Сьогодні 29 березня 2024 р.

Дирявка: «Джеко – предсказуемый форвард, но его нельзя подпускать к мячу»

Известный в прошлом футболист Сергей Дирявка – о сегодняшнем противостоянии Украины с Боснией и Герцеговиной в рамках квалификации ЧМ-2022.

– Учитывая значение этой игры, она будет непростая. Очень важно будет использовать свои шансы. Игроки сборной Украины по индивидуальным качествам выше боснийцев. Но на футбольном поле все будут решать мелочи и детали. Тут я вам секрет не открою – нужно сыграть надежно в обороне и очень бережно относиться к шансам в атаке.

– Как вы думаете, попробует ли Петраков удивить соперника, сменив тактику?
– Схема будет такой же, с тремя центральными защитниками. Это базовая схема Петракова. Я считаю, что он в ней хорошо разбирается и менять ее нет смысла. Но здесь все будет зависеть насколько мы высоко будем встречать соперника. Учитывая, что мы играем дома при болельщиках, начало игры будет очень важным. Если мы будем первые 15 минут оказывать давление, то сломаем, в первую очередь, психологически соперника.

Психология игры – очень важна в таких моментах. И любое наше удачное действие, будь то отбор, обыгрыш или хорошая атака, будет положительно влиять на сборную Украины и негативно на боснийцев.

– Стоит ли ожидать ротации стартового состава от Петракова?
– Только тренер знает функциональное состояние своих футболистов. Мы же не знаем, насколько микротравма позволит играть Ярмоленко или какое физическое состояние у остальных игроков. Каждый день происходит мониторинг здоровья футболистов. Даже сегодня тесты могут показать отрицательные или положительные характеристики у того или иного игрока.

Но, если не учитывать все эти факторы, то ротация состава будет минимальной.

– У Боснии получили травмы пять вызванных игроков, в том числе и лидеры Пьянич и Крунич. Это сыграет нам на руку?
– Мы не должны отталкиваться от проблем Боснии. Мы должны уделить внимание своей игре и состоянию.

– Для успешного результата Украине будет достаточно закрыть Джеко?
– Вы сами ответили на свой вопрос. Закрыть лидера любой команды ‒ это прибавит количество процентов для достижения успешного результата. Джеко – предсказуемый нападающий, но очень важно сыграть с ним внимательно. Думаю, тренерский штаб разберется с ним и его страховкой. Он реально хороший футболист. Для Боснии это человек, который делает разницу.

– Вы играли на позиции центрального защитника. Расскажите со своего опыта, как противостоять высоким форвардам, как Джеко, у которого рост – 195 см?
– Один защитник явно не справится, должна быть страховка и плотная игра. Высокие нападающие, зачастую, малоподвижны. Но Джеко техничный. В статике, спиной очень сильный. С ним нужно играть очень плотно, чуть ли не персонально одному из защитников. Не давать ему принимать мяч. В штрафной с Джеко обязательно должна быть персональная опека и страховка. И вот эта схема с тремя центральными защитниками, которую использует Петраков, должна помочь эффективно сыграть против Джеко.

Также здесь важна коммуникация между защитниками, потому что если он будет смещаться на фланг, должно быть четкое взаимодействие в обороне.

– А вы играли в формации с тремя защитниками?
– Да, еще в Мариуполе в 90-х годах. Но там был немного по-другому. Два защитника играли персонально, а я был страхующим. Здесь же мне кажется, что защитник, который играет больше по центру, будет опекать Джеко. У него формат работать в этой плоскости ворот…

В сегодняшнем матче будет иметь большое значение насколько будут накрывать группу атаки, не давать делать длинные передачи. Очень важно, чтобы группа атаки накрывала защитников, отдающих продольные передачи. Уменьшить количество длинных передач – это значит уменьшить количество борьбы у Джеко.

– Как вы считаете, ничья устроит Боснию или обе команды будут играть на победу?
– Любой тренер, выводя команду на футбольное поле, рассчитывает на победу. Тренер Боснии – не исключение. Для боснийцев – это плей-офф, который можно сравнить с четвертьфиналом Лиги чемпионов, а для нас – финал. Первое место в группе нам уже не достать, а за выход в стыки – два матча с Боснией считаются ключевыми.

12 жовтня 2021 16:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39