Сьогодні 28 березня 2024 р.

Тимощук: «Должны сыграть на контратаках»

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Капитан сборной Украины Анатолий Тимощук считает, что в матче с поляками гостям лучше сыграть на контратаках. Имея в составе достаточно скоростных игроков, по его мнению, украинцы получат шансы в контригре, но главное – их реализовать.

Впрочем, свое общение с журналистами на открытой тренировке сборной на базе «Динамо» в Конча-Заспе он начал со слов к болельщикам.

– Поддержка болельщиков очень важна для нас – в домашних матчах, так и в выездных, – подчеркнул он. – Все понимают, какой результат нам нужен. Мы все на это настраиваемся и надеемся, что вместе с болельщиками нам удастся его добыть.

– Сборную Польши стоит бояться в первую очередь из-за игроков «Боруссии»?
– Чего ее бояться? Тем более, мой клуб в этом сезоне дважды побеждал «Боруссию». Могу согласиться, что это хорошие игроки, но не только эти трое сильны в составе Польши. Другие польские футболисты тоже хороши. Будет настоящая борьба, и нам на это надо настраиваться.

– Анатолий, вы поляков, наверное, знаете лучше всех, ведь их в бундеслиге играет предостаточно. Что собой представляют эти исполнители и сборная в целом?
– По моему мнению, в клубах они показывают более качественный футбол, чем в сборной. Поэтому я надеюсь, что в Варшаве нам удастся достичь своей цели и победить. Но игра, конечно, будет очень сложной. Повторюсь, в составе сборной Польши игроки очень хорошего уровня. Однако я считаю, что наша команда ни в чем не уступает будущим соперникам. Мы встречались в товарищеских матчах, выдели их на чемпионате Европы. Мы можем их победить, но должны для этого отдать все на футбольном поле.

– Вы сказали о поддержке болельщиков и о важности самоотдачи наших футболистов. А что мы можем противопоставить полякам в игровом плане?
– У нас очень хорошие скоростные игроки, Украина всегда хорошо действовала на контратаках. Поэтому на выезде, думаю, эту тактику мы можем реализовать. Все соперники пытаются играть первым номером, поэтому мы должны хорошо сыграть на контратаках. Главное – реализовать свои шансы. Думаю, они у нас будут. Поэтому нужно исполнить на футбольном поле все то, что мы отрабатываем на тренировках.

– О реализации – это вы в точку попали. В плей-офф еврокубков наши клубы испытывали с этим огромные проблемы. Как избежать этого в игре сборной?
– Понимаете, над этим тоже можно работать. Существуют специальные упражнения. Например, в «Баварии» на каждой тренировке 5-10 минут отводится каждому игроку, чтобы он отрабатывал именно такие ситуации. То есть, тренировал свои действия перед воротами – как в игре, так и при стандартах. Насчет последних, то вы знаете, что очень большой процент мячей забивается именно при розыгрышах стандартных положений.

– К слову, о вашем клубе. Нам всем жаль, что вы так мало играете. Как оцените свою форму? Насколько дефицит игровой практики может помешать?
– Как это скажется – увидим по игре. Надеюсь, что мне удастся это компенсировать опытом. Что касается физической формы, то сейчас я в хорошем состоянии. Даже за те короткие отрезки, когда играю в клубе, показываю хороший футбол. Это отмечает и наш тренер, и немецкие СМИ. Поэтому я верю, что это не помешает мне помочь сборной Украины.

– Комфортно было сегодня ехать с отеля, а не пройтись к полю с базы киевского «Динамо»?
– Ну, это не впервой для любого из нас. Сегодня немного задержались, так как возникли проблемы с формой. У нас почему-то бывают такие обидные моменты, которых не должно быть в профессиональном спорте. Но, слава Богу, получили форму и приехали на тренировку. Не думаю, что это какой-то минус; главное, что все настроены на работу. Все, что мы будет нарабатывать на тренировках, мы должны перенести на футбольное поле во время матча с Польшей.

– Что думаете о Молдове? Команда вроде бы не очень сильная, но опережает нас в группе…
– Не очень сильная, но обыграть мы ее не смогли, верно? Думаю, о ней сейчас не стоит говорить. Сначала надо отыграть в Польше на хорошем уровне и, прежде всего, добиться результата. Потом поговорим о Молдове.

– Насколько над игроками сборной довлеет результат? Ведь если проиграем в Польше, то о выходе на чемпионат мира можно забыть…
– Наверное, да. Но, знаете, в футболе все возможно. Лично я об этом не думаю вообще. Полагаю, многие игроки, в том числе и молодые, не держат над собой этот психологический груз. Дескать, все пропало. Еще ничего не случилось. Мы готовимся к поединку, нам надо быть в хорошей психологической и физической форме. Если мы сыграем самоотверженно, если не позволим соперникам ничего сделать, если покажем свой футбол – тот, который сборная Украины демонстрировала в своих лучших матчах – то мы сможем победить поляков.

19 березня 2013 18:42







Матеріали на тему

Зачем Бонеку нужна победа над Украиной
19 березня 2013 19:30


Фоменко: «Левандовски будет нашей головной болью»
19 березня 2013 19:20


Фоменко: «Эти две игры – решающие»
19 березня 2013 18:10


Фоменко: «Поговорили с Ракицким. Впредь – никаких одолжений»
19 березня 2013 16:59


Фоменко: «Спросим у Ярмоленко: сможешь или нет?»
19 березня 2013 16:32


ТМ «Черниговское» – спонсор сборной Украины
19 березня 2013 16:14


Что наиграли польские сборники?
19 березня 2013 13:00


Сборная Украины: утренняя фотосессия и вечерняя тренировка
19 березня 2013 12:14


Боруц: «Польша и Украина примерно равны по уровню»
19 березня 2013 11:28


Что наиграли наши сборники?
18 березня 2013 22:30


«Народовый»: арена с сюрпризом
18 березня 2013 15:01


Польша – Украина. Аншлаг в пожарном порядке
15 березня 2013 08:51




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Сборная Польши. Понедельник. Открытая тренировка в Варшаве

 

19 березня 2013 11:35