Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (группа, часть 2)

Юрий КОЗЕНКО для «Футбольного клуба»

Выдав серию из трех побед, подопечные Валерия Лобановского вновь заняли первое место в группе, и второй год кряду пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (квалификация)
Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (группа, часть 1)

В ходе подготовки к матчам с «Динамо» наставник «Арсенала» Арсен Венгер, детально ознакомившись с игрой киевлян, назвал ее не такой впечатляющей, как в прошлом году. Дескать, она далека от оптимальной, и только Шевченко с Ребровым по-прежнему представляют опасность. Но уж их-то его подопечные постараются нейтрализовать.

Домашние поединки Лиги чемпионов «Арсенал» решил проводить на легендарном «Уэмбли», а не на клубном стадионе «Хайбери». Почти 75 тысяч зрителей против 38 с половиной – разница слишком существенная, чтобы пренебречь финансовой составляющей. Правда, часть билетов была пущена по сниженной цене, зато можно было не беспокоиться, что трибуны окажутся незаполненными.

С другой стороны, защитник Мартин Киоун жаловался, что он сам и его партнеры не всегда чувствуют себя в огромной чаше «Уэмбли» так же уютно, как на родной арене. А это дает определенные преференции соперникам.

ИСПРАВИЛИ ОШИБКУ РЫШАРДА ВУЙЦИКА

Трудно сказать, насколько существенными они оказались в матче с «Динамо», но киевляне увезли из британской столицы вполне заслуженную ничью (1:1), проведя, пожалуй, свой лучший на тот момент поединок в сезоне. Далось очко непросто, да и перед самым финальным свистком.

В целом игра выглядела равной, в первом тайме с некоторым преимуществом хозяев, но по владению мячом динамовцы в итоге превзошли англичан – 52 процента против 48. Как и по количеству ударов (11 против 8) и угловых (соответственно 9 и 4).

Довольно долгое время соперники присматривались друг к другу, и только на 29-й минуте первую серьезную вылазку к воротам Шовковского сделал купленный год назад у «ПСЖ» 19-летний Николя Анелька. Наш голкипер был начеку. До перерыва Анелька, невзирая на опеку со стороны Головко, еще пару раз обращал на себя внимание. А вот Бергкампа видно не было. Он затерялся в глубине поля, где и велась основная борьба.

В составе лондонцев отсутствовал дисквалифицированный Виейра и травмированный Пети. У нас по аналогичным причинам – Хацкевич и Калитвинцев.

Лондон. 74-я минута. Деннис БЕРГКАМП – 1:0!

Впереди у бело-синих расположился Шевченко, под ним – Ребров и Белькевич, еще глубже – Косовский, Гусин и Каладзе. Динамовцы плотно прикрыли фланги, зная об умении и постоянной готовности бороздить ими крайних защитников «Арсенала» Диксона и Уинтерберна. Но именно проход Ли Диксона в середине второго тайма положил начало развязке в этом поединке.

На подачу партнера откликнулся долго пребывавший в тени Бергкамп и кивком головы безукоризненно поразил цель. Но к активным действиям команды перешли раньше, причем инициировали их динамовцы, которых не устраивала даже ничья. Дважды сольные проходы совершал Шевченко, но всякий раз оборона соперника не позволяла ему довести дело до логического завершения.

И все-таки на 72-й минуте мяч побывал в воротах Симэна, когда Белькевич и Шевченко соорудили гол. Однако польский арбитр Рышард Вуйцик отменил его из-за мнимого, как показалось, офсайда. И совсем уж екнуло сердце у динамовских болельщиков на исходе поединка, когда рефери повторно вынес аналогичный вердикт после того, как мяч в сетку с передачи Белькевича отправил Ребров. Недалеко и до инфаркта было.

1402226P ARS V KIEV REBROV

Лондон. 90+2-я минута. Сергей РЕБРОВ – 1:1!

Благо, помощник Вуйцика Еугениуш Кочар в этот момент на всех парах мчался к центральной линии поля, подтверждая законность взятия ворот. Да и футболисты «Динамо» молчать не стали, окружив арбитра плотным кольцом и доказывая несостоятельность его решения. Поляку оставалось признать свою ошибку. И засчитать гол.

