Сьогодні 28 березня 2024 р.

Что рассказал Фоменко?

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Какая информация, помимо имен игроков, содержится в списке вызванных новым тренером сборной Украины на февральский спарринг с Норвегией?

В пятницу новый наставник сборной Украины Михаил Фоменко обнародовал свой первый список кандидатов национальной команды, после чего стало понятно – кардинальных кадровых перемен в ней не предвидится. Причина банальна – избытка квалифицированных футболистов у нас в стране нет.

Единственный новичок сине-желтых – динамовец Богданов, и тот получил вызов на февральский матч с норвежцами, скорее, авансом. Не только потому, что он пока далеко не основной игрок в киевском клубе, но и потому, что в роли центрального полузащитника Андрей не смотрится убедительнее сверстников Тараса Степаненко и Дениса Гармаша.

С другой стороны, можно понять Фоменко, желающего получше познакомиться с каждым из тех, кто уже в ближайшей перспективе способен приносить пользу сборной. Кто знает, как пойдет у кандидатов сезон, какова будет ситуация с травмированными, да и вообще Богданов обещает вырасти в классного универсала – вот и пусть свыкается с обстановкой.

Между тем в призыве Фоменко не оказалось Сергея Назаренко, на ЕВРО-2012 по признанию комиссии экспертов УЕФА – самого полезного в сборной Украины. Но и здесь вряд ли стоит строить догадки. Лидеру «Таврии», вступившей в 2013 год в подвешенном состоянии, вряд ли сейчас удастся сконцентрироваться на задачах национальной команды. Да и готовность его к сезону наверняка вызывает вопросы.

Зато, глядя на перечень из 25 названных фамилий, мы можем смело предположить, что игровая концепция Фоменко предполагает некоторое переосмысление фланговой работы. Не думаю, что Михаил Иванович станет активно эксплуатировать тактическую схему 4-3-3, но вот 4-5-1, легко перестраиваемая в нее, судя по всему, будет применяться более гибко.

Вспомните, как в Молдове, со всех сторон окружая штрафную хозяев, наша команда с огромным трудом создавала реальные угрозы воротам соперника. В позиционной атаке ее фланги – Гусев и Ярмоленко – были совершенно неэффективны, а других вариантов, как выяснилось, без отсутствовавшего в том матче Коноплянки в арсенале сборной не имелось.

Новый тренер, видимо, подметил это. Иначе для чего ему понадобилось сразу столько фланговых игроков? И не потому ли компанию Гусеву, Ярмоленко и Коноплянке на сей раз составят Олейник с Морозюком? При том, что предшественниками Фоменко и тот, и другой были отправлены в глубочайший резерв, если и вовсе не списаны со счета. Возможно, к аналогичным выводам со временем придет и новый наставник, но с твердым пониманием того, что попытка расшевелить обоих предпринята все же была. 

А пока Михаил Иванович отправился в недельное турне по тренировочным базам Испании, где сейчас в составах своих клубов большинство его призывников продолжают готовиться к сезону.

Особое внимание к «Динамо» и «Днепру» читаемо – эти команды являются основными поставщиками в сборную футболистов созидательного плана. Какой бы класс игры не демонстрировал сейчас «Шахтер», на его полпредах атаку не построишь. А вот группа обороны там уже собрана. И, что немаловажно, она не обучена выполнять сугубо разрушительную функцию.

Ведь не секрет, что в современном футболе от тех же центральных защитников требуется не только способность нейтрализовать нападение соперника, но и умение быстро и правильно начать свою атаку.

В этом смысле более сильного сочетания игроков, чем пара Ракицкий – Чигринский у нас, наверное, пока не предвидится. Но Дмитрий еще далек от своей лучшей формы, а отвоевавший у него место в клубе Кучер не столь хорош в созидательном компоненте. «Шахтер» легко компенсирует это несовершенство Александра своей бразильской средней линией, тогда как в сборной Украины кудесников быстрого паса гораздо меньше... 

К слову, симптоматично, что на игру с норвежцами Фоменко не стал вызывать Михалика. Видимо, недостаток скоростных качеств Тараса тренер – сам в прошлом отменный центрбек – считает весомым минусом. Впрочем, динамовским клубом услуги этого работоспособного и самоотверженного бойца по-прежнему востребованы. Но это тот случай, когда согласиться хотелось бы все-таки с Фоменко.

Продолжая оценивать представительство киевлян в национальной сборной, необходимо заметить, что оно осталось «на уровне» лишь благодаря недавнему переезду в столицу Безуса и Селина. Будем надеяться, здесь обоим быстрее удастся выйти на более качественный уровень, и в первую очередь – Роману, чей потенциал видится поистине немалым.

Прибавляет на глазах и еще один новобранец «Динамо» Андрей Цуриков. На него пока Фоменко не рассчитывает, но при такой самоотдаче игрока в круг кандидатов сборной наверняка довольно скоро вольется и он. Во всяком случае по своим характеристикам этот быстрый и взрывной футболист должен неплохо вписаться в концепцию Фоменко. Агрессивные игроки им всегда были востребованы. 

Все более жадными до побед становятся в «Днепре» и подопечные Хуанде Рамоса. Возможно я преувеличиваю, но без Ротаня и главной нашей звезды – Коноплянки сборную образца 2013 года уже невозможно представить. На мой взгляд, именно этот тандем сегодня способен воплощать на поле самые интересные тренерские задумки.

Посмотрим, с какими из высказанных выше тезисов согласится тренер украинцев.

Впечатления главного тренера сборной Украины Михаил Фоменко после просмотра двух контрольных матчей с участием «Динамо» и «Днепра» на сборах в Испании – читайте здесь.

28 січня 2013 08:58







Матеріали на тему

Безус: «Фоменко видели, но не общались»
27 січня 2013 17:47


Фоменко побывал на игре «Динамо» в Марбелье
26 січня 2013 17:45


В Киеве впервые собрался штаб Фоменко
25 січня 2013 21:19


Первый призыв Фоменко
25 січня 2013 13:27


Испанская командировка Фоменко
24 січня 2013 17:19


Кварцяный: «Фоменко обойдется без меня»
20 січня 2013 13:58


Шаран: «Фоменко – жесткий, но справедливый тренер»
30 грудня 2012 18:07




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39