Польша – Украина 2:0. Отчет о товарищеском матче

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

Перед заключительным матчами Лиги наций с Германией и Швейцарией команда Андрея Шевченко провела в Хожуве спарринг со сборной Польши.

Нынешняя футбольная осень имеет две отличительные особенности – во-первых, предельно плотный календарь, во-вторых, соревнования проводятся в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В таких обстоятельствах о стабильности состава приходится только мечтать.

Вот и перед ноябрьскими матчами национальных сборных Андрею Шевченко снова предстояло, как говорится, собирать пазл. Встреча с поляками, хоть и товарищеская, но входит в официальный календарь ФИФА, а поэтому результат окажет влияние на мировой рейтинг сборных. К слову, на жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022, которая пройдет 7 декабря, корзины «посева» будут формироваться как раз на основании этого рейтинга (месту Украины во второй корзине вряд ли что-то угрожает, но хотелось бы текущее положение упрочить).

Не следует забывать, что нашей национальной команде придется провести три выездных матча за семь дней – после Хожува сборная отправиться в Лейпциг на субботний матч с Германией, а оттуда переедет в Люцерн, где во вторник сыграет против Швейцарии. В таких условиях, да еще с учетом кадровых проблем, показать достойную игру, да еще и добиться результата – задача, мягко скажем, не из легких.

Так или иначе на отчетный поединок главный тренер сборной Украины выставил такой стартовый состав: Лунин в воротах, центр обороны составили Кривцов и Матвиенко, фланги защищали Конопля и Михайличенко, в центральный треугольник отрядили Коваленко, Макаренко и Зинченко, а в атакующее трио были включены Ярмоленко (капитан), Зубков и Яремчук.

Хозяева поля встретили наших ребят высоким прессингом, который в первые пять минут игры выглядел весьма эффективно, хотя и принес только один угловой. Украинцы потихоньку приспособились и стали искать свободное пространство между линиями соперника. Первым преуспел Зинченко – воспользовавшись позиционной ошибкой в опорной зоне поляков, Александр метров с 25-ти пробил по воротам. Скорупски оказался на месте и с ударом справился.

Прощупав слабые места в защитных порядках хозяев поля, бросился в прорыв Ярмоленко, но был сбит в штрафной площадке. Исполнять пенальти вызвался сам пострадавший, всем своим видом показал, что пробьет в левый от себя угол (вратарь поверил), ударил в правый, но мяч попал в штангу.

Наши продолжали атаковать, но удары Зинченко и Яремчука не стали проблемой для польского вратаря, а Коваленко не хватило буквально доли секунды, чтобы в сутолоке у ворот открыть счет.

В ответ поляки взвинтили темп и провели несколько острых атак. Запомнились комбинационные действия Милика и Пентека, а также удар Плахеты в створ ворот.

Первый тайм уже клонился к концу, когда грубо ошибся Лунин – совершенно безосновательно вышел далеко из ворот, при попытке выбить мяч в аут запустил свечку, которая стала легкой добычей Зелиньски. В итоге Пентек бил уже в пустые ворота.

В перерыве Шевченко произвел сразу три замены, сменив всю атакующую линию – вместо Ярмоленко (капитанская повязка перешла к Кривцову), Зубкова и Яремчука вышли Цыганков (на левый фланг), Марлос и Мораес.

Как и в первым тайме украинцы старались быстрый розыгрыш мяча завершать ударами по воротам. Снова наносит удар Зинченко (вратарь на месте), бьет Марлос (мимо), Конопля выводит на удар Цыганкова – Скорупски вытягивает мяч из-под перекладины.

Но снова подвела игра в обороне – после стандарта оказался неприкрытым Плахета, последовал навес на Пентека, мяч после удара польского форварда угодил в штангу, но первым к мячу успел Модер, который буквально за несколько секунд до этого вышел на замену – 2:0.

После этого поляки дружно отошли назад, и преодолевать эшелонированную оборону хозяев поля стало еще сложнее.

Самый реальный шанс сократить разрыв в счете был на 76-й минуте – Марлос вывел на ударную позицию Цыганкова, но мяч после удара нашего вингера прошел мимо ворот.

Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем сумбурнее становилась игра нашей сборной, а помня о предстоящих матчах Лиги наций, взвинчивать темп никто и не собирался. Но даже при неторопливом розыгрыше мяча удавалось выходить на ударные позиции. Вот только точности в завершающей стадии атаки явно не хватало.

ПОЛЬША – УКРАИНА – 2:0
Голы: Пентек (41), Модер (63).
На 12-й минуте Ярмоленко не реализовал пенальти (штанга).
Польша: Скорупски, Гумны (Берешиньски, 79), Валюкевич, Бохневич, Рыбус (Реца, 79), Плахета (Шиманьски, 84), Клих, Гуральски (Линетты, 62), Зелиньски (Юзвяк, 46), Милик (Модер, 62), Пентек.
Украина: Лунин, Конопля (Бондарь, 64), Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Коваленко (Сидорчук, 76), Макаренко, Зинченко (Харатин, 56), Ярмоленко (Марлос, 46), Зубков (Цыганков, 46), Яремчук (Мораес, 46).
Предупреждения: Гуральски (44) – Харатин (61).
Арбитр: Шюттенгрубер (Австрия).
11 ноября. Хожув. Стадион «Шленск». Товарищеский матч. Без зрителей.

11 листопада 2020 23:35