«Игра получилась зрелищной, обе команды продемонстрировали отличный футбол, который не мог не понравиться зрителям, – констатировал Арсен Венгер. – Киевляне нас особо не удивили, мы знали их истинные возможности и тщательно готовились к матчу. Как мы и предполагали, динамовцы предстали хорошо организованным коллективом, в игре которого почти нет слабых мест. Это неудивительно, ведь во главе его стоит Валерий Лобановский».

«В последнее время нам постоянно чего-то не хватало – то последнего паса, то точного завершающего удара,
– в свою очередь отметил Алексей Михайличенко. – К сожалению, и сегодня нам не удалось реализовать ряд голевых моментов. Но в целом игрой команды мы довольны. Ребята продемонстрировали содержательный футбол и, что важно, настоящий спортивный характер, до самого конца поединка не оставляя надежд на его благоприятный исход».

250-Й ГОЛ «ДИНАМО» В ЕВРОКУБКАХ

Ничья на «Уэмбли» лишь частично сохраняла «Динамо» шансы на выход из группы. Киевляне по прежнему оставались аутсайдерами (2 очка), уступая и «Панатинаикосу» (3), в гостях проигравшему «Лансу» (0:1), и уж тем более французам и англичанам, набравшим по 5 очков. Кровь из носу, нужны были победы в трех заключительных матчах. И первым на очереди был «Арсенал», который теперь ждали в столице Украины.

Накануне Михайличенко и Веремеев еще раз слетали в Британию, где 31 октября в Ковентри местный «Сити» уступил Канонирам в поединке 11-го тура чемпионата Англии – 0:1. Никаких существенных изменений в игре лондонцев Алексей Михайличенко не заметил: «За две недели этого и не могло произойти. Хотя не исключаю, что в этой встрече подопечные Венгера моделировали свои действия в Киеве».

В рядах красно-белых привычное место в середине поля занял выздоровевший Пети. Но не было Адамса и Бергкампа, а по ходу встречи повреждение получил Овермарс. Все трое в украинскую столицу не прибыли.

«Да, у Овермарса проблемы с пахом,
– подтвердил Венгер. – А у нашего капитана обострились боли в спине – это постоянная проблема Адамса. Могу сказать, что травмы не такие уж и серьезные, но вполне весомые, чтобы дать этим ребятам время на восстановление. Тем не менее, даже облегченным составом мы намерены обеспечить нужный результат. Какой? Ничья нас устроит».

Киев. Поздравления с голом в ворота «Арсенала» принимает Александр ГОЛОВКО (в центре)

Между тем уже в Киеве на тренировке повредил палец на ноге Анелька. Нападение «Арсенала» оказалось полностью перекроенным – Вре и Боа Морте прежде редко пересекались на поле. Что, впрочем, не помешало обоим уже в дебюте матча поучаствовать в острых комбинациях. Но удар португальца пришелся рядом со стойкой, а попытку либерийца расстрелять ворота в упор блестяще нейтрализовал Шовковский.

Игровое преимущество вообще поначалу было на стороне гостей, пока в середине первого тайма динамовцы не поймали англичан на контратаке. Киоуну ничего не оставалось, как сбить Реброва при входе в штрафную. Сам пострадавший и реализовал пенальти. Правда, Симэн угадал направление полета мяча, зацепил его рукой, но тот все же юркнул за линию ворот.

После этого игра киевлян стала намного убедительнее. Несмотря на тяжелое, вязкое от дождя поле, появилась скорость, появились и моменты. Но под удар Дмитрулина бросился кто-то из защитников соперника, в другом эпизоде Шевченко невольно помешал поразить цель Кардашу. Казалось, после перерыва бело-синие смогут усилить давление и сделать счет более комфортным. А едва не произошло наоборот.

Виейра после штрафного в исполнении Пети просто обязан был забивать, но вновь блеснул Шовковский. Игра динамовцев неожиданно потускнела, они стали допускать много ошибок. Но тут на помощь пришли стандарты. Первый, завершившийся взятием ворот Симена, на 62-й минуте заработал Кардаш. Лужный навесил с правого фланга, и Головко ударом головой вогнал мяч в сетку. Это был 250-й гол киевлян в еврокубковых поединках.

Во втором случае гости сфолили на Белькевиче. Высочайший класс реализации штрафного продемонстрировал Шевченко, мимо стенки отправивший снаряд в ближний угол. 3:0, и ни у кого не оставалось сомнений, что победа останется за подопечными Лобановского. Канонирам удалось только подсластить горечь поражения благодаря голу Хьюза.

