Сьогодні 29 березня 2024 р.

Топ-5 тренерских побед Шевченко

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Турецкий гамбит, избиение сербов, средство против Криштиану Роналду... Восхищаясь героической победой сборной Украины над Испанией, «Футбольный клуб» составил подборку лучших матчей нашей главной команды под руководством Андрея Шевченко. Итак, в порядке хронологии...



УКРАИНА – ТУРЦИЯ – 2:0
Отборочный турнир ЧМ-2018. 2 сентября 2017 года. Харьков. ОСК «Металлист».
Голы:
Ярмоленко (18, 42).
Украина: Пятов, Бутко, Хачериди, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Ярмоленко, Коноплянка (Зинченко, 90), Ротань (Малиновский, 79), Коваленко, Кравец (Беседин, 70).

Это была первая победа сборной Шевченко в противостоянии с соперником из разряда тех, которые котируются, как минимум, не ниже нашей команды. Отличный матч провел Коноплянка, разрывавший оппонентов на своем левом фланге. Великолепно действовал Ярмоленко, оформивший дубль. А главное – сборная Украины продемонстрировала слаженную командную работу, которая и стала залогом успеха, не вызывавшего ни малейших сомнений. По моментам мы значительно превзошли гостей. Забивать могли также Степаненко, Ротань, Кравец, Коваленко…

После игры Шевченко отметил, что наконец-то увидел в исполнении своей команды игру, близкую к идеалу. И пускай в финальную часть чемпионата мира мы в итоге не пробились, пропустив вперед сенсационную Исландию и Хорватию, те 2:0 стали важной вехой в новейшей истории главной команды страны. Победа над Турцией дала все основания говорить, что Шевченко, заметно видоизменивший игру команду в сторону контроля мяча, выбрал перспективный путь развития.

***   

УКРАИНА – СЕРБИЯ – 5:0
Отборочный турнир Евро-2020. 7 июня 2019 года. Львов. «Арена-Львов».

Голы: Цыганков (26, 28), Коноплянка (46, 75), Яремчук (59).
Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Малиновский, Степаненко (Шепелев, 72), Цыганков, Зинченко, Коноплянка (Коваленко, 76), Яремчук (Кравец, 67).

Один из ключевых матчей квалификации чемпионата Европы. Во Львов приехал наш главный конкурент в борьбе за второе место (тогда мы представляли турнирные расклады именно так, отдавая пальму первенства Португалии), и был попросту уничтожен. С первых минут наша команда принялась играть на каком-то невероятном кураже, моментами даже казалось – авантюрно. Но это было именно то, что нужно! Сербы так и не придумали, что же противопоставить этому сине-желтому смерчу, оказавшись в глубоком нокауте после дубля Цыганкова и потерпев в итоге самое крупное поражение в своей истории. А Украина после этого матча закрепилась на первой строчке турнирной таблицы, которую уже никому не уступила.

***

УКРАИНА – ПОРТУГАЛИЯ – 2:1
Отборочный турнир Евро-2020. 14 октября 2019 года. Киев. НСК «Олимпийский».
Голы:
Яремчук (6), Ярмоленко (27) – Криштиану Роналду (72, с пенальти).
Украина:
Пятов, Миколенко (Пластун, 90+4), Матвиенко, Кривцов, Караваев, Степаненко, Марлос (Коноплянка, 63), Зинченко, Малиновский, Ярмоленко, Яремчук (Коваленко, 73).

После того, как на старте квалификации Евро-2020 Украина сыграла с Португалией вничью на выезде (0:0), от команды Шевченко конечно же ждали позитивного результата и в домашней игре с подопечными Фернанду Сантуша. И результат этот даже превзошел ожидания. В лобовом матче мы взяли верх над действующими чемпионами Европы. И пускай не обошлось без некоторой доли везения, в целом триумф не выглядел случайным.  

Нам удалось сломать план соперников благодаря быстрому голу Яремчука. Однозначно сработала тактическая хитрость Шевченко, который неожиданно для соперников определил Марлосу роль ложной девятки. Очень надежно сыграл Пятов. Как и в Португалии, отлично провел матч Миколенко, которому снова регулярно пришлось пересекаться с великим Криштиану Роналду (кстати, динамовский защитник стал автором второй голевой передачи – на Ярмоленко). Впечатлила компактность на своей половине поля и точность передач. Ну и само собой восхитил фантастический настрой подопечных Шевченко. По эмоциям это был суперматч!   

