Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Так кто все-таки порадует маму?

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Завершилось Евро-2016. Утихают страсти даже не по выступлению родной сине-желтой дружины, а по всем командам, игравшим во Франции. Начинаются привычные будни – на носу открытие отечественного футбольного сезона.

По традиции, начиная с 2004 года, он стартует с матча за Суперкубок Украины. И, так уж получилось: как первый поединок 12 лет тому назад, так и нынешний, проводится в Одессе, на славном, теперь обновленном стадионе «Черноморец». Этот турнир протяженностью в один матч принимали Львов и Луганск, Полтава, Запорожье и Сумы, но чаще других – «Жемчужина у моря» – 7 раз из 13, включая предстоящий.

В число участников борьбы за этот трофей, попадали «Ворскла», «Черноморец», канувшие в Лету «Таврия», донецкий «Металлург», но такое было скорее исключением. Чаще всего происходило, разумеется, «класичне» дерби «Шахтер» - «Динамо».

Нынче, не без досады, мы должны признать, что предстоит не просто «класичне». Наш футбол, увы, возвращается к «нулевым» годам XXI века, к давнему «шотландскому» сценарию, когда турнирная таблица привычно делится на две неравные группы: одна – «Селтик» и «Глазго Рейнджерс», вторая – все остальные. Но таковы реалии, предопределенные не лишь  футбольными, но намного более объемными и глубокими причинами  в масштабах родной державы. И находить оптимальные пути выхода из ситуации – насущная задача ФФУ, владельцев клубов и, конечно, УПЛ.

Можно «включить здоровый цинизм» и считать: а ради чего это новому руководству париться? Сама вывеска матча «Шахтер» - «Динамо» предполагает повышенное внимание. Предшественники этого самого нового руководства так и поступали.

Доля истины в таком суждении есть. Главным участникам вечернего действа на стадионе «Черноморец» 16 июля – оранжево-черным и бело-синим – есть что доказывать, и себе, и всем остальным. В т.ч. и новому коучу горняков Пауло Фонсеке, и тому же Александру Гладкому. Сей список можно продолжить, но персональные стимулы – это вторичное. Главное, что команды заведены на бескомпромиссную борьбу на долгие годы вперед.

Однако ожидаемая бескомпромиссность между этими командами, даже клубами вовсе не  означает, что УПЛ как организатор матча за Суперкубок может позволить себе расслабиться. Наоборот, новый президент УПЛ и его соратники сами «напридумывали» себе уйму мероприятий, которые хотят реализовать в процессе проведения этого соревнования. Более того, этот «фестиваль» рассчитан ни на один вечер, даже ни на один день, а на целую неделю. Это и первая передвижная экспозиция Суперкубка в сопровождении промо-кортежа, это и официальная фан-зона, это и привлечение известных шоуменов в статусе Амбассадоров УПЛ, и еще другой «движ».

Не скажу, что я большой поклонник подобных тусовок, но признаю: здесь не баловство, а четко выстроенные маркетинговые задачи с целью привлечения все большего количества болельщиков, прежде всего, из молодежи и подростков.

Кстати, о решении УПЛ более значимых маркетинговых проблем. К сожалению, пока не удается создать единый пул по реализации телевизионных прав на трансляции матчей нашего высшего дивизиона. Пул как накопитель средств, что позволят клубам для начала  хоть в малой доле самофинансироваться и тем самым выполнять требования УЕФА по «финансовому фейр-плэй». Некоторые коллеги объясняют такой «облом» с пулом реакцией части клубов на необъективную информационную политику официальных ТВ-партнеров УПЛ – каналов «Футбол». Меня вряд ли можно записать в адвокаты ангажированной пропаганды «Футболов». Но искать причины того, что пул пока не складывается, именно в каналах «Футбол» – ошибка. Пул не мешает работать нескольким каналам-трансляторам и, называйте, как хотите, нескольким каналам-аналитикам, каналам-интерпретаторам чемпионата.

Завершая размышления о предстоящем Суперкубке, хочу пояснить, что вовсе не собираюсь притягивать за уши суждение: мол, проведение этого однодневного соревнования и полноценного турнира в главной лиге футбола Украины, рассчитанного на целый год – равновеликие задачи.

Однако объективные, не ангажированные специалисты уже получат знак, способна ли новая команда УПЛ поднять интерес к отечественному футболу, привлечь новые пласты болельщиков. Но куда более важное здесь,  готова ли она подтянуть новых инвесторов, спонсоров, которые независимы и удалены от привычных «игроков на нашем футбольном поле».

И самое последнее. Признаюсь, я не сразу «вычислил» остроумный слоган УПЛ к нынешнему Суперкубку «Кто порадует маму?». Честно, до меня, как до жирафа, дошло позднее, что имеется в виду Одесса-мама.

Но согласитесь, зачастую произведение умнее авторов. Если охватить, все проблемы, которые должна решать обновленная УПЛ, то слово «мама» можно интерпретировать много шире – «ненька», т.е. вся Украина. Да, это сложнее, но и круче, это уже настоящий вызов! 

12 липня 2016 21:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34