Сборная Украины: что наиграли футболисты против Косово

Евгений ГРЕСЬ

Предлагаем вашему вниманию индивидуальные показатели игроков сборной Украины в поединке против Косова (2:0).

Андрей Пятов. ТТД – 46. Брак – 15%. InStat Index – 289.

Отразил три удара, совершил три перехвата. От партнеров получил 11 пасов, сам выполнил 30 передач, точность – 77%. В основном играл с помощью длинного паса (13), но больше всего мячей адресовал Караваеву (шесть). В 37-й раз сыграл на ноль в составе сборной Украины.

Евгений Хачериди. ТТД – 114. Брак – 6%. InStat Index – 265.

В начале матча допустил несколько позиционных промахов, в сумме выиграл шесть единоборств из 10-ти, совершил 12 отборов, перехватов и подборов. Лидер команды по количеству передач – 91 (точность – 97%). Наиболее популярные адресаты: Ордец – 21, Сидорчук – 19, Ротань – 17. Любопытно, что одному Марлосу защитник отдал столько же пасов, сколько Гармашу, Ярмоленко и Коноплянке вместе взятым.

Иван Ордец. ТТД – 103. Брак – 8%. InStat Index – 303.

Вышел победителем в восьми единоборствах из 10-ти. На втором этаже выиграл пять дуэлей из шести, совершил 12 отборов, перехватов и подборов. Пробил по воротам после розыгрыша стандарта. Всего выполнил 82 передачи с точностью 93%. Чаще всего пасовал на Хачериди – 20, Матвиенко —13, Ротаня – 12. Лидер команды по количеству передач на Пятова – пять.

Александр Караваев. ТТД – 104. Брак – 12%. InStat Index – 295.

Выиграл восемь единоборств из 11-ти, совершил 21 отбор, перехват и подбор – больше всех в составе нашей сборной. В сумме выполнил 71 передачу, точность 86%. Сюда вошли пять фланговых и два острых паса. Больше всего пасовал на Хачериди – 17, Ярмоленко – 12 и Марлоса – 10. Вошел в тройку самых активных игроков второго тайма, когда была решена судьба матча.

Николай Матвиенко. ТТД – 86. Брак – 17%. InStat Index – 290.
Выиграл больше всех единоборств по команде – 12. Совершил 17 отборов, перехватов и подборов. Выполнил четыре обводки, четыре прострела и одну острую передачу. Во втором тайме, когда заработал правый фланг, снизил активность на 12 ТТД. В сумме отдал 51 пас с точностью 82%. Умело взаимодействовал в треугольнике с Ротанем и Коноплянкой, которым адресовал 15 передач. Сделал девять забеганий!

В сумме квартет защитников сборной Украины выиграл 34 единоборства из 49-ти – 69%. Пять дуэлей они проиграли на втором этаже. В активе нашего оборонительного квартета 62 отбора, перехвата и подбора, причем почти треть этих действий были выполнены на чужой половине поля.

Сергей Сидорчук. ТТД – 121. Брак – 13%. InStat Index – 306.
Самый полезный игрок матча по оценке InStat. Выиграл 10 единоборств из 17-ти, совершил 20 отборов, перехватов и подборов, три обводки и две острые передачи. Нанес один удар по воротам. Защитникам отдал 30 пасов, коллегам по опорной зоне – 12, а атакующим игрокам – 34. Вперед выполнил 69% всех своих пасов. Чаще всего из футболистов группы атаки от него получали мяч Ярмоленко и Марлос – по 11 раз. Лидер сборной по количеству участий в быстрых атаках – шесть.

Руслан Ротань. ТТД – 90. Брак – 18%. InStat Index – 238.
Самый активный игрок первой половины матча, по ходу которой выполнил 73 ТТД. За 17 минут второго тайма совершил 17 действий и был заменен. Выиграл всего два единоборства из 14-ти (ноль из четырех – на втором этаже). Совершил 11 отборов, перехватов и подборов. В сумме отдал 66 пасов с точностью в 94%, однако две трети передач адресовал защитникам. Атакующие игроки получили от него мяч 10 раз.

