Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Несколько раз казалось, что Украина вот-вот «взорвется»

Антон ПРОКОПОВ

Что пишут британские  СМИ о матче Украина – Англия, который завершился разгромом нашей команды.

Английские журналисты утверждают, что победа над Украиной (4:0) была одержана с невероятной легкостью и по ходу встречи никто не сомневался, какая команда выйдет в полуфинал. СМИ хвалят Гарета Саутгейта, ведь он сумел создать великолепную команду, которая вполне может претендовать на победу на Евро-2020. А пятый матч подряд без пропущенных голов и уверенные победы над Украиной и Германией говорят о том, что у этой Англии практически нет слабых мест.

BBC

Фил МакНалти, журналист BBC рассказывает о том, что для сборной Англии продолжается фантастическое приключение, которое вполне может закончиться победой на чемпионате Европы. Также он пишет про новые рекорды, установленные англичанами в матче с Украиной.

«Команда менеджера Гарета Саутгейта после знаменательной победы над Германией в 1/8 финала, продемонстрировала хладнокровие и высочайшее мастерство в поединке с Украиной, чтобы продолжить свой впечатляющий прогресс в этом турнире.

Украина практически ничего не создала у ворот Пикфорда, а Англия играла настолько впечатляюще, что победа получилась очень легкой и даже Джордан Хендерсон сумел забить свой первый гол за национальную команду в своем уже 62-м матче.

Саутгейт может быть доволен тем, что Англия не пропускает на Евро-2020. На фоне безоговорочной победы над Украиной можно уже говорить о том, что сборная Англии под руководством Саутгейта обладает таким качеством и глубиной состава, которые вселяют в нас уверенность, что они наконец-то могут положить конец этому 55-летнему ожиданию успеха.

Ключевая статистика:

* Гарет Саутгейт – лишь второй тренер, который вывел Англию и в полуфинал чемпионата мира, и в полуфинал чемпионата Европы после Альфа Рэмзи в 1966 и 1968 годах.

* «Три льва» впервые в своей истории сохранили свои ворота сухими в семи матчах подряд. Они не пропускают уже на протяжении 662 минут.

* Это было самое крупное поражение Украины на крупном турнире, сопоставимое лишь с поражением от Испании со счетом 0:4 на групповом этапе ЧМ-2006.

* Рахим Стерлинг принял участие в 22 голах в последнем 21 матче за Англию (15 голов, семь передач), в то время как Гарри Кейн принял участие в 27 голах в последних 26 матчах за Англию (18 голов, девять передач).

* Стерлинг сделал шесть результативных передач на  Кейна в матчах за сборную Англии во всех соревнованиях. Никто в 21 веке из англичан не отдавал больше голевых передач на одного игрока.

* Голевая передача Люка Шоу на Гарри Магуайра стала первой, когда два игрока «Манчестер Юнайтед» приняли участие в голе сборной Англии на крупном турнире с тех пор, как Дэвид Бекхэм ассистировал Полу Скоулзу в матче против Португалии на Евро-2000.

* Вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд сыграл «всухую» пять матчей подряд на Евро-2020 п – р. ни один вратарь раньше не играл на ноль больше по ходу одного турнира.

Оценки от BBC. Лучшим в составе сборной Украины был признан Александр Зинченко. Худшим – Сергей Кривцов. Справедливости ради стоит отметить, что разница между лучшим и худшим незначительная.

THE GUARDIAN

Дэвид Хитнер, журналист The Guardian, побывал на матче в Риме и рассказывает о том, что его впечатлила игра Англии, а вот Украина так и не смогла показать, за счет чего она попала в четвертьфинал чемпионата Европы.

«Первый гол Джордана Хендерсона в 62-м матче за Англию. Дубль Гарри Кейна, голы со стандартов, очередной сухой матч Пикфорда – пятый из пяти… Это была замечательная ночь для англичан, которые вышли в полуфинал чемпионата Европы, где сыграют с Данией.

Всего пять раз до этого Англия заходила так далеко на крупных турнирах, и ощущение того, что команда достигает пика в нужное время, не вызывает сомнений. Предматчевые ожидания были заоблачными после эпической победы над Германией в 1/8 финала в прошлый вторник, а вот Украина, вышедшая из группы с 3 очками, считалась явным аутсайдером встречи.

