Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина – Северная Ирландия 1:0. Отчет о минимальной победе

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Наша сборная прервала серию ничейных матчей, выиграв в Днепре благодаря голу Александра Зубкова.

Начали игру команды в среднем темпе, желая понять намерения друг друга, и когда выяснилось, что обе торопиться не намерены, украинцы приоткрыли один из своих планов вскрытия обороны соперника. И действительно, длинные передачи на линию офсайда в расчете на скорость Ярмоленко (справа) и Зубкова (слева) застали врасплох североирландцев.

Уже на 9-й минуте подопечные Шевченко должны были открывать счет, увенчав один из таких своих выпадов. Миколенко здорово бросил в прорыв Зубкова, который нашел неприкрытого Яремчука и отдал ему, но удар форварда «Гента» Пикок-Фаррелл в падении перевел на угловой.

Осечку нападающего – очередной нереализованный момент – тут же исправили партнеры. После розыгрыша корнера мяч отскочил к Караваеву, заметившему на острие офсайда наприкрытого Зубкова и сделавшего ему нацеленную передачу – хавбеку «Ференцвароша» осталось только пробить головой в свободный дальний угол, что он и сделал. У кипера гостей даже не было шанса на сейв. К слову, это первый гол Александра в составе национальной команды.

Украинская сборная, вдохновленная быстрым успехом, все же не спешила бросаться вперед в запале позитивных эмоций. Исполняя задуманное тренерами, игроки продолжали действовать в избранной манере – предельно внимательно в обороне и быстро, через длинный пас, при выходе из нее.

В середине тайма у ворот Пикока-Фаррелла был создан еще один момент. Это Бущан сделал вертикальный пас на Зубкова, который снова снабдил шикарной передачей Яремчука, однако Роман проиграл вторую дуэль киперу гостей. Утешением для него могло служить разве только попадание Зубкова в офсайд, своевременно зафиксированный арбитрами. И тем не менее… Реализация ведущего форварда сине-желтых оставляет желать лучшего.

При том, что в плане активности, движения и прочей беговой работы к Яремчуку претензий быть не может. Стараний он проявляет много, но пока не делает главного – не забивает свои мячи. В первом тайме матча с североирландцами Малиновский еще раз вывел Романа на удар, но и в этом случае он пробил рядом со штангой. Что ж, будем надеяться, его невезению скоро будет положен предел.

Перед тем, как замениться в перерыве, Яремчук успел еще здорово обыграться в стеночку с Ярмоленко и таким образом вывести партнера на перспективный удар. Могла наша командва забить второй гол и на 33-й минуте – после розыгрыша быстрой комбинации левым флангом с подключением Миколенко. На сей раз удар Ярмоленко блокировал отвечавший за него Фергюсон.

Все это время гости, что называется, не показывали носа в атаке, но на 36-й минуте ответили опаснейшим стандартом. Последовал нацеленный навес Макнейра к линии вратарской, где Браун выиграл верх у Матвиенко и головой пробил в угол – теперь уже Бущан выручил сборную Украины, вытащив очень сложный мяч!

После перерыва расклад сил на поле не слишком изменился. Наша команда, сделав две замены, больше и лучше контролировала мяч, но уже не так легко и часто подбиралась к воротам Пикока-Фаррелла. А британцы продолжали рассчитывать на стандарты либо верховые забросы. Если же говорить в целом, то управление ходом игры осуществлялось со скамейки Шевченко, однако материализация и закрепление преимущества наверняка по-прежнему далеки от ее ожиданий.

Впрочем, на то и контрольные поединки, чтобы выявлять и отрабатывать все эти нюансы. Покуда же нет сомнений в том, что с заменой Яремчука на Беседина атакующий потенциал нашей сборной сильнее не становится, что тоже не может не беспокоить тренерский штаб. Ну и общее состояние физической готовности игроков, видимо, еще не идеально, что в свою очередь можно считать явлением плановым.

На исходе второй трети спарринга с Северной Ирландией гости временами выглядели более настырными и агрессивными, но в то же время их подгонял счет на табло, тогда как хозяева, не стесняясь, ограничивались поиском разящего контрвыпада. Один из них, к слову, и удался, когда вышедший на замену свежий Судаков обострил ситуацию во владениях британцев, но с завершающим пасом на Ярмоленко дебютант чуть сплоховал. Андрей все же исхитрился развернуться и пробить в створ, но кипер уже успел подготовиться к его удару.

Дальше свой шанс забить упустил Беседин, после осечки Пикока-Фаррелла, не сумевший как следует попасть по мячу буквально на линии ворот – от его ноги мяч скорее вылетел в поле… Зато еще в нескольких эпизодах неплохо проявил себя Судаков. При его непосредственном участии наши смогли-таки забить второй гол, но, увы, из положения вне игры, в которое забрался невезучий Беседин.

Хорошо это или не слишком, но все же минимальный счет на табло не изменился, и команда Шевченко ограничилась минимальной победой, снова не реализовав с полдесятка моментов. Посмотрим, как будет выглядеть она в последнем перед ЕВРО спарринге с Кипром...

УКРАИНА – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 1:0 (1:0)
Гол: Зубков (10).
Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Сидорчук (Степаненко, 76), Ярмоленко, Малиновский, Шапаренко (Судаков, 72), Зубков (Марлос, 46), Яремчук (Беседин, 46).
Северная Ирландия: Пикок-Фаррелл, Баллард, Кэткарт, Браун (Макклелланд, 89), Фергюсон (Смит, 68), Даллас (Чарлз, 89), Макнейр, Макканн (Уайт, 81), Сэвилл, Мадженнис (Лафферти, 61), Макгинн (Томпсон, 46).
Предупреждены: Беседин (90+2) – Макнейр (90+3).
Днепр, «Днепр-Арена». 3 июня. Товарищеский матч.

3 червня 2021 22:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39