«АРСЕНАЛ» ПОКОРЕН И ПОСТАВЛЕН НА КОЛЕНИ

«До пенальти мы контролировали игру, и я был доволен действиями своей команды,
– признался Арсен Венгер. – Но потом все пошло наперекосяк. Динамовцы почувствовали уверенность, стали атаковать намного опаснее. Во втором тайме мы попытались перехватить инициативу, но вновь пропустили. Самое обидное, что со стандартов, которым мы уделяем особое внимание».

«В случае неудачного исхода матча у нас не оставалось практически никаких шансов на выход в четвертьфинал,
– отметил Алексей Михайличенко. – В этой экстремальной ситуации футболисты показали характер, бойцовские качества. А главное – высокое исполнительское мастерство. Тем отраднее результат. Это было столкновение амбиций, бой за выживание. Обе команды полностью выложились. Мы выдержали испытание».

Любопытной была реакция британской прессы. «Ослабленный «Арсенал» переигран! – восклицала Independent. – Клуб, который начал вечер во главе группы, был обречен опуститься на дно. Чемпионы Украины добились победы, которой заслуживали еще в прошлом месяце на «Уэмбли». Оборона «Арсенала» оказалась не в состоянии справиться с пластикой и техникой выдающейся атакующей пары Шевченко – Ребров».

«Две недели назад «Динамо» поставило серьезный вопрос по поводу способности «Арсенала» выйти в четвертьфинал,
– соглашалась авторитетная The Times. – В эту среду киевляне дали на него ответ, убедительно и со щегольством сметя с дороги английского чемпиона. Истощенный травмами и боязнью Бергкампа летать, «Арсенал» был покорен и поставлен на колени».

«Шевченко, постоянная колючка в боку «Арсенала», показал, почему его оценивают в 18 миллионов фунтов,
– восхищалась The Sun. – Украинский нападающий как молотком вколотил мяч ударом правой ногой мимо нырнувшего вхолостую Симэна. Чего бы ни дал «Арсенал», чтобы у него был такой игрок для завершения атак!»

«Говорить в данный момент о трансферах не имеет смысла, поскольку перед «Динамо» стоит конкретная цель – выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов,
– в который раз остудил пыл возможных покупателей Григорий Суркис. – А когда решается такая задача, и речи не может быть о продаже ведущих игроков. В том числе и Шевченко, по которому заманчивых предложений больше всего. Сегодня он является футболистом киевского «Динамо». Однако не исключено, что в ближайшие несколько месяцев все может измениться. Ведь искусственно сдержать процесс переходов невозможно».

БЕЛЬКЕВИЧ ПЕРЕЛОМИЛ ХОД ИГРЫ

Домашняя победа над «Арсеналом» сравняла бело-синих с «Лансом», который в Афинах уступил «Панатинаикосу» (0:1), и с самими Канонирами – у всех было по 5 очков. А вперед вырвались греки, набравшие на балл больше. С эллинами на своем поле и предстояло встретиться подопечным Лобановского в ближайшем поединке.

В Киев к концу ноября, а матч был запланирован на 25-е, пришла настоящая зима – выпал снег, температура воздуха опустилась до минус пяти градусов. Однако гости прибыли в украинскую столицу налегке – в клубных костюмах, да и на поле вышли, утеплившись лишь перчатками.

Их наставник Вассилис Даниил заявил, что нацеливает команду на жесткую борьбу, причем изначально действовать она будет от обороны. Но при каждом удобном случае рассчитывает на контратаки. Ничью назвал приемлемым результатом. Тем более что приехал «Пао» без Милоевича, Гумаса и Мюкланда. Первые двое были дисквалифицированы, а норвежец травмировался.

Киев. Воздушный налет на ворота «Панатинаикоса» осуществляют Андрей ГУСИН и Виталий КОСОВСКИЙ

Динамовцы недосчитались Ващука, в последнем матче с «Арсеналом» схлопотавшего лишнюю желтую карточку, не восстановился после повреждения Каладзе. Зато «отбыл срок» Хацкевич. А брешь в центре обороны тренерский штаб неожиданно для многих залатал Федоровым. И не ошибся. 23-летний защитник напрочь лишил козырей единственного выдвинутого на острие атаки афинян форварда – Варжиху.