Да, атакующая игра в исполнении сине-желтых могла бы быть и более эффективной. Мы значительно уступили гостям по ударам (пять против 21-го), а после удаления Степаненко и 11-метрового в наши ворота пришлось конкретно терпеть. Но это тот случай, когда самое красивое – счет на табло. А он открыл нам двери в финальную часть Евро-2020.

 ***

УКРАИНА – ШВЕЙЦАРИЯ – 2:1
Лига наций, групповой этап. 3 сентября 2020 года. «Арена Львов».
Голы: 
Ярмоленко (14), Зинченко (68) – Сеферович (41).
Украина: Пятов, Тымчик, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Малиновский, Ярмоленко, Зинченко, Коноплянка (Яремчук, 54), Мораэс.

Швейцарский футбол на подъеме, и это – не ирония. Команда Владимира Петковича прилично выглядела на Евро-2016 и ЧМ-2018 (на обоих турнирах вышла в плей-офф), а в дебютном розыгрыше Лиги наций «крестоносцы» оказались в квартете сильнейших. Так что победа над таким соперником – несомненный успех. Немцам, кстати, швейцарцев обыграть не удалось - ни в гостях, ни дома.

Украшением матча во Львове стал эффектный гол Зинченко, который снял все вопросы по поводу итогового результата. Ну и дебют Тымчика с Михайличенко приятно порадовал – крайние защитники записали в свой актив по голевой передаче. А то, что содержание игры у нашей команды оставляло желать лучшего, несложно списать на длительный простой в связи с коронавирусом.  

***

УКРАИНА – ИСПАНИЯ – 1:0
Лига наций, групповой этап. 13 октября. Киев, НСК «Олимпийский».
Гол: 
Цыганков (76).
Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Миколенко, Соболь, Сидорчук (Коваленко, 60), Макаренко, Ярмоленко, Шапаренко, Зубков (Цыганков, 65), Яремчук.

Октябрьская сессия матчей началась для Украины с болезненного фиаско в спарринге с Францией, после чего последовало поражение от Германии в рамках 3-го тура Лиги наций. Так что игру с Испанией ждали с тревогой, и, будем, откровенны, в успех нашей команды, оставшейся без половины основного состава, мало кто верил. Особенно памятую о поражении от Испании в матче 2-го тура.

Словом, надеялись в лучшем случае на ничью. Но, как говорится, то, что нас не убивает – делает сильнее.

Прежде всего, отдадим должное Шевченко и его ассистентам. Тренерский штаб сборной Украины подобрал оптимальное сочетание игроков, сделав ставку на нынешних и бывших динамовцев Киева (10 человек из 13-ти вышедших на поле). Шевченко определенно нашел для подопечных нужные слова перед игрой, настроив их на борьбу и четко разъяснив порядок действий. Ну и главное – тактика: на сей раз наша команда отбросила попытки тягаться с явно более классным соперником в контроле мяча, отказавшись от короткого паса и вернувшись к подзабытому уже принципу вертикальной игры от обороны. Можно сказать, Шевченко проявил тренерскую гибкость, отчасти наступив на горло собственной песни. Но оно того стоило. 

Это был единственно верный план, и он сработал на все сто. Достаточно надежную игру в защите сцементировала недавно сконструированная тренером «Динамо» Мирчей Луческу пара центрбеков Забарный – Миколенко, а также блистательный Бущан, который выдал просто идеальный матч. Теперь, кстати, как-то даже сложно представить, что в следующих матчах сборной место в воротах займет кто-то другой. На уровне у сборной Украины была самоотдача и подстраховка. А наградой за терпение и труд стала стремительная трехходовка в середине второго тайма, которую после классного паса Ярмоленко безупречным ударом завершил Цыганков, уже не впервые ставший джокером Шевченко.

Кто там у нас впереди? Германия?..

15 жовтня 2020 12:55







Матеріали на тему

Лига наций, группа А4. Германия – Швейцария 3:3. Триллер в Кельне
13 жовтня 2020 23:40


Лига наций. Украина – Испания. Текстовая ОНЛАЙН-трансляция
13 жовтня 2020 21:14


Украина – Германия 1:2. Лига наций 2020/21. 3-й тур. Отчет
10 жовтня 2020 23:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39