Сьогодні 28 березня 2024 р.

Итальянские будни сборной

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Как проходят первые дни восстановительно-тренировочного сбора нашей команды на Сардинии, куда футболисты имели возможность взять с собой семьи? 

Времени, чтобы перевести дух после насыщенного сезона, нашим футболистам отведено ничтожно мало. Игроки «Шахтера» и «Зари», например, только в субботу сражались друг с другом в кубковом финале, а уже на следующий день, захватив семьи, в составе сборной отправились вместе на сбор в Италию.
 
Первая его часть будет направлена на восстановление футболистов, а лучшего места для совмещения отдыха с тренировками чем итальянский остров Сардиния, предполагаю, и не сыскать. Кто из нашей команды бывал здесь неоднократно, так это Андрей Шевченко. В годы своей миланской карьеры ассистент наставника сборной приезжал в главный город островной области Кальяри – и даже забивал в ворота одноименного клуба.
 
Неудивительно, что его тут по-прежнему узнают: стоило обладателю «Золотого мяча» сойти с трапа самолета, как рядом оказались влюбленные в футбол работники аэропорта, не отпустившие легенду «Милана» без автографов и совместных фото.
 
Местом дислокации нашей команды расположенный между Сицилией и Корсикой остров выбран не случайно. Сардиния привлекательна удивительной красотой, самым чистым и прозрачным в Италии морем, вокруг которого пляжи растянулись чуть не на две тысячи километров! А это – четверть всех пляжей Италии.
 
Неподалеку от расположенного на Средиземноморском побережье города Пула находится гостиничный комплекс Forte Village, выбранный квартирмейстерами украинской сборной. Оглянувшись вокруг, ощущаешь себя как в сказке: налево пойдешь – в оазис с бассейном попадешь, прямо пойдешь – у моря окажешься, а направо – выйдешь прямиком к полю с отменным газоном!
 
Наутро после прилета в Италию футболисты отправились с семьями на пляж, сполна насладившись солнечными ваннами и водными процедурами. Но даже в таких условиях организм спортсмена желает получить привычную нагрузку и остроту соревновательного процесса. Одни сборники сразу принялись играть в карты, другие в теннисбол. При этом логично, что почитателей второй из перечисленных игр оказалось на порядок больше, и порою казалось, что теплый песок Средиземноморья от разгоревшихся баталий и вовсе стал горячим.
 
Интересно, что одну из команд сформировали главный менеджер сборной Сергей Барановский, Андрей Шевченко и старожил национальной команды Вячеслав Шевчук, другую – трио в составе динамовцев Андрея Ярмоленко, Сергей Сидорчука и днепрянина Артема Федецкого. Страсти кипели нешуточные, что наверняка не осталось без внимания отдыхающих из «нефутбольной» части пляжа. Правда, все это происходило в позитивной и дружелюбной атмосфере, которая в преддверии двух товарищеских матчей не могла не порадовать Михаила Фоменко.
 
Обрадовались в команде появлению Анатолия Тимощука и Евгения Коноплянки. Задержка обоих была связана с матчами их клубов: в субботу «Кайрат» встречался с «Окжетпесом» в чемпионате Казахстана, тогда как «Севилья» – в воскресном финале Кубка Испании противостояла «Барселоне». Правда, на двоих игровое время наших сборников составило всего 40 минут: Тимощук так и не сыграл, а Коноплянка вышел на замену на 80-й минуте, проведя на поле еще и два дополнительных тайма.
 
Несмотря на поражение от каталонцев, Евгений не выглядел удрученным. Напротив: он возвратился в сборную, за которую играл в последний раз еще в прошлом году. Матчи с Кипром и Уэльсом Коноплянка, как известно, пропустил из-за повреждения.
   
А в понедельник вечером в программу пребывания украинской сборной на Сардинии внес разнообразие визит куратора украинских арбитров и главы судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллины. Живущий в тосканском городке Виареджо в 670 километрах от Пулы экс-арбитр ФИФА пожаловал в лагерь команды Фоменко не случайно. Цель визита носила консультационный характер: харизматичный итальянец рассказал о нововведениях в правилах игры и изменениях в трактовке некоторых эпизодов.
      
Первая тренировка сборной Украины проходила в «домашних» условиях – на поле гостиничного комплекса. Тренерский штаб распределил нагрузки в зависимости от того, как они были задействованы в состоявшихся накануне матчах. Участники финального поединка Кубка Украины с Анатолием Тимощуком и отсутствовавшим в составе «Шахтера» Вячеславом Шевчуком совершали пробежки, играли в традиционные «квадраты» и шлифовали мастерство ударами по воротам. Остальные провели занятие без каких-либо ограничений.
 
Накануне наша команда провела очередную тренировку, в которой одинаковые нагрузки получили все без исключения игроки, вызванные на сбор. Стоит отметить, что занимались футболисты в охотку. Неудивительно: после назначенной на воскресенье товарищеской встречи с Румынией в Турине количество игроков в лагере сборной сократится до 23…

25 травня 2016 07:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39