Сьогодні 28 березня 2024 р.

Коноплянка: «Луческу является особым раздражителем»

Евгений РЕНЕВ

Интервью с Евгением Коноплянкой – отличный индикатор атмосферы в нашей сборной. Только вернувшись с обеда, Женя устроил чаепитие с партнерами по команде: на уютных диванах расположились Евгений Шахов, Руслан Ротань и Николай Морозюк.

«Я так давно интервью не давал, что могу случайно перейти на немецкий», – в шутку предупредил Коноплянка.


– Сейчас два лидера нашей сборной находятся в отличном расположении духа: вы становитесь ключевым игроком «Шальке», а Андрей Ярмоленко наконец-то перешел в топ-клуб... 

– И Николай Морозюк! Подчеркиваю: три лидера сборной. Поверьте, такие голы не каждый может оформить (Морозюк отличился сумасшедшим ударом со штрафного в недавней игре с «Маритиму» – прим.).

Если серьезно, то да, 100%. Только вчера ребятам говорил о том, что у Ярмолы мотивация будет зашкаливать. Он будет счастлив, как никогда. Андрей ждал вчерашнего дня много лет. Наконец-то это свершилось. Я его поздравляю. Не только я рад, но и вся Украина. Ему подходит немецкий футбол, это хорошая лига. Легко точно не будет. Нельзя сказать, что Андрей сразу же будет стабильно играть. Могут быть такие моменты, что где-то не попадет в состав. Потому что уйдет время на адаптацию, с этим вынужден столкнуться любой легионер. Прежде всего, нужно побыстрее освоиться. Главное – хоть как-то схватить язык, хотя бы английский знать. Тогда будет намного легче. Есть коммуникация – есть и продвижение в футбольном плане. В этом плане может помочь и Коля Морозюк, он учит язык.

(включается Морозюк) – Сделаем. Как минимум будет знать «Hello.
My name is Andrew. I live in Chernigov».

– Как оцениваете назначение Мирчи Луческу на должность главного тренера сборной Турции? 

– Мы проводим матч дома, нам нужна только победа. Я сконцентрирован только на нашей игре. Чем интереснее будет наш футбол – тем лучше для украинских болельщиков. Но для меня Луческу является особым раздражителем. Сколько мы играли против «Шахтера» в чемпионате Украины – всегда были заведены. Рядом сидит Шах (Евгений Шахов – прим.), он знает, как играть против такого тренера. Поэтому буду вдвойне рад победе над Луческу.

– А какая мотивация будет у игроков «Шахтера»... Не подшучиваете над ними, что могут перепутать, какого тренера слушать? 

– Нет, таких шуток не было. Нужно будет у них спросить.

– К слову, на этом сборе нет главного катализатора шуток – Селезнева. Есть ли проблемы с линией атаки? К примеру, в игре с финнами вперед выдвигался Коваленко... 

– Коваленко выдвигался вперед? Не допускаете, что это и есть наша тактика? Он же не бежит с криком: «Селя, ты сейчас не очень, давай я тебе помогу»? Или вы считаете, что Беседин и Кравец являются слабыми? Да, может нет постоянной практики. Но они выходят – и сразу же забивают в чемпионате. Этого достаточно. Я в них верю.

– Вы разместились на территории гольф-клуба. Обещал ли Шевченко дать мастер-класс? 

– Пока что не обещал. Но Морозюк с ним обязательно сразится. Коль, ты же играешь лучше Андрея Николаевича?
(включается Морозюк) – Я ногами здорово играю, без клюшки.

– На самом же деле нет никаких проблем, все устраивает. Да, подъезжаем к тренировочному полю на автобусе. Но до вашего вопроса я об этом и не задумывался. Все нормально.

– Сколько очков нужно набрать в сентябрьсках матчах? Минимально – 4? 

– (включается Ротань) Что значит «минимально»? Мы не ставим минимальных задач. Играем по максимуму. Только шесть очков.

– Если капитан сказал – будем выполнять.

– Матчи с Турцией и Исландией называют ключевыми в отборе. Кроме дополнительной мотивации, есть и особое волнение? 

– (включается Шахов) Неимоверная мотивация, конечно же.

– (включается Ротань) Шахов волнуется, что скоро домой ехать.


– Вот-вот, какое здесь волнение? Поиграйте в Греции. Уступите там со счетом 0:1 – вот это будет волнение. Если серьезно, все ребята прошли через это. Более того, играем дома. Так что никаких нервов. Для нас заполненные трибуны «Металлиста» – это только дополнительный плюс и сверхмотивация.


29 серпня 2017 18:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39