Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина – Португалия 0:0. ЕВРО-2020, группа B. Отчет о матче 1-го тура

Костянтин ПАТКЕВИЧ, «Футбольний клуб»

Команда Андрея Шевченко очень хорошо отработала в Лиссабоне и заслужила эту важную во всех отношениях ничью.

До отчетной встречи с португальцами Украина пять раз на официальном уровне пересекалась с действующими на тот момент чемпионами мира или Европы – немцами в 1997-м, французами в 1999-м, греками в 2004-м и 2005-м, итальянцами в 2006-м и 2007-м, испанцами в 2015-м. Выиграли наши лишь однажды – в Афинах, тогда же и забили свой единственный в этих матчах выездной мяч. Но этот негативный статистический ряд – лишь один из немногих, который в пятницу следовало ломать сборной Украины. Противостояние с Роналду и Ко, победителями ЕВРО-2016 – это и событие, и новая история.

В стартовом составе гостей отметим две позиции, до игры не казавшиеся очевидными. В центре обороны Андрей Шевченко предпочел Никите Бурде (парень по весне действительно не является эталоном надежности) Николая Матвиенко, тем самым оставив неизменным горняцкий дуэт последнего с Сергеем Кривцовым и освободив на левом фланге место для Виталия Миколенко. А вот этот 19-летний динамовец на подобное доверие наработал – в клубе на сегодня он один из лучших.

undefined

  
Мораэс, о новенький сине-желтый паспорт которого на неделе было сломано столько копий, остался в запасе. Бразилец опытен, результативен, сыгран с Марлосом, но тренер отрядил на острие Романа Яремчука, которого уже не раз хвалил – в том числе за старание, дисциплину и понимание предъявляемых ему требований.

Школа игры в отборе, которую проходит в Англии Зинченко, дает знать о себе. На «Да Луш» мы в этом убедились сразу – на первых минутах Саша несколько раз лишал мячей соперников. В том числе и их капитана. Вообще, отсутствие пиетета перед Криштиану сразу бросилось в глаза и было, безусловно, добрым знаком. В этом плане совсем не радушная встреча примы Русланом Малиновским в центре поля должна была стать отличным примером для партнеров.   

Но и при таком достаточно эффективном сопротивлении сборная Португалия уверенно перевела игру на чужую половину. Ощущалось, как  нервничает Андрей Пятов, и хорошо, что когда во время фланговой подачи на 17-й минуте наш голкипер запаниковал и потерял позицию, забивавшего Вилльяма Карвалью защитники успели оставить в офсайде.

undefined

 
Впрочем, уже скоро Пятов заставил забыть о  том тревожном эпизоде, дважды, классно складываясь и реагируя на плотные удары Роналду из пределов штрафной. Очень качественные и нужные сэйвы.

Контратаки у гостей проходили редко, но беззубыми они не выглядели. Под передачи Зинченко и особенно Малиновского всегда готовы были открыться Марлос, Евгений Коноплянка и Яремчук. Рома, к слову, свое присутствие на поле оправдывал – и в воздухе от него было немало пользы, и давление на португальских защитников оказывалось порядочное. Жаль, не прошел рассекающий пас форварда на Марлоса, едва не выведший хавбека один на один с голкипером. Но в любом случае этот маневр – в копилку достоинств Яремчука.

undefined

Боевой и интересный первый тайм пролетел быстро и плавно перетек во второй, не обнаруживший явных корректировок сценарного плана со стороны обеих команд. Разве что еще больше к воротам Пятова прижались сине-желтые, и опытный вратарь характерными жестами регулярно отгонял игроков подальше.  

Те слушали, но поступали по-своему, крайне редко выходя из окружения и обрекая себя на исполнение роли пожарной команды. На 57-й минуте за всех вновь пришлось отдуваться Пятову, эффектно потащившему сложный обводящий удар Андре Силвы.

Позитив создавшейся ситуации по-прежнему заключался в отсутствии хаоса в работе украинцев. Перехватывая мяч, они действовали по четким лекалам, и каждый участвовавший в контрвыпаде знал, куда и зачем бежит. И это – безусловная заслуга Шевченко и его штаба.

Виктор Цыганков, заменивший наевшегося Марлоса, привычно должен был придать скорости сине-желтым колесикам, однако, едва получив мяч, «привез» опаснейшую вылазку португальцев, захлебнувшуюся лишь благодаря оперативному вмешательству боевых товарищей. Мораэсу, в итоге все-таки оформившему исторический дебют, удалось избежать подобных неприятностей, однако и с мячом свежий нападающий встречался не слишком часто.

Не дотянулся горняк до него и тогда, когда после выстрела Коноплянки и неудачной игры Руя Патрисиу летел на добивание. Мог стать героем, но чуть опоздал, довольствовавшись угловым.

undefined

  
Их, корнеров, Украина подала всего два против 18 у соперников. По ударам уступила 5:17. Цифры красноречивы, закономерны, но наша сборная дисциплинированной, сконцентрированной и вовсе не трусливой игрой заслужила это очко и хорошую оценку. Пятова отмечаем особо. В понедельник ему будет легче.

ПОРТУГАЛИЯ – УКРАИНА 0:0
Португалия:
 Руй Патрисиу, Жоау Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру, В.Карвалью, Рубен Невеш (Рафа Силва, 62), Жоау Моутинью (Жоау Мариу, 87), Бернарду Силва, Роналду, Андре Силва (Соуза,73).
Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Марлос (Цыганков, 67), Малиновский, Зинченко, Коноплянка (Буяльский, 87), Яремчук (Мораэс, 76).
Предупрежден: Степаненко (86).
Арбитр – Клеман Тюрпен (Франция).
22 марта. Лиссабон. «Эштадиу Да Луш». +20°C.

Фото – uefa.com

22 березня 2019 23:40







Матеріали на тему

ЕВРО-2020, квалификация. 1-й тур: матчи, календарь, таблицы
23 березня 2019 23:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2020, группа B. Украина – Португалия 0:0. Обзор матча

 

23 березня 2019 01:00

Португалия - Украина. Как остановить Роналду?

 

22 березня 2019 16:00

Португалия – Украина. История противостояния

 

21 березня 2019 14:38