Сьогодні 29 березня 2024 р.

Франков: «Полтора года назад Павелко рассказывал, как менеджеры ФФУ ведут переговоры с Бразилией и Аргентиной…»

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков – о майско-июньском вояже сборной Украины по европейским курортам.

«Два матча сборной Украины, конечно, не могли не прибавить пищи для размышлений. О них мы поговорим отдельно, здесь же заметим, что оптимизма, увы, не прибавилось. Не с чего ему было прибавляться, к великому и всеобщему сожалению – что в спортивном плане (результат не может нас устраивать), что в плане организационном (можно объяснить Марокко, но не Албанию). Любопытно, что полтора года назад президент ФФУ Андрей Павелко оптимистично и уверенно рассказывал, как менеджеры Федерации ведут переговоры с Бразилией и Аргентиной. Пусть, мол, приезжают к нам перед чемпионатом мира, создадим условия для подготовки, проведем товарищеские матчи... Видимо, моя близорукость не позволяет мне рассмотреть в нынешних соперниках сборной Украины бразильские и аргентинские черты.

Насколько мне известно, действительность такова, что Бразилия и Аргентина продолжают ломить за свои визиты или просто игру с ними немыслимые по нашим меркам гонорары, а главное – совершенно не заинтересованы в подобном партнере для спарринга. «Так что слушайте «Валенки», Тарас Петрович, а по поводу баховской «Токкаты и фуги ре-минор» не дергайтесь и людей не смешите». Или же для грандов нужно изыскивать специальные аргументы. Когда-то умели – помните игру с Бразилией в английском дерби? Никто никаких денег тогда не платил...

Вам будет интересно, если я скажу, что во время ЧМ Бразилия вместе с Польшей будет жить в Сочи, а Аргентина – в Бронницах под Москвой? Любопытно, что достаточно скромный, но курортный Геленджик под Новороссийском (эх, ностальжи – в детстве часто мимо проезжал...) тоже примет две сборные – Исландию и Швецию.

Возвращаясь же к матчам сборной Украины, подытожу: меня лично никто не убедил в необходимости этих поединков с Марокко и Албанией. При других соперниках – да, при домашних играх – да, в нынешнем виде – крайне сомнительно. Не верю, что Шевченко заказывал именно такой комплект или произнес нечто вроде «где угодно, когда угодно, с кем угодно». Что и кому мы там наиграли – вопрос открытый; разве что стоит поговорить о заряде бодрости, и то сомнительно: перед матчем с нами совершенно невнятная сборная Албании влетела 0:3 косоварам. Что-то там Пануччи непонятное колдует, но и пусть ему. Нашим ребятам прилично подрезали не столь долгий летний отдых – не лучше ли им было подойти более свежими к сезону, в том числе к осенним поединкам сборной, когда Великая победа над Великой Албанией даже не вспомнится?» – написал Франков в передовице 44-го номера.

4 червня 2018 11:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39