Сьогодні 29 березня 2024 р.

УЕФА – ФФУ – Крым: FAQ, часть 4

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Может ли так называемый чемпионат Крыма привести к международной изоляции всего российского футбола?

Чемпионат Крыма с участием восьми «профессиональных» клубов – очередной фантом, который в качестве утешительного приза российские благодетели предлагают обескураженным крымчанам после декабрьского вердикта УЕФА.

Впрочем, ни в российских, ни в крымских футбольных кругах, похоже, до конца не понимают механизмов реализации проекта. Кто-то радостно потирает руки в надежде «попилить» обещанные УЕФА средства, другие больше уповают на Россию-матушку в лице ее министерства спорта.

Самое время и нам разобраться с некоторыми аспектами очередной авантюры московитян в четвертой серии крымских FAQ (здесь - первая, вторая и третья части).

Будет ли УЕФА финансировать чемпионат Крыма?

В последнее время отрезанных от многих благ цивилизации, в том числе и от футбола, «островитян» успокаивали, дескать, не волнуйтесь: хоть УЕФА запретил вам играть в российских соревнованиях, зато даст денег на чемпионат Крыма. Однако это совершенно исключено, как бы на этот счет ни обманывались местные аферисты или англоговорящий министр спорта РФ Виталий Мутко.

В итоговом пресс-релизе по крымскому вопросу УЕФА четко сказал, что Европейский футбольный союз будет помогать с финансированием детско-юношеского футбола и инфраструктуры на полуострове. Ни о каких профессиональных или полупрофессиональных клубах и лигах речи не было и быть не могло!

Представьте, чисто гипотетически, как Мишель Платини сотоварищи могли бы объяснить подобную статью расходов 54 национальным ассоциациям, которые входят в состав УЕФА? К слову, в том числе и украинской...

Одно дело – заботиться о детях, массовом футболе. Благая миссия. И совсем другое – давать деньги клубам с непонятно каким юридическим статусом (российскую регистрацию УЕФА не признает, украинскую не потерпят оккупационные власти Крыма) и платить зарплату игрокам, на которых не распространяются общепринятые футбольные законы и нормы.

Помимо прочего, непонятно, как в данный момент это могло бы осуществляться чисто практически. Из-за санкций, насколько я могу судить, из Ньона в Крым законным образом средства не перевести (европейских и американских банков там не осталось,
Visa и Mastercard не работают). Не в чемодане же деньги завозить?

Кстати, в контексте финансирования детско-юношеского футбола и инфраструктуры в Крыму УЕФА, очевидно, еще столкнется с этой проблемой. Но это уже другая тема. Вполне возможно, поиск решения будет возложен на тех, кого УЕФА сочтет легитимными представителями «особой футбольной зоны»…

На что тогда рассчитывают сторонники идеи чемпионата Крыма, и как это вообще возможно, если УЕФА запретил РФС проводить любые соревнования на этой территории?

Идеологи крымской лиги, похоже, считают, что нашли выход из положения. В интервью ТАСС первый заместитель председателя Республиканской федерации футбола Крыма Александр Малиневский заявил: «УЕФА к крымскому чемпионату с точки зрения финансов отношения иметь не будет. Союз будет помогать только развитию детско-юношеского футбола. Профессиональной лигой Крыма будут заниматься Министерство спорта России и РФФК».

Таким образом, формально к организации турнира Российский футбольный союз отношения не имеет. А непосредственно против ведомства Мутко, которое собирается вести футбольную деятельность на оккупированной украинской территории, УЕФА санкции ввести не может.

То есть так или иначе организованному Россией чемпионату Крыма быть?

А вот здесь начинается самое интересное. Если российские функционеры и их крымские подельники думают, что они самые умные и все-равно-всех-переиграли, то их может ждать очередной облом.

Как уже сказано, УЕФА министерству спорта России – не указ. В то же время в уставах УЕФА и ФИФА четко прописано: любое вмешательство государственных органов в деятельность национальной футбольной ассоциации влечет за собой жесткие санкции вплоть до дисквалификации страны на международной арене.

На первый взгляд, это не наш случай.

Но, напомню, что с точки зрения уставов УЕФА и ФИФА – Крым формально остается под юрисдикцией Федерации футбола Украины (именно поэтому УЕФА запретил РФС – цитирую – «заниматься организацией каких бы то ни было футбольных турниров на территории Крыма»).

И лишь потому, что по объективным причинам (захват полуострова Россией) ФФУ не может выполнять свои функции на данной территории, УЕФА наделил Крым особым статусом и взял под опеку детско-юношеский и массовый футбол, которые в противном случае были обречены на полный упадок.

В этой связи встает очень интересный вопрос – как должны реагировать УЕФА и ФИФА на вмешательство государственной структуры в деятельность национальной футбольной ассоциации другой страны?..

К примеру, какова была бы реакция УЕФА, объяви министерство спорта Испании о создании под своей эгидой профессиональной лиги на Гибралтаре (заморская территория Великобритании, которую Испания считает своей)?

Что бы предприняла ФИФА и великий друг России Зепп Блаттер, если бы Япония попыталась организовать чемпионат Южных Курил? Или, представим, что было бы с ЕВРО-2016, если бы правительство Франции взяло на себя финансирование чемпионата Страны Басков с участием, среди прочих, команд из Бильбао и Сан-Себастьяна?

Я, конечно, намеренно утрирую... Но вместе с тем должен отметить: тот факт, что УЕФА не может напрямую повлиять на министерство спорта России, не отменяет обязанности союза защищать права своих законопослушных членов, к которым относится и украинская федерация.

В моем понимании, организация футбольных соревнований при прямом участии государственных структур другой страны на территории юрисдикции ФФУ нарушает права последней.

