Сьогодні 28 березня 2024 р.

Андрей Шевченко: «Мы даже не боролись сегодня – мы дрались!»

Александр ПОПОВ

Во вторник, 13 октября, сборная Украины в матче 4-го тура Лиги наций-2020/21 обыграла в Киеве на НСК «Олимпийский» сборную Испании – 1:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главного тренера «сине-желтых» Андрея Шевченко.

– Хотел бы поблагодарить всех за поддержку, а особенно тех болельщиков, которые поддерживали нас сегодня на стадионе. Также хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу и полное выполнение установки на игру. А ее, поверьте, выполнить было очень непросто – для этого необходимо было выполнить просто катастрофический объем работы.

Без преувеличений очень рад за отношение ребят. Играть с такой командой, как сборная Испании, да еще в этих условиях, в которые мы были поставлены, и добиться результата, – это очень много для нас значит.

– Когда вы решили менять Зубкова на Цыганкова?
– У нас были запланированы замены. Но при этом я смотрел за игрой, и менял тех футболистов, которым уже не хватало энергии. Мы просили ребят в середине поля играть один в один, создавать прессинг. Если бы мы этого не делали, то нам было бы очень тяжело.

– Можно ли эту победу назвать самой важной в вашей тренерской карьере по состоянию на текущий момент?
– Надеюсь, мои самые важные победы впереди. Я смотрю вперед.

– Оцените текущую турнирную ситуацию в группе. У Испании – 7 очков, у Германии и Украины – по 6.
– У нас с этими командами разные задачи. Испания и Германия будут бороться за выход из этой группы, а у нас задача – остаться в этой группе.

– Если не чудо сегодня произошло, то что тогда?
– Вот вы и скажите... Я считаю, что это не чудо. А работа, которая была выполнена. Отличная реализация выбранного на матч плана. Для нас это заслуженная победа. Благодарен ребятам за отдачу, за желание бороться. Мы даже не боролись сегодня – мы дрались! За каждый кусочек поля. Чтобы достигать результата, надо с таким настроем выходить на каждую игру. И ребята об этом знают.

– Какие изменения внесли в игру вашей команды в перерыве матча?
– Почти никаких. Нам надо было выдержать первый тайм – это была часть нашего плана на игру. Мы понимали, что если выдержим первый тайм, то после перерыва у соперника начнет заканчиваться терпение, и у нас появятся шансы. Одним из таких шансов мы и воспользовались.

Важно было дотерпеть и дождаться момента. Мы использовали шанс. Футбол – интересная со всех сторон играю Тут не только тактика, но и большие эмоции. Большой эмоциональный подъем ребят, их желание играть, сыграло сегодня большую роль. Иначе они бы просто не сумели выполнить такой катастрофически большой объем работы!

– Вчера на вас оказывалось сумасшедшее давление, а сегодня готовы на руках носить. Как справляетесь с такими «качелями»?
– Я в футболе не первый день. Еще будучи футболистом, я всегда чувствовал ответственность и справлялся с давлением. Так что с этим у меня все в порядке, все это я могу контролировать. Такова наша футбольная жизни, в ней бывают и победы, и поражения. Я отношусь ко всему очень взвешенно. Анализирую, планирую, ищу логическое объяснение каждому поражению и каждой победе. Это помогает мне держать баланс в своей жизни.

– В Мадриде вы пытались играть с Испанией в «испанский» футбол, и проиграли. Сегодня вы сыграли в «украинский» футбол, и выиграли. Что вас заставило изменить выбор?
– Я как тренер должен выходить из любой ситуации. Ситуация заставила меня изменить изменить структуру игры. Считаю, мы с этим справились хорошо. А идеально – это, конечно, делать микст. Мы не можем конкурировать с такими командами, как Испания или Германия. Поэтому мы должны находить совершенно другие действия, тактические схемы, задумки, чтобы конкурировать на этом уровне.

Самое главное, что у ребята было желание сыграть хорошо, доказать, что эта команда заслуживает уважения. У нас не хватало 8 человек из того состава, который год назад обыграл Португалию. Но мы победили Испанию. Это отличная новость для меня: у нас появляется конкуренция, молодые футболисты, у которых есть дух, есть мастерство. Надо работать и повышать уровень.

– Сегодня в составе сборной Украины было как никогда много футболистов «Динамо». Они больше подходят для выбранной вами модели игры?
– Я не делю футболистов по клубам, у нас одна команда, одна семья, мы работаем как единое целое.

– После сегодняшнего результата не думаете ли вы замахнуться на большее в этой группе?
– Наши задачи меняться не будут: мы не готовы конкурировать на этом уровне. Пока еще не готовы! Мы можем сыграть еще 4-5 матчей с Испанией, и нам будет очень тяжело добиться еще раз такого результата. Я с уважением отношусь к украинскому футболу, но я реалист. У нас нет чемпионата, который мог бы дать эту конкуренцию. При этом мы должны выходить сейчас из экстремальных ситуаций, которые нам не помогают нам. Но у каждого игрока сборной Украины есть огромное сердце и огромное желание выступать за национальную команду. Сегодня ребята продемонстрировали это.

– Что вы сказали Бущану после матча?
– Что он наконец-то ты сыграл на ноль. (Смеется). А если серьезно, то он сыграл сегодняшнего великолепно. У каждого футболиста бывают сложные ситуации. Бущан – отличный вратарь. И на этой позиции у нас тоже будет конкуренция. Кстати, я в любом случае планировал, что Бущан будет играть. Не три матча подряд, но в одном из них – точно.

– Бущан теперь сможет претендовать на то, чтобы стать основным голкипером сборной Украины?
– Я же сказал, что у нас появилась конкуренция: кто будет лучше, тот и будет играть. Это закон в этой команде.

– Не думаете ли назначить капитаном сборной Украины Ярмоленко?
– У нас капитан – Пятов. Пока он будет играть в сборной, он будет ее капитаном. Следующий за ним – Ярмоленко.

13 жовтня 2020 23:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39