Андрей Ярмоленко. ТТД – 61. Брак – 28%. InStat Index – 299.
В первом тайме играл на своем привычном месте, а во втором перешел в нападение. За весь матч выиграл два единоборства из 11-ти, три раза пошел в обводку, но удачной оказалась одна. Записал в актив семь оборонительных действий. Получил от партнеров 43 передачи, сам выполнил 38 пасов с точностью 82%. В активе две острые передачи и четыре доставки мяча в штрафную площадь. От Караваева было 12 передач, от Сидорчука – 11, от Ротаня – две, от Гармаша – три, а от Марлоса за второй тайм – восемь. Сам чаще всего пасовал на Сидорчука и Караваева – по шесть раз. Нанес два удара по воротам, забил мяч, который компенсировал многие недостатки в этой игре.

После матча с Турцией мы отмечали отличное взаимодействие Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки, которые часто смещались в полузоны и регулярно находили друг друга опасными передачами. В Шкодере лидеры сборной Украины отдали друг другу… один точный пас.

Евгений Коноплянка. ТТД – 77. Брак – 25%. InStat Index – 297.

Выиграл пять единоборств из 10-ти, совершил шесть обводок, но при этом у него было 14 отборов, перехватов и подборов мяча. Нанес шесть ударов по воротам, выполнил девять передач в штрафную площадь соперника, две из них были острыми. Заработал три штрафных. В сумме отдал 33 паса, но точность составила 67%. Чаще всего пасовал на Матвиенко (восемь) и Гармаша (шесть). Во втором тайме общее количество ТТД снизилось почти в два раза.

Денис Гармаш. ТТД – 74. Брак – 24%. InStat Index – 229.
Выиграл шесть единоборств из 17-ти, совершил две обводки, а также девять отборов, перехватов и подборов. Как всегда, был в центре внимания арбитров: пять раз нарушил правила и заработал три фола. Нанес два удара по воротам, отдал две острые передачи. В сумме выполнил 44 паса, точность – 86%. Атакующим игрокам адресовал 15 передач. В первом тайме записал в актив 48 ТТД, во втором – 26. Стал лучшим игроком матча по количеству действий, совершенных в чужой штрафной площади – восемь.

По ходу всего отборочного турнира мы говорили, что у сборной Украины многое получается до штрафной площади, но в этой опасной зоне в нужный момент, как правило, не хватает элементарного количества футболистов. В матчем с Косовом такой проблемы не существовало, и украинцы выполнили в штрафной 31 ТТД. Для сравнения: в Исландии таких действий было 22.

Артем Кравец. ТТД – 22. Брак – 59%. InStat Index – 251.

Вышел победителем в двух единоборствах из 11-ти, на втором этаже проиграл все шесть дуэлей. Выполнил шесть точных передач из семи, хотя от партнеров получал мяч 14 раз. Нанес один удар по воротам, совершил одну обводку, и в перерыве был заменен.

Марлос
. ТТД – 56. Брак – 16%. InStat Index – 272.
Лидер второго тайма по количеству ТТД. Выиграл шесть единоборств из девяти, совершил четыре обводки, трижды (!) вступил в отбор мяча. Отдал три острые передачи, а в сумме выполнил 41 пас с точностью 88%. За 45 минут получил от партнеров 40 точных передач (Ярмоленко, напомним, 43, а Коноплянка – 31, но это за весь матч). Чаще всего пасовал Ярмоленко (8) и Сидорчуку (7). Нанес один удар по воротам, и это было его единственное ТТД в чужой штрафной площади. С хорватами нужно чаще встречаться с мячом в этой зоне.

Выход Марлоса, судя по всему, стал переломным моментом в этом матче. После перерыва у нас одинаково активно работали оба фланга, а брак в командных действиях снизился на два процента. В атаке стало больше комбинаций, и первый гол, в котором девять футболистов выполнили 16 передач за 43 секунды – лишнее тому подтверждение.

Тарас Степаненко. ТТД – 23. Брак – 9%. InStat Index – 276.

Самое главное, что ни разу не нарушил правила и не получил желтую карточку. Впервые в карьере игрока сборной Украины отметился голевой передачей!

Виталий Буяльский. ТТД – 2. Брак – 0%.
Провел дебютный матч в составе национальной сборной Украины. Стал восьмым дебютантом национальной команды за время работы Андрея Шевченко.

8 жовтня 2017 11:20