К тому же на эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны. По уставу УЕФА любая национальная ассоциация должна отвечать и контролировать развитие футбола на территории своей страны. И это эксклюзивное право ей должны передать соответствующие государственные органы с обязательным условием невмешательства в ее деятельность. Обычно между федерацией и профильным министерством заключается соответствующий договор (как это есть и в Украине, и в России), в котором прописаны права и обязанности сторон.

Таким образом, если министерство спорта России берется за финансирование и организацию футбольной лиги в Крыму, то получается:
а) оно выходит за рамки своего договора с РФС и занимается деятельностью, эксклюзивное право на которую было им же передано РФС (как это и требуют УЕФА и ФИФА);
б) РФС нарушает уставы УЕФА и ФИФА, так как по факту национальная ассоциация не в состоянии обеспечить полный контроль над футбольными процессами в своей стране, поскольку часть функций – без ее ведома и согласия – берет на себя государственный орган.

Могу ошибаться, но как по мне – в случае такого развития ситуации перспектива санкций (или, для начала, нового витка разбирательств на уровне ФФУ – РФС – УЕФА) вполне реальна.

По крайней мере, в любом случае ФФУ вправе обратиться к УЕФА и ФИФА за разъяснениями по данному вопросу, как только намерения министерства спорта России участвовать в данном проекте подтвердятся. А потом уже выстраивать свою позицию с учетом перспектив подачи официальных жалоб в соответствующие органы, а также – при необходимости – обращения в Спортивный арбитражный суд Лозанны.

Что еще может предпринять ФФУ?

Вместе с этим, на мой взгляд, ФФУ могла бы занимать в крымском вопросе в целом более активную позицию. Во-первых, прояснить для самой себя статус крымских субъектов футбола с учетом последних событий, в том числе и решения УЕФА об «особой зоне». А во-вторых, более агрессивно пользоваться любыми инструментами для защиты собственных интересов в Крыму.

Например, меня удивляет, что ФФУ до сих пор не предпринимала никаких мер по отношению тех крымчан, которые делают все, чтобы окончательно оторвать крымский футбол от украинского. Почему бы не воздать по заслугам новым русским вроде Александра Красильникова, Николая Гостева, Александра Гайдаша, Александра Бойцана и другим, кто всячески помогал россиянам в попытках футбольной аннексии?

Мы же продолжаем считать Крым юрисдикцией ФФУ (мало того – так оно и есть с точки зрения ФИФА и УЕФА)? То есть, и эти господа, с общепринятой точки зрения, относятся к субъектам футбола под юрисдикцией ФФУ. Значит, на них должно распространяться действие наших дисциплинарных правил – пускай они сами это и не признают.

Я не эксперт по вопросам, которыми обычно ведают контрольно-дисциплинарные инстанции, но, полагаю, найдется что вменить в вину этим перебежчикам, в частности в рамках пункта 14 статьи 8: «Поведение, наносящее вред репутации футбола и ФФУ».

Заводится дело, выносится решение (если надо – несколько вплоть до запрета на любую футбольную деятельность), затем следует обращение в УЕФА и ФИФА с просьбой распространить дисквалификацию на международном уровне.

И пусть потом доказывают, что они не верблюды.

Отмечу, что в данном случае речь идет не о желании отомстить идеологическим оппонентам, но и о превентивных мерах. Так или иначе, крымские функционеры будут сотрудничать с УЕФА, общаться с гостями из Ньона – и в интересах ФФУ не допустить к этому людей, занимающих явно антиукраинскую позицию.

Каждый из них должен понять: если помогал оккупантам на футбольном поприще, наплевав на устав ФФУ, то потом не сможешь приехать и, как ни в чем не бывало, делать карьеру в футболе на территории Украины, а вполне возможно, и любой другой страны, входящей в состав УЕФА и ФИФА.

Также, на мой взгляд, в той или иной форме должно быть принято решение, что любой футболист, участвующий в несанкционированных ФФУ и УЕФА соревнованиях на территории Крыма или заключивший незаконный контракт с непризнанными ФФУ местными клубами, будет наказан на территории Украины – вплоть до потери «паспорта футболиста».

Возможно, в отношении молодых крымских игроков, не по своей воле оказавшихся между молотом и наковальней, это покажется жестоким. Но, если ФФУ хочет соблюсти свой интерес в нынешних реалиях (а Крым, надо сказать, регулярно поставлял кадры для национальной и других сборных Украины – и нужно попытаться сохранить этот источник), то должна показать талантливым игрокам и их родителям на полуострове: лишь в Украине у них сохраняются полноценные возможности раскрыться, прогрессировать и в перспективе дорасти до профессионального уровня или выступлений на международной арене.

Словом, задавать тренды крымской футбольной тематики должна именно ФФУ, а не какие-то самозванцы...

2 лютого 2015 22:40







Матеріали на тему

Крымский «ТСК» обижается на РФС
24 січня 2015 16:33


Крымские клубы исключены из чемпионата России
23 січня 2015 19:59


За что тостует Колосков?
4 січня 2015 20:47


Обзор СМИ. Крымский облом или Историческая победа
8 грудня 2014 23:26


Григорий Суркис: «Россия выполнит решение УЕФА, иначе возможны санкции»
7 грудня 2014 22:50


Предательство Газпрома, или Почему в РФС не уважают Путина
5 грудня 2014 12:09




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ПРОФУТБОЛ. Футболисты крымских клубов работают охранниками, таксистами, грузчиками

 

15 грудня 2014 08:27

ПРОФУТБОЛ. Комментарий Григория Суркиса относительно решения УЕФА по крымским клубам

 

08 грудня 2014 09:28

Как Инфантино запрещал РФС проводить соревнования в украинском Крыму

 

04 грудня 2014 22:30