Сьогодні 29 березня 2024 р.

Евтушенко: «Зачастую шведы сознательно играют вторым номером»

Карьера бывшего нападающего киевского Динамо и сборной СССР Вадима Евтушенко сложилась таким образом, что за время своей игровой и тренерской карьеры Вадим Анатольевич был не только тренером сборной Украины, но и почти 20 лет своей жизни отдал шведскому футболу. Поэтому сайт zbirna.com пообщался с этим авторитетным специалистом на тему нашей национальной команды, которая 29 мая в 1/8 финала Евро-2020 сыграет с командой Швеции.

– Вадим Анатольевич, вы ожидали большего от сборной Украины на групповой стадии Евро?
- То, что мы видели перед чемпионатом Европы, вселяло определенный оптимизм в то, что наша сборная добьется хорошего результата. Я, если честно, прогнозировал, что команде Андрея Шевченко по силам выйти из группы и дойти до четвертьфинала, а то и до 1/2-й. Однако игра против Австрии немного сбила с толку.Но глобальных выводов делать еще рано, поскольку у сине-желтых еще есть возможность реабилитироваться за невыразительную игру в групповом раунде.

Впрочем, задача-минимум выполнена, но это можно было сделать более красиво. Мы вышли на шведов, а не на Италию или Испанию и это пока добавляет оптимизма. Однако, чтобы сейчас делать прогнозы, нужно понимать, была ли в игре с австрийцами это случайность или закономерность.

– Что вам больше всего не понравилось в игре сине-желтых?
– Команда не играла так, как она это может делать. Появились, на мой взгляд, проблемы в формировании команды. Александр Зубков стал основным левым атакующим полузащитником, и после его травмы эта позиция, получается, совершенно не прикрыта, поскольку другие исполнители в силу каких-то обстоятельств не показывают того уровня игры, который должен быть. Витя Цыганков, как видно, был не в лучшем состоянии, Марлос не тянет 90 минут. А использование Руслана Малиновского в этой роли, как мне кажется, не совсем оправданно, так как сборная теряет центрального полузащитника, который силен в организации игры, Малиновский и забить может, а так ему приходится выполнять не совсем обычную для себя роль.

– Начало турнира было обнадеживающим?
– Если брать первую матч с Нидерландами, то, несмотря на то, что большую часть времени сине-желтые действовали от обороны, все равно, команда неплохо выглядела в организации игры. Однако наша проблема в том, и это показал поединок с Австрией, сборная Украины не может отбирать мяч на более ранних стадиях, чтобы потом организовывать контратаки. Поэтому и получается, что наши соперники очень много бьют по воротам, то есть, попадают в завершающую стадию атаки. Тренерскому штабу над этой проблемой нужно серьезно поработать, чтобы команда могла более конструктивно действовать в середине поля.

– Впереди сборную Украины ждет Швеция. Что скажите об этом сопернике?
– Шведы по своему уровню сопоставимы со сборной Украины, поэтому шансы я расцениваю, как 50 на 50. У скандинавов нет звезд, команда ровная по составу, знает, как играть, опытная. И то, что мы не попали на Италию или Испанию, не должно расслаблять. Игру будет непростой в любом случае. Это очень сложный противник.

– Как раз в этой встрече на первый план должны выйти физическая готовность и умение бороться?
– Обязательно. Эти компоненты – сильная сторона шведов. Противник будет навязывать силовую борьбу. Поэтому нужно будет терпеть, не терять самообладания.

– Мы можем заставить шведов играть в тот футбол, который выгоден сборной Украины?
– Можем. В любом случае, я считаю, что сборная Украины будет больше владеть мячом. Швеция не та сборная, которая ставит в приоритет действовать первым номером. Зачастую они сознательно играют вторым номером. Как, к примеру, это было в матче с Польшей. Это может быть сложностью для нашей команды – взламывать насыщенные оборонительные редуты оппонента. К тому же шведы замечательно контратакуют, и здесь нужно иметь максимальную концентрацию до последних секунд встречи, тогда мы можем добиться нужного для нас результата.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

 

26 червня 2021 10:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39