дальний выстрел Малиновского. Но на перерыв, несмотря на 14 ударов (4 в створ ворот), сборная Украины ушла с минимальным преимуществом в счете.

Вторая половина встречи началась атаками украинской сборной. Наши имели полное игровое преимущество, моменты возникали, форварды играли остро. И такой благополучный ход игры сыграл с подопечными Андрея Шевченко злую шутку. Короткая расслабленность, контратака сборной Казахстана, точный удар Мужикова и счет уже ничейный – 1:1.

Минут 10 потребовалось сборной Украины, чтобы прийти в себя и возобновить осаду ворот соперника. На 70-й минуте вышедший на замену Зубков оказался один перед Покатиловым, но переиграть голкипера не сумел, и выгоднейший момент был упущен.

Матч неумолимо приближался к своему завершению. Казахстанцы всей командой отошли назад, и шансы взять бастион гостей таяли с каждой минутой. В конце встречи Малый руками придержал штрафной Довбыка, но арбитр Матей Юг нарушения правил не зафиксировал.

Уже в компенсированное время снова отличился Покатилов, парировав сильный удар Довбыка.

Финальный свисток зафиксировал ничью, третью для сборной Украины в трех матчах отбора ЧМ-2022. Таким образом после трех игр в активе сборной Украины 3 очка и 2-е место в турнирной таблице группы D.

Отборочный турнир возобновится осенью. Украина 1 сентября сыграет на выезде с Казахстаном, а 4 сентября примет французов.

УКРАИНА – КАЗАХСТАН – 1:1
Яремчук (20) – Мужиков (59).
Украина: Трубин, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Караваев (Тымчик, 87), Сидорчук (Марлос, 67), Зинченко, Малиновский, Шапаренко (Довбык, 81), Жуниор Мораэс (Зубков, 67), Яремчук.
Казахстан: Покатилов, Марочкин, Малый, Алип, Досмагамбетов (Быстров, 46), Нургалиев (Тунгышбаев, 87), Мужиков, Валиуллин, Абикен (Вороговский, 46), Тагыберген (Оразов, 46), Аймбетов (Каримов, 60).
Арбитры: Юг, Жунич, Кордеж (все – Словения).
Предупреждения: Зинченко (89), Марлос (90) – Алип (6), Абикен (36), Мужиков (43), Вороговский (62), Каримов (70), Покатилов (90+2).
31 марта. Киев, НСК «Олимпийский». Без зрителей.

31 березня 2021 23:40