Сьогодні 29 березня 2024 р.

Состав на Косово. Версия «Футбольного клуба»

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Игровая практика и травмы, угроза дисквалификации и слабость соперника, отсутствие права на ошибку и близость битвы с хорватами. И это еще не все факторы, которые тренеры нашей сборной должны учитывать, формируя основной состав.

Можно сколько угодно рассуждать о том, что только ближайший матч может называться самым главным, однако помимо тактики на отдельную встречу существует еще и турнирная стратегия. И было бы странно, если бы тренерский штаб «сине-желтых» игнорировал тот факт, что ключевое сражение с сильнейшей командой нашей группы состоится уже через два дня после игры в албанском Шкодере.

С одной стороны, подарив очки Косово, мы поставим крест на решении главной задачи. С другой, чрезмерные физические и психологические затраты, а также потенциальные кадровые потери в схватке с откровенным аутсайдером сикстета (один набранный балл в восьми турах, разница мячей – 3:20) могут сделать невозможным достойное сопротивление Хорватии. Хорватии, и без того превосходящей Украину по многим показателям. 

Вспомните две игры плей-офф с Францией в 2013-м, матчи на вылет со Словенией в 2015-м, недавнюю феерию с Турцией и последующий за ним провал в Рейкьявике. Каждый раз мы наблюдали разительные перемены со знаком «минус», происходившие с нашей командой. Недостаток времени на восстановление становился главной причиной подобной удручающей трансформации – отчасти это подтверждает и капитан «сине-желтых» Руслан Ротань. Так вправе ли серьезный коллектив в очередной раз наступать на одни и те же грабли?

Не обладая информацией, которую украинские тренеры получат во время подготовительного сбора, но рассчитывая на то, что Андрей Шевченко найдет разумный баланс и попытается в пятницу убить двух зайцев, мы и предлагаем наш вариант состава на Косово.

Андрея Пятова все вышеперечисленное касается в наименьшей степени. Глобальных нареканий его игра не вызывает, и нахождение 33-летнего голкипера в воротах – это определенная гарантия надежности последнего рубежа и дополнительная доза уверенности для защитников.

Выйдя в старте на матч в Загребе, Николай Матвиенко провел за сборную четыре официальных поединка от звонка до звонка. Его можно смело определять на привычную левую бровку еще и потому, что во вчистую проигранном бою с исландцами парень выглядел явно посвежее остальных партнеров.

Хозяина правого фланга – Богдана Бутко, равно как и его возможного сменщика Николая Морозюка, в данный момент в сборной нет, и потому любое решение Шевченко по этой позиции станет отчасти экспериментальным. У нас есть новички – Игорь Пердута и Павел Лукьянчук, есть номинальный вингер Александр Караваев, уже неоднократно использовавшийся на позиции защитника на клубном уровне. Но мы ставим на Эдуарда Соболя.

Да, краек «Славии» – левоногий и всю карьеру играет на левом краю. Но при этом он прекрасно знаком с требованиями Шевченко, за команду которого провел четыре матча отбора ЧМ-2018. Собственно место в старте Соболь потерял, лишь когда заработал дисквалификацию, чем и предоставил шанс Матвиенко. Если Эдуард на тренировках показал, что может безболезненно освоить новую территорию, то именно его мы и увидим на поле в Шкодере.

Центрбеки. Отсутствие Яроослава Ракицкого и Сергея Кривцова не предоставляют много пространства для фантазии. Из трех защитников – Евгения Хачериди, Ивана Ордеца, Александра Кучера – нужно выбрать «лишнего». И вот здесь, пожалуй, есть повод вспомнить о Хорватии с ее фактурным Марио Манджукичем на острие. А также о периодически возникающих у динамовца проблемах со здоровьем. Хачериди, способный перекрыть все воздушные пути в свою штрафную и дать отпор мощным форвардам, на прошлой неделе пропустил встречу с «Партизаном», и не нужно уточнять, к чему это привело.

Так что желание Шевченко поберечь Женю многие бы восприняли с пониманием. Тем более что вернувшийся в сборную Кучер не только хорошо сыгран с Ордецом, но и очевидно пребывает в тонусе, регулярно выступая за свой клуб в чемпионате Турции.

Было бы, вероятно, уместно попридержать на скамейке и Тараса Степаненко. Он – один из системообразующих игроков в команде Шевченко, однако в матче против Косово с функциями горняка, как кажется, вполне мог бы справиться и Сергей Сидорчук. На «Олимпийском» Степаненко придется вкалывать, выворачивая себя наизнанку, и там ему точно понадобятся «полные баки». Кроме того, Тарас «висит на карточке», а для опорника, даже действующего с известной долей осторожности, нарваться на «горчичник» – дело обыденное.

На роль двух креативных полузащитников отлично подошли бы Русланы – Малиновский и Ротань. Они способны вести игру и принимать нестандартные решения, что особенно важно в условиях насыщенной обороны. А еще – эффективно использовать стандарты, как выполняя острые передачи, так и угрожая воротам напрямую. При этом потеря кого-либо из этой пары (оба также пребывают под угрозой дисквалификации) не станет катастрофой. Как бы там ни было, на данной позиции у Шевченко выбор имеется – в наличии те же Виталий Буяльский и Денис Гармаш. А на выходных к партнерам еще присоединятся отбывшие дисквалификацию Виктор Коваленко и Александр Зинченко.

Ну и, понятно, не забываем о Марлосе. Из-за проблем с документами он не вылетел с командой в Албанию, но успеть к матчу еще может. Новоиспеченный украинец способен действовать как в центре, так и с флангов. Возможно, в пятницу его стоило бы попробовать на левой бровке, однако здесь больше напрашивается кандидатура Евгения Коноплянки. Хотя желтые карточки украинцу также строго противопоказаны, избежать ненужных нарушений хавбеку «Шальке» будет куда проще. Зато привычные скорость и напор на этом крыле лидер сборной обеспечит.

Расширенная задача наших футболистов – не просто победить, а дать нужный результат как можно раньше, предоставив тем самым тренеру возможность для всевозможных рокировок. И в этом случае долго держать на поле Коноплянку не будет никакой надобности.

Причины, которые способны оставить в запасе Андрея Ярмоленко, – те же, что и в случае со Степаненко. Игровой график у дортмундца в последнее время был жесткий, и еще одна солидная доза нагрузки может оказаться перебором. Для поддержания тонуса Андрея достаточно было бы выпустить во втором тайме, а если же что-то пойдет не так, у главного забивалы сборной будет время исправить ситуацию.

Травмированный Виктор Цыганков вернулся в Киев, однако вполне адекватной заменой Ярмоленко в Шкодере мог бы оказаться и Караваев. По крайней мере, в недавних встречах с «Атлетиком» и «Динамо» капитан «Зари» выглядел многообещающе. Скорость, техника, работоспособность луганчанина говорят сами за себя, да и его возможная связка с Соболем на правом фланге кажется перспективной.

Единственным форвардом в первоначальном списке кандидатов был Артем Кравец, и, похоже, именно ему предстоит начинать матч против Косово. Все свои голы в текущей квалификации Кравец оформлял до перерыва, тогда как его молодой тезка Беседин неоднократно демонстрировал, что умеет качественно входить в игру со скамейки. Один спасительный гол этого нападающего в Финляндии – отличный довод в пользу такого распределения сил.

Ну а о доводах, которые взял за основу Андрей Шевченко, мы сможем порассуждать, когда узнаем, кого именно выставил он на встречу с косоварами.

undefined

5 жовтня 2017 14:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39