Сьогодні 29 березня 2024 р.

Экспертиза. Как украинцы с чехами играли

Евгений ГРЕСЬ

Сборная Украины провела в Чехии практически образцовый матч с точки зрения ведения позиционной игры.

По качеству игры сборная Украины провела один из лучших матчей за последние годы, и на этот раз можно смело говорить о том, что в игре нашей команды присутствовала та самая сбалансированность во всех отношениях. Мы не только контролировали мяч, но и уверенно вели единоборства, выиграв у соперника даже второй этаж, хотя в этом изначально было его преимущество. Практически все ключевые показатели этого поединка свидетельствуют в пользу украинцев. Главный минус заключается в том, что чехи провели достаточное количество быстрых атак, а снизить их можно было с помощью высокого прессинга. Попытки, конечно, присутствовали – потеряв мяч в активной зоне атаки 24 раза, сине-желтые в четырех случаях пытались его там отобрать, но накрывать противника на чужой половине нужно, по всей видимости, чаще.

Усредненные позиции футболистов сборной Украины в матче с Чехией

undefined

 
Геометрия игры сборной Украины в Чехии была практически идеальной

Впрочем, плюсов было намного больше. На этот раз порадовала позиционная игра сборной Украины, которая 50% своего владения заканчивала входом в финальную треть поля – лучший результат за все время работы Андрея Шевченко. Тут нужно отметить не только хорошее взаимодействие нашей средней линии (центральные полузащитники связали между собой без малого полсотни передач), но и их связь с нападающим, который идеально вписался в футбол этой команды. Быстрый пас стал залогом успешной игры украинцев – в минуту владения мячом они выполняли в среднем по 17,3 передач.

Владение мячом составило 65%, а это один из лучших показателей сборной Украины в официальных матчах за время работы Андрея Шевченко. Давайте сравним все ключевые параметры нашей команды при позиционной игре с подавляющим территориальным преимуществом и еще раз убедимся в том, что в Чехии у нас многое получалось. Самое важное – было много единоборств, ударов по воротам и других ТТД в активной зоне. Там, где и нужно играть в футбол и реализовывать свое преимущество.

undefined

 
Особенно показательным выглядит сравнение игры с чехами на фоне наших матчей с исландцами. Понятно, что любая команда действует так, как ей позволяет соперник, но, когда ты контролируешь ход событий на поле, многое зависит как раз от тебя самого, и сборная Украины в этом как раз преуспела. Обратите, кстати, внимание и на число быстрых атак с ударами по воротам – такого разнообразия в действиях сине-желтых мы ждали давно.

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined


Год назад, приблизительно в это же время, мы с таким же вдохновением раскрывали подробности убедительной игры сборной Украины в матче с Турцией, а потом поехали в Исландию, где нас ожидало большое разочарование. Не допустить повторения тех ошибок в процессе подготовке к матчу со Словакией – приоритетная задача тренерского штаба. Завтра нужно закрепить пройденный в Чехии материал.

8 вересня 2018 12:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39