Сьогодні 28 березня 2024 р.

Шевченко: «Одного легионера мы все-таки не вызвали…»

Евгений ГРЕСЬ

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал список легионеров, которые будут готовиться к предстоящим спаррингам (Марокко – 31 мая и Албания – 2 июня).

– Андрей Николаевич, накануне решающего матча за Кубок Украины можете вспомнить самый памятный финал этого турнира в своей карьере?
– Это было в 1999 году – перед моим уходом в Милан. Динамо обыграло Карпаты со счетом 3:0, а мне удалось забить два мяча. В те годы финальные матчи традиционно проводились в День города, поэтому для меня они, конечно, всегда были памятными. А тогда, в 99-м, я на какое-то время, по сути, прощался со своими болельщиками.

– В то время противостояние Динамо – Шахтер не было столь принципиальным, а сейчас практически все кубковые розыгрыши только к этому и сводятся. Чего ждете от предстоящего поединка?
– Хорошего футбола, бескомпромиссной борьбы и, разумеется, качественной игры сборников. Для меня важно, чтобы в этом матче их было как можно больше. В Динамо регулярно выходят на поле по семь-восемь украинцев, в Шахтере тоже большой выбор футболистов. Радует, что вернулся в строй после травмы Сергей Кривцов, получает игровую практику Виктор Коваленко.

– Молодой полузащитник Динамо Николай Шапаренко претендует на роль главного открытия нынешнего сезона. Существует вероятность его появления в сборной уже в ближайшее время?
– Безусловно. Ведь он выходит в основном составе Динамо и показывает хороший уровень игры. На финале Кубка Украины будут присутствовать мои помощники – Рауль Рианчо и Андреа Малдера, и они предоставят мне всю необходимую информацию не только по этому футболисту, но и по другим игрокам.

– У сборной Украины немного поменялись планы – спарринг с Марокко вы проведете не 30 июня, как планировалось, а на день позже. Ничего страшного?
– Абсолютно. Мы готовимся к двум матчам, планируем использовать в них максимальное количество игроков. 

– Вы уже объявили список легионеров, которые будут вызваны на сбор. Как прокомментируете свой выбор?
– У нас давно сложилась основная обойма ребят, выступающих за рубежом. Радует, что вернулся в строй Андрей Ярмоленко, набрал форму после травмы Роман Яремчук – эти футболисты были вызваны на предыдущий сбор, но из-за повреждений не смогли принять в нем участие.

Мы пригласили Евгения Селезнева, который демонстрирует результативную игру в своем клубе, а Артем Кравец находится в листе ожидания. Я с ним поговорил, все объяснил, и он с пониманием отнесся к нашему выбору. Возможности опытных исполнителей нам хорошо известны, мы на них рассчитываем. В прошлый раз вызвали Кравца, а теперь – Селезнева.

– Знаю, что вы следили за полузащитником бельгийского Кортрейка Евгением Макаренко. В сборной его не будет из-за полученной травмы?
– Да, только по этой причине. С этим футболистом мы тоже поговорили, я пожелал ему скорейшего восстановления и удачи в новом клубе. Безусловно, мы планировали вызвать Макаренко и посмотреть его в деле.

– Планы тренировочной работы уже сверстаны?
– Конечно. Мы соберемся в Харькове 23 мая, вечером. В этот день некоторые из наших ребят сыграют в прощальном матче Александра Горяинова, а потом сразу приедут в расположение сборной. До 30 мая будем готовиться в Украине, а затем вылетаем в Швейцарию.

– График ваших личных мероприятий будет насыщенным. Не так ли?
– Я планирую побывать на матче заключительного тура УПЛ Динамо – Шахтер. Хочется верить, что этот поединок будет иметь турнирное значение и пройдет на высоком уровне. 21 мая буду в Милане по приглашению Андреа Пирло, который организовывает свой прощальный матч. Потом начнется сбор национальной команды, но мне придется на два дня покинуть ее расположение – слетать в Киев на финал Лиги чемпионов.

9 травня 2018 07:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39