Сьогодні 29 березня 2024 р.

Буряк: «Динамо» нужно диктовать грекам свои условия»

Владимир БОБЫРЬ

Бывший игрок и тренер «Динамо» Леонид Буряк поделился ожиданиями от ответного матча бело-синих с «Олимпиакосом» в 1/16 финала Лиги Европы.

– Леонид Йосифович, глядя на результат первого матча, можно ли говорить, что сейчас все козыри в руках «Динамо»?
– Сложно сказать, но результат, в принципе, хороший для киевлян. Теперь нашу команду устраивает даже ничья. «Динамо» всегда очень долго запрягало, но быстро ехало. Команда провела хороший подготовительные сборы. Но, тем не менее, как ты хорошо не тренируйся, если нет игровой практики, то преимущество будет у соперника. И так было во все времена. В первой игре небольшое преимущество было у «Олимпиакоса», но киевлянам удалось добыть хороший результат. Полагаю, что «Динамо» является фаворитом в предстоящем противостоянии.

– В поединке в Греции во втором тайме «Динамо» приятно удивило в плане игры?
– Думаю, в тот вечер футбольная удача была на стороне «бело-синих», они сумели дважды отыграться. Лишь в первом тайме «Олимпиакос» имел некоторое территориальное преимущество, но на этом все и закончилось...

– Много сейчас разговоров об игре Соля, который все никак не может отличиться дебютным голом за «Динамо». С другой стороны, есть мнение, что если нападающий проводит на поле столько времени без мяча, то он и не может забить. Как вы оцените его игру?
– В принципе, моя философия такова, что очень сложно играть в одного нападающего. Нужно иметь очень мобильную среднюю линию. Можно вообще играть без форвардов, если есть сильная полузащита. Соль – это тот футболист, который зависит от полузащитников. Его нужно наигрывать, его нужно постоянно снабжать передачами. Все-таки, думаю, ему нужно какое-то время, чтобы приспособиться. По всей видимости, Соль неплохо играет и головой, а значит, нужны фланговые передачи. Необходимо время, чтобы он понял, как играет «Динамо».

– В минувшие выходные «Олимпиакос» одержал волевую победу в чемпионате Греции над АЕКом (4:1). В психологическом плане это будет на руку нашему сопернику накануне матча в Киеве?
– Разумеется, ведь каждая победа окрыляет. «Олимпиакос» – сильная команда, но она сильна в домашних поединках, когда есть поддержка родных трибун. Такие команды не любят прессинга, не любят жесткой игры, они хотят играть в тот футбол, в который привыкли. К слову, в первом матче у греков не было нескольких основных футболистов. Посмотрим, как они подготовились к ответному поединку.

Мы хорошо помним, как сборная Украины играла дома с Грецией ответный матч отборочного цикла к ЧМ-2010. Нам нужно было их обыграть и тогда бы мы поехали на чемпионат мира, но мы проиграли. Я и не хотел бы проводить аналогию, но это – Лига Европы, это серьезная команда. Думаю, наши ребята прекрасно понимают, что есть шанс пройти в следующий раунд ЛЕ, пройти еще одну достаточно хорошую команду.

– В чем будет залог успеха для «Динамо» в предстоящем матче?
– Должна быть максимальная готовность, необходимо диктовать свои условия. Есть хорошие исполнители. Возможно, не совсем ярко сыграли некоторые футболисты в первой встрече, но это шанс для «Динамо». Нужно все оставить и думать об этой игре.

19 лютого 2019 23:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55