Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ярмоленко против финнов и своих

Игорь ЛИННИК

В субботнем матче квалификации чемпионата мира-2018 украинцы, занимающие пока третье место в группе I, не имеют права на осечку. Победа в Одессе над сборной Финляндии поправит положение команды в турнирной таблице, а лидер сине-желтых Андрей Ярмоленко может продвинуться в погоне за лучшими бомбардирами страны.

С октября 2009-го первый номер в этом списке закреплен за нынешним тренером сборной Андреем Шевченко, наколотившим 48 мячей в 111 играх. Под конец карьеры обладатель «Золотого мяча» 2004 года обошел триумфатора 1975-го, главного снайпера советского футбола Олега Блохина, на счету которого 42 гола в 112 матчах сборной. Третьим остается лауреат «Серебряной бутсы» 1986-го Олег Протасов, отличившийся 29 раз за команду СССР (68 игр), а затем успевший заиграться и за Украину (1 матч).

В активе Ярмоленко 28 мячей в 65 играх сборной, в том числе – три гола, забитые в каждом из туров текущего отборочного цикла. Плюс ко всему, к своим 27 годам Ярмоленко, не играющий на позиции чистого форварда, успел опередить графики скорострельности своих знаменитых предшественников. Так, Шевченко провел 28-й мяч в 29-летнем возрасте, на пару месяцев отстав от Блохина. А Ярмоленко находится уже в шаге от Протасова и может даже опередить его – либо в эту субботу, либо 15 ноября в спарринге с сербами.

Унаследовав счастливую «семерку» от наставника по сборной, динамовец давно обошел и многих других бомбардиров: Виктора Колотова (17 мячей/44 матча), Сергея Реброва (15/75), Геннадия Литовченко (14/57+4) и Олега Гусева (13/98). Из действующих партнеров Ярмоленко только Евгений Коноплянка (13/59) способен как-то подкорректировать этот звездный список, но сейчас хавбек «Шальке» далек от лучшей формы.

Что касается Финляндии, то с ней пути сборной Украины прежде не пересекались, хотя многие игроки сине-желтых прекрасно знакомы с одним из лучших футболистов северян Романом Еременко – бывшим динамовцем Киева, все еще отбывающим дисквалификацию УЕФА. Зато Финляндии вдоволь досталось от Блохина. В дебютном матче за сборную СССР в июле 1972-го, а заодно и в самом результативном ее поединке (10:2) в апреле 1978-го, когда Блохин сделал свой второй и последний международный хет-трик.

А вот Протасову, в чьем послужном списке тоже значится гол финнам, и Шевченко повторить этот успех было не суждено. Зато Ярмоленко уже сделал один хет-трик в сборной – в матче с Люксембургом (3:0) в ноябре 2014-го. В то же время на его счету нет ни одного дубля. В уходящем 2016 году Ярмоленко забивал в шести из десяти игр сборной, и если он продолжит штамповать голы в том же темпе, тогда к своим 30 годам наверняка обгонит Блохина и вплотную подберется к рекорду Шевченко.

Впрочем, спешить не будем. Этот сезон вполне может стать последним для Ярмоленко в чемпионате Украины, который он мечтает сменить на одну из сильнейших лиг Европы. Состоится ли, да и насколько удачным окажется первый в его карьере трансфер, если принять во внимание опыт того же Коноплянки, покажет только время. Ну а пока Ярмоленко не до того – на носу у его команды важный матч с финнами, умеющими выстраивать плотные линии обороны. И кому-то из украинцев придется их прорывать. Как думаете, кому?

11 листопада 2016 14:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39