Впрочем, в составе «Панатинаикоса» нашлись и другие футболисты, способные потрепать нервы задней линии киевлян. На 23-й минуте Либеропулос оказался в одиночестве вблизи угла вратарской площадки, но угодил мячом в нашего голкипера. Но не прошло и четверти часа, как Лагоникакис после паса Асановича мощным ударом с ходу все-таки заставил Шовковского капитулировать.

Между тем инициативой и территориальным преимуществом практически все игровое время владели динамовцы. Греки, правда, персонально взяли в оборот Шевченко и Реброва, да и с другими визави действовали плотно. В итоге до остроты у ворот Вандзика дело долгое время не доходило. Два удара головой Хацкевича и попытка Шевченко замкнуть прострел Дмитрулина не в счет.

После перерыва шквал атак киевлян усилился, Вандзику пришлось трудиться, не переводя дыхание. Близок к успеху был Лужный, чей прорыв закончился ударом с близкого расстояния – голкипер успел выставить ногу. Опасно бил Ребров, мяч, зацепив Хацкевича, даже оказался в сетке, однако немецкая бригада арбитров во главе с Хельмутом Кругом зафиксировала у белоруса офсайд.

Но гол, тем не менее, назревал. И на 72-й минуте созрел. Вышедший на замену и усиливший игру киевлян Белькевич нацеленным пасом нашел у ворот соперника Реброва, а тот тонко протолкнул снаряд Вандзику между ног.

О контригре эллины больше не помышляли и сосредоточили все усилия на сохранении ничейного результата. Но киевлян уже было не остановить. Массированные атаки следовали одна за другой. В одной из них хозяева заработали право на угловой. Ребров подал, Киассос, выбивая мяч, угодил в спину Басинасу, а от нее траектория полета пролегла в верхний угол собственных ворот – 2:1.

«Мы понимали, что «Динамо» будет играть только на победу, поэтому в первом тайме избрали оборонительную тактику в расчете на контратаки, – подтвердил свой план на игру Вассилис Даниил. – Однако после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась благодаря выходу Белькевича. Лишь минут за десять до конца встречи мы поняли, как надо против него играть».

Теперь судьба путевки в четвертьфинал должна была решиться в очном противостоянии киевлян с «Лансом» на поле последнего. Французы в 5-м туре тоже выиграли – на выезде у «Арсенала» (1:0). И тоже набрали восемь очков. Единственный гол в ворота Симэна на 73-й минуте забил Дебев.

ЛЕКЛЕРК БРОСИЛ КАМЕНЬ В ОГОРОД УЕФА

Концовка поединка в Лондоне ознаменовалась нервозностью и привела к скандалу. Вначале после грубого приема Роля Парлор ответил обидчику ударом в лицо и был изгнан с поля. А едва игра возобновилась, как Диксон после столкновения с Верелем рухнул на газон, будто подкошенный.
Шведский арбитр Фриск предъявил красную карточку и форварду «Ланса».

Даниэль Леклерк негодовал: «Диксон использовал весь свой колоссальный опыт, чтобы спровоцировать рефери. Во Франции мы называем это обманом и симуляцией. Он зацепился за нашего игрока сзади, толкнул Вереля, а потом сделал вид, что правила были нарушены против него. Язык не поворачивается назвать это справедливой английской игрой».

Выходку Парлора наставник «Ланса» назвал бездумным поступком, свидетельствовавшим о том, что хозяева никак не хотели смириться с поражением. И напомнил об эпизоде, случившемся незадолго до перерыва. Тогда Канониры проигнорировали принцип честной игры и не вернули сопернику мяч, который умышленно был выбит за боковую, чтобы была оказана помощь одному из травмированных игроков «Арсенала».

Претензии к Фриску были и у Арсена Венгера. Дело в том, что французы свой победный мяч забили из офсайда, который судейская бригада проморгала. «Грустно было заработать удаление, но еще печальнее осознавать, что проиграли мы из-за неправильно засчитанного гола», – только и выдавил из себя Венгер.

Лондон. За свой фол Тони ВЕРЕЛЬ был удален, но еще до того едва не получил на орехи от игроков «Арсенала»

Но если отменить гол было невозможно, то аннулировать красную карточку Вереля французы попытались. И уже на следующий день отправили в УЕФА жалобу на Фриска, сопроводив ее видеозаписью спорного момента. Цена вопроса была высокой – сможет ли ведущий нападающий «Ланса» сыграть против киевского «Динамо». А цена матча еще выше – путевка в четвертьфинал.

