Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Вирт: «Украина потеряла очки в лобовой встрече»

Сборная Украины во втором отборочном матче ЧМ-2022 сыграла вничью с Финляндией – 1:1. «Сине-желтые» открыли счет, но упустили победу в конце поединка. Экс-голкипер национальной команды Юрий Вирт проанализировать эту игру.

– До матча я предполагал, что сборная Украины одержит тяжелую победу, и все к этому шло, – отметил Юрий Николаевич. – Игра в целом складывалась очень тяжело, но мы забили важный мяч – в ворота сложного соперника. А потом случилось то, что случилось… К сожалению, «сине-желтые» потеряли два важных очка.

– Подопечные Андрея Шевченко недооценили финнов?
– Мне кажется, многие ждали, что со сборной Финляндии наша команда обязательно справится. Не все помнили, а скорее, не все учитывали, что финны сейчас серьезная боевая единица – они вышли на Евро-2020, по ходу отбора обыграли тогда сборную Франции и доказали, что являются крепкой европейской командой.

В первые 25 минут сборной Украины было очень тяжело, затем «сине-желтые» прибавили, но после перерыва нашей команде вновь пришлось непросто… Однако, мы сумели забить гол, хотя за 94 минуты почти ничего не создали у ворот гостей. Думаю, слишком много сил и эмоций ребята оставили во Франции. В игре против Финляндии как раз эмоций, прежде всего, и не хватило.

– Что случилось с Миколенко в эпизоде, который привел к пенальти и пропущенному мячу?
– Он хотел сохранить мяч и, не исключено, отдать его вратарю. А нужно было просто выбить в аут. Все будут говорить после поединка, что Миколенко молодой, мол, бывает… Но в сборной не может быть молодых – это не оправдание. Конечно, будет и критика в адрес Миколенко, от нее он никуда не денется. Это ведь была пижонская ошибка. Виталий уже достаточно поиграл на высоком уровне и не имел права так действовать. Лучше уж мы пропустили бы после удара головой защитника сборной Финляндии, когда мяч задел штангу ворот «сине-желтых»… Обидно, что все именно так получилось. Важно еще, чтобы Миколенко после такого не сломался...

– Перестановки в стартовом составе сборной Украины не сказались негативно на ее игре?
– Национальная команда перестроилась, и это понятно. Без ротации было не обойтись. Что касается новых футболистов в «старте», то Макаренко был вообще незаметным, хотя должен был вести игру команды. А вели ее снова Малиновский с Зинченко, которые, безусловно, старались. Они ребята техничные и креативные, но где-то может и заигрывались с мячом, перебарщивали…

Соболь и Зубков каши, конечно, не испортили, но заслуга финнов в том, что они классно выстроили защитный редут в пять защитников и практически идеально отработали в обороне, кроме, разве что, эпизода с пропущенным мячом. Кстати, хочу отметить классное включение в игру вышедшего на замену Мораеса, который не только поразил ворота соперника через 13 минут после своего появления, но и мог забить победный гол на 94-й минуте… А вот Яремчук в этот раз был незаметен. После финального свистка финны радовались ничьей – и тренер, и футболисты. Уверен, что до матча с Украиной они о большем и не мечтали.

– Насколько этот результат осложнит турнирную ситуацию для нашей национальной команды?

– Франция – фаворит группы и, не сомневаюсь, завершит этот отбор на первом месте. А мы с Финляндией, а также с Боснией и Герцеговиной поборемся за второе место. В так называемых лобовых матчах любые осечки чреваты. Потерянных в игре с финнами двух баллов запросто может не хватить «сине-желтым» на финише квалификации.

– В поединке с Казахстаном сборной Украины уже точно нельзя допускать осечку…
– Если не обыгрывать дома Казахстан, то и о чемпионате мира мечтать нечего. Важно включиться с первых минут и обязательно дожать эту сборную. Понятно, что третий подряд матч за девять дней будет тяжелым в физическом плане для ребят. Андрею Шевченко предстоит снова сделать ротацию, а футболистам – восстановиться и забыть печальный эпизод на 89-й минуте встречи с Финляндией.

29 березня 2021 11:25







Матеріали на тему

ЧМ-2002. Відбір. Європа. Група D. Україна – Фінляндія 1:1. Звіт
29 березня 2021 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧМ-2022. Квалификация. Украина – Финляндия 1:1. Обзор матча

 

29 березня 2021 09:11