ТМ. Норвегия – Украина 0:2. Фоменко не ошибся

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

В первом матче под руководством нового наставника Михаила Фоменко сборная Украины обыграла в Севилье команду Норвегии. До перерыва по разу отличились вингеры сине-желтых Николай Морозюк и Андрей Ярмоленко.

Фоменко многих удивил стартовым составом, в котором не нашлось места хавбеку «Днепра» Евгению Коноплянке. Плюс в центре обороны вместо не прибывшего на сбор Ярослава Ракицкого в паре с Евгением Хачериди появился днепропетровец Виталий Мандзюк, а не защитник «Шахтера» Александр Кучер. Да и на флангах в предложенном Фоменко сочетании футболистов сборная Украины прежде не играла.

Тем не менее именно фланговая атака украинцев, увенчавшая период темповой разведки боем, оказалась результативной. После серии перехватов на 17-й минуте мяч оказался на правом краю их нападения, где в этот момент оказался номинально левый вингер Андрей Ярмоленко. Забегание правого бека Артема Федецкого также было не напрасным – он выполнил зрячий навес к дальней штанге, а номинальный правый хавбек донецкого «Металлурга» Николай Морозюк замкнул атаку ударом головой.

Так сработала вторая задумка Фоменко. Первая же его тактическая заготовка заключалась в том, чтобы все футболисты сборной Украины на протяжении 90 минут удерживали высокий темп. Норвежцы не то, чтобы оказались не готовы к такому предложению соперника, но ответить ему столь же содержательным футболом по каким-то причинам не могли.

А сине-желтые, открыв счет, продолжали напирать на командную мобильность и скорость передвижения мяча. Быстро перестраиваясь из 4-5-1 в обороне – в 4-3-3 в атаке, они при первой же возможности большими силами устремлялись вперед. И на 41-й минуте улучили момент для второго взятия ворот Руне Ярстейна. Отобрав мяч на чужой половине, Мандзюк отдал пас на выдвинутого вперед Романа Зозулю. Тот сделал скидку на Ярмоленко, чей классный удар с линии штрафной точно в угол стал результативным – 0:2.

Норвежцы перед уходом в раздевалку ответили навалом после стандартного положения, но каждая из четырех их попыток поразить цель была заблокирована защитниками. А в перерыве Фоменко преподнес еще один сюрприз, выпустив на поле Коноплянку вместо… центрального защитника Хачериди, в одном из моментов первого тайма обратившегося за помощью врачей (его позицию занял универсал Федецкий).

То ли тренер Украины темнил в преддверии важнейшего отборочного матча ЧМ-2014 в Польше (22 марта), то ли полагался в Севилье на футболистов, лучше других готовых функционально, но его эксперименты совсем не походили на  авантюру. Во всяком случае и после возобновления игры инициативой безраздельно владели подопечные Фоменко.

На 56-й минуте Ярмоленко, перейдя на место ставшего правым беком Морозюка, едва не поучаствовал в третьем голевом моменте в этой встрече – после его передачи защитник северян в последний миг выбил мяч из-под ноги Коноплянки. Лишь после часа игры преемник Олега Блохина стал подпускать на поле свежие силы, сохранив при этом структуру действий своей команды.

Эгил Ольсен ответил тем же, что позволило норвежцам не только выровнять расклад сил, а ближе к концу игры и проверить надежность долго остававшегося без работы Андрея Пятова. Кипер «Шахтера», однако, не терял концентрацию и как минимум дважды спасал свои ворота – после ударов Даниэла Браатена и Хаварда Нильсена.

Финальные минуты и вовсе уже проходили при подавляющем превосходстве сборной Норвегии, положившей все на алтарь гола престижа. Но ни удаление за фол последней надежды заметно подуставшего Мандзюка, ни пенальти после фола выбившегося из сил Федецкого не помогли викингам. Самой лестной оценки заслужил в этих эпизодах Пятов, взявший 11-метровый от Тарика Эльюнусси и сохранивший свои ворота на замке.

НОРВЕГИЯ – УКРАИНА – 0:2
0:1 Морозюк (17, Федецкий), 0:2 Ярмоленко (41, Зозуля).
На 87-й минуте Эльюнусси не реализовал пенальти (вратарь).
Норвегия: Ярстейн, Региниуссен, Хеденстад (Парр, 72), Хангеланн (Фаррен, 46), Рисе (Хегле, 85), Хенриксен, Эльюнусси, Эйкрем (Гаши, 46), Нильсен (Хусеклепп, 62), Браатен, Йенссен (Конрадсен, 62).
Украина: Пятов – Федецкий, Хачериди (Коноплянка, 46, Богданов, 85), Мандзюк, Шевчук – Тимощук (Степаненко, 63), Ротань – Ярмоленко (Селезнев,63), Гармаш (Безус, 63), Морозюк – Зозуля (Девич, 72).
Предупрежден: Федецкий (86).
Удален: Мандзюк (83, фол последней надежды)