Однако апелляция французов после полуторачасового заседания была отклонена. «Они много говорят о fair play, но когда доходит до реальных дел, получается совсем другое, – бросил камень в огород УЕФА Высокий Блондин. – Верель – образцовый спортсмен. К тому же сейчас он находится в оптимальной форме, и нам его будет очень недоставать в матче с украинцами».

«Представьте, что УЕФА отменит дисквалификацию и создаст прецедент
, – не удержался от комментария Алексей Михайличенко. – Тогда клубы начнут оспаривать каждую карточку. Впрочем, выйдет на поле Верель или нет – это проблема «Ланса». Мы не ориентируемся на состав соперника и намерены играть в свой футбол».

НЕ СПЕШИЛИ РИСКОВАТЬ, ПОКА НЕ УБЕДИЛИСЬ

Едва начался поединок, как французы потеряли еще одного ведущего исполнителя – защитника Дею. Дмитрулин перехватил неточную передачу Мерида, нашел в середине поля Каладзе, а тот рассекающим пасом отрезал от опекунов Шевченко, который выскочил на свободное пространство и вот-вот должен был оказаться с глазу на глаз с Вармюзом. Дею ничего не оставалось, как в отчаянном прыжке срезать динамовца. По инерции Шева сделал еще пару шагов, но фол не вызывал сомнений. Словацкий арбитр Любош Михел квалифицировал его, как фол последней надежды. И «Ланс» остался вдесятером.

Надо сказать, что и в первые пять минут, и после удаления своего капитана хозяева действовали настолько энергично и настойчиво, что в положительном для киевлян исходе матча можно было усомниться. Отличные возможности забить гол имели Шмицер, Элуа, Нума.

Но динамовская оборона выдержала этот натиск, хватка французов стала ослабевать. Едва не поразил цель Шевченко – мяч попал в штангу. А после перерыва в игре и вовсе все перевернулось. Нет, подопечные Леклерка не отказались от своих намерений. Однако на поле уже доминировали бело-синие.

SPORT SOCCER CHAMPIONS

Ланс. Паскаль НУМА против Олега ЛУЖНОГО

Важную роль сыграли замены. Косовский добавил киевлянам скорости, Белькевич – тонкости и рассудительности. Несколько его передач в адрес Шевченко можно было назвать гениальными, вот только нападающий никак не мог ими распорядиться должными образом. Пока уже ближе к окончанию матча не поставил в нем жирную точку.

А открыл счет Каладзе после подачи Косовским углового и отличной срезки головой Реброва. А потом отличная комбинация с участием Шевченко и Белькевича вывела на решающий удар Ващука.

Французы несколько встрепенулись после того, как Шмицер один гол отквитал, но сделать больше динамовцы им не позволили – 3:1. И, независимо от исхода поединка в Афинах, где «Панатинаикос» принимал «Арсенал» (1:3), гарантировали себе первое место в группе и путевку в четвертьфинал.

«Я говорил и говорю, что не всегда побеждает сильнейший, – упорствовал Даниэль Леклерк. – Порой удача приходит к тому, кто лучше настроится на игру. В большое будущее «Динамо» я не верю. Впрочем, это футбол, а в нем все возможно».

«Мы не сомневались, что игра будет тяжелой, вязкой, насыщенной единоборствами, что «Ланс» с первых минут постарается организовать давление на наши ворота,
– парировал Алексей Михайличенко. – Поэтому не спешили рисковать, присматривались к сопернику, пытались понять, что сегодня он из себя представляет.

А когда убедились, что знаем, как добиться победного результата, перешли к более активным действиям в атаке. С этой целью и были выпущены на поле Косовский и Белькевич, которые существенно обострили нашу игру».

«Подобные матчи куда больше изнуряют тех, кто сидит на трибунах, чем игроков, пребывающих в пылу борьбы,
– сорванным от эмоций голосом делился впечатлениями Григорий Суркис. – Слишком велика была цена победы. Помимо психологического прессинга, присутствовала элементарная физическая усталость в конце сезона, проведенного нашей командой блестяще.

Поэтому победа вдвойне заслуженная! Она стала мостиком в сезон следующий, который обещает быть не менее захватывающим. Опыт, приобретенный в этом году, дает нам шанс выступить лучше, чем в прошлой Лиге чемпионов».