Сьогодні 28 березня 2024 р.

Григорий Суркис: «РФС нарушает уставные нормы вышестоящих международных структур»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис выступил с официальным заявлением по поводу намерения РФС принять в свои ряды крымские команды.

Наблюдая за шумной информационной кампанией, подкрепленной высказываниями официальных представителей российских футбольных и спортивных структур, вокруг так называемого приема крымских клубов и региональных федераций в состав Российского футбольного союза, не могу скрыть своего недоумения.

Как вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ я удивлен - по какому праву РФС поднимает подобные вопросы и даже выносит их на голосование предстоящей внеочередной конференции, не дождавшись обнародования официальной позиции ФИФА, УЕФА и ФФУ?

Хочу напомнить, что статья 84 Устава ФИФА гласит: «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА».

Помимо этого, в статье 83, пункт 2 Устава ФИФА говорится: «Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения».

На данный момент нет никаких оснований утверждать, что территория Крыма больше не входит в юрисдикцию Федерации футбола Украины. А потому любые попытки РФС распространить свое влияние на этот регион могут быть расценены как превышение компетенции и прямое нарушение уставных норм вышестоящих международных структур, не говоря уже о пренебрежении главным принципом УЕФА – Respect.

К сожалению, российская сторона идет по тому же ложному пути, что и в рамках проекта так называемой Объединенной футбольной лиги, когда процесс создания совместного чемпионата был ею запущен в одностороннем порядке, набрал обороты, и только затем на каком-то этапе его инициаторы решили поинтересоваться мнением, собственно, предполагаемых партнеров и международных инстанций.

В этой связи не меньшее удивление вызывает позиция руководства украинской национальной ассоциации, которое банально отмалчивается по такому важному и безотлагательному вопросу. Я озадачен, почему действия РФС до сих пор не вызвали реакции ФФУ на уровне исполнительного комитета – главного органа оперативного управления федерацией? Почему о позиции отдельных чиновников Дома футбола мы узнаем из СМИ, но нигде не видим официальный, консолидированный ответ ФФУ?

Все эти досужие разговоры, домыслы и нагнетание страстей могли быть искоренены в зародыше, прояви исполком ФФУ вовремя свою принципиальную позицию, самоуважение и решительность. Увы, сейчас о Федерации футбола Украины складывается впечатление как о стороннем, пассивном наблюдателе, чью судьбу решают другие.

6 червня 2014 08:00







Матеріали на тему

«Барса» под крымским соусом
3 червня 2014 23:30


«Севастополь» и «Таврия» хотят играть в РФПЛ, но…
3 червня 2014 23:20


Попов: «Позиция ФФУ незыблема, Крым – это Украина»
3 червня 2014 21:24


Толстых: «Стать членами РФС желают 5 крымских клубов»
3 червня 2014 19:08




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Болельщика ФК Карпаты в Крыму били и угрожали уничтожить паспорт

 

22 квітня 2014 21:37

ПРОФУТБОЛ. Исполком УЕФА про крымские клубы

 

31 березня 2014 09:15

Григорий Суркис про Крым и скандал в ФФУ

 

24 березня 2014 15:28