Единственное, что вызывало опасения – недостаточно серьезное отношение к такому сопернику после победы над Германией, но концентрация и мотивация Англии были безупречными. Ранний гол Кейна сразу же показал, как будет развиваться этот матч: команда Саутгейта будет контролировать ход встречи и сможет прибавить в нужный момент. Так и произошло. Три гола во втором тайме доказали, что Англия умеет действовать рационально, но при этом не создает себе лишних проблем и не думает лишь про оборону.

При этом Англия практически ничего не дала создать Украине возле своих ворот, а вот Бущану приходилось много работать, но даже его хорошая игра не спасла украинцев от разгрома. Ошибки в защите Англии были: дважды ошибался Кайл Уокер в первом тайме, и грубый промах совершил Пикфорд, который не сумел нормально вынести мяч. К счастью для нашего вратаря, Яремчук не сумел попасть в пустые ворота, так как его удар заблокировал Уокер.

Шевченко пытался экспериментировать по ходу матча. Стартовая схема выглядела как 3-5-2, но по ходу игры превратилась сначала в 5-3-2, а затем и в 4-3-3. Повлияла на расстановку травма Кривцова, который вынужден был попросить сделать замену еще в первом тайме.

Несколько раз казалось, что Украина вот-вот «взорвется» и забьет гол в ворота Пикфорда, но после того как счет стал 0:4, украинцы уже не верили в итоговый успех и выглядели обреченными. Англия же одержала свою самую крупную победу в плей-офф и вышла в полуфинал. Там нас ждет Дания, которая создаст намного больше проблем, чем Украина. Но есть ощущение, что Саутгейт к этому готов.

THE TIMES

«План Гарета Саутгейта воплощается в жизнь, когда Англия выходит в полуфинал», – с таким заголовком выходит отчет о матче с Украиной на сайте издания The Times. Журналист Том Родди рассказывает о том, что Саутгейт сделал то же самое, что и тренер Северной Ирландии в 2016-м году – изменил схему ради того, чтобы остановить Ярмоленко.

«Когда Северная Ирландия обыграла Украину 2:0 на чемпионате Европы 2016 года, тренер Майкл О'Нил рассказал о том, что изменил свою систему игры ради того, чтобы нивелировать сильные стороны соперника. Если говорить конкретнее, то О'Нил специально сыграл со схемой в четыре защитника, чтобы Эванс вышел на левом фланге. Причина такого решения? Нужно было остановить Андрея Ярмоленко, самую большую угрозу в составе сборной Украины.

Эванс лучший центральный защитник Северной Ирландии, но О'Нил понимал, что только этот игрок сможет остановить Ярмоленко. Это было важнее сделать, чем укрепить центр обороны. И план сработал. Украина проиграла, фактически играя без моментов.

Саутгейт взял на вооружение план Майкла О'Нила и также решил остановить Ярмоленко, пусть даже ценой более свободного передвижения других украинских футболистов. Все понимают: хочешь остановить Украину – останови Ярмоленко, который забил фантастический гол в ворота Нидерландов. И план снова сработал. Разница лишь в том, что у Саутгейта куда более широкий выбор игроков, в том числе в обороне, поэтому ему не пришлось идти на столь радикальные перемены, как это сделал Майкл О'Нил.

Конечно, нужно отметить и великолепную игру Кейна, Стерлинга, Магуайра, Хендерсона, Пикфорда… Но очень важно понимать, что в футболе все решают детали. Дай Англия свободу действий Ярмоленко, и все могло бы завершиться иначе. Саутгейт сделал правильный выбор и в очередной раз продемонстрировал свою тренерскую гибкость.

Может показаться, что когда Англия играет против Украины, то команда должна просто побеждать за счет более высокого класса. Но в футболе не все так просто. Саутгейт переиграл Шевченко и Лева. Впереди еще более сложная тренерская дуэль против Дании. А если все сложится удачно, то и против Испании/Италии в финале. Но сейчас нужно просто похвалить Саутгейта и его команду за выход в полуфинал и очередные рекорды. Эта команда не перестает нас приятно удивлять.

4 липня 2021 10:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39