Сьогодні 28 березня 2024 р.

Теле-Клуб. Смешные человечки

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Веселые времена настали. В зомбоящике еще больше очевидного-неуловимого. Чтобы кавардак в головах держался устойчиво. Футбольный ящик – не исключение.

Но начну с матча «Мариуполь» – «Динамо», который открывал повестку ушедшей недели. В предвкушении осечки гостей комментировать на канале «Футбол 2» был отряжен Вацко. Предпосылки виделись шикарными. Бабич обещал закатить искрометную игру, недоступную здесь для «Шахтера». Состав у азовцев был боевитее не придумать. А киевляне после изнурительной дороги и без половины игроков основы, казалось, обречены на потерю очков…

В итоге уже в головной студии Вацко сознается, что ожидал от команды Бабича большего. Хотя сам наставник «Мариуполя» будет распинаться о равной игре. Займу у статистиков цифирь: по ударам в створ ворот – 0:10 в пользу «Динамо». Ясно, что целовать своего вратаря Бабичу расхотелось. В основном из-за счета на табло. Хотя сам Худжамов сплоховал уже после финального свистка.

В сюжете «Великого футбола» по факту Рустам живописал взятие своих ворот своеобразно: «Никто не ожидал гола с подачи Миколенко. И сам Цыганков не ожидал, что мяч в него попадет…» Нет, я давно научился различать непереводимую игру слов или мычание вокруг главного гудка, но игрокам досаду надобно учиться сдерживать.

Атака была, как по нотам. Вице-капитан «Динамо» сознательно искал мяч, когда юный Исаенко навязал борьбу сразу двоим одноклубникам Худжамова. И направил его Виктор прямо по адресу.

ДОКТОР, ЛЕКТОР…

В пещеру каннибалов затягиваю читателя с неохотой. В эфире «Футбола 2» по следам мариупольского матча здесь у костра пригрелись эксперты Сабо и Белик.

В миг просветления первый признал, что «Динамо» победило заслуженно, хотя в истории с голом явно ошибся Демири. В смысле, не добежал и не заработал вторую карточку с пенальти?! Все видели, за счет чего грубый легионер хозяев сдерживал Цыганкова до перерыва. А Белика и вовсе зациклило, и он просто пережевывал с тоской: «Моменты ведь у «Мариуполя» были…»

Обойти стороной такой анализ мешает команда «фас!» на Вербича. О толкотне Беньямина за боковой с Яворским позже яростно протрубили «бигфуты» в главной студии. Станет ли этого сигналом для КДК? Проверим известный там принцип не портить классический матч «Динамо» – «Шахтер». Все помнят, как ручной орган Павелко сделал поблажку для Исмаили. Нынче лакмус очевидный снова.

Зато история с пенальти уже больше не может замалчиваться. В доблестном судейском комитете царит летаргия, сродни сытости удава. В свежем «ПроФутболе» Цыганык заметил, что его травмирует ситуация, когда в пользу «Динамо» мяч на точку не ставят вторую игру подряд. Думаю, что общая статистика выглядит еще более удручающе.

В «Великом футболе» тоже признали разбойное нападение азовца Чоботенко на Бурду, ускользнувшее от внимания арбитра Можаровского, «стопроцентным пенальти». Издевательски заметив, что лайнсмен обязан был подсказать Можаровскому.

Вот удивительное дело. Когда дорогое приобретение «Шахтера» смышленый Тете перецепляется о ногу защитника «Зари», то и боковой, и главный арбитры видят, как совы ночью. А когда туром раньше тот же Литвин переезжает в штрафной площадке динамовца Русина, судья словно попадает под гипноз. Что-то мелькнуло, но не видел! Сюда же уместно присовокупить приговор, обеспечивший победу «Шахтера» в Александрии. Там судья был уже не филин, а – кондор!

ПЕНА И НАКИПЬ

Начнешь вот так копаться в этой сущности, и полное впечатление, что попал в окружение падальщиков. Сидят и греют тощие шеи и редкие перья на придуманном себе солнце на экране.

Что объединило два великоразумных рупора ТВ в оценке событий недели?

Сплошная потеха над приходом в «Динамо» Карлоса де Пены. Цыганык заливался и звал приобщиться к теме эксперта Цихмейструка. Приводил статистику и задавался вопросом: «Для чого?!»

«Великий футбол» и вовсе развил тему со скоростью йети, карабкающегося на вершину Гималаев. Заседатели уверены, что впарил киевскому «Динамо» бесплатного де Пену Леонид Буряк. Причем в обход специалиста Красникова, у которого вообще с Хацкевичем конфликт. В этих обрывках пены у ртов (по ходу замечу, что Метревели завели в студию без нагрудного платка), постепенно выяснилось, о чем, собственно, стенания.

Что такой крупный дока по рынку игроков Латинской Америки Евгений Красников делает в киевском «Динамо»?! Клубе, концептуально не умеющем работать с бразильцами и их географическими соседями…

Слушал и дивился. В обоих эфирах макинтош примеряли явно не по размеру. Правда, устав от собственной болтовни, аналитики припомнили блестящий дебют в Мариуполе не только динамовца Попова… А Вацко даже заметил, что по части голов другой дебютант Исаенко в том же противостоянии молодежных составов, как «автомат Калашникова». Более того, в «ВФ» допустили, что и первый киевский уругваец еще может удивить. Особенно, с учетом нынешнего уровня УПЛ.

У меня тоже есть сногсшибательная версия о приходе де Пены в команду Хацкевича. Так исторически сложилось, что уругвайцы часто портят жизнь бразильцам на футбольных полях. Традиционно не испытывают пиетета. Кто знает, может именно Карлос собьет трансферное величие с дорогих приобретений «Шахтера»? А нет – так и не велика печаль от расставания.

НЕ ВЕДАЯ МОЛОТЬ И, ВЕДАЯ, ВСЕМ ВРАТЬ

Еще Цыганык грянул сюжетом, что скоро «закон Павелко» окрепнет и сядут все. Правда, с сумой поплетутся не раз заклейменные «Сумы», которым воздали должное даже смешные человечки из конкурирующего братства Денисова.

Там тоже щедро показали художества на ставках в отечественном футболе. А еще смеющиеся глаза Франческо Баранки. По шевелению губ с переводом стало ясно – авгиевы конюшни зачистим! Не беда, что начнем с низов. Зато неповадно другим будет. Напрягся я только раз, когда в списке негодяев мелькнул недавний любимец донецкой публики Александр Севидов! А значит, исторический договорняк мариупольцев с «Горняком-Спорт» всплывет?..

Где уж, Баранка закатился прямо в Болгарию! Следит всевидящий глава КЭЧИ за тамошним королем договорных матчей, владеющим клубом, где работает тот самый… Севидов.

Не удивительно, что отвлекали внимание сладостные подневольные «Великого футбола» снова второстепенными догадками. Озаботились даже скоропостижным уходом из ФК «Львов» Бакалова. Вацко прямо психанул: «Понабирають невідомих гравців, а ти ліпи…Така тренерська доля».

Но улыбку снова смазала фальшивая грусть в телестудии «Шахтера». Компания Денисова разом всплакнула за Шведом, уходящим в «Селтик». И снова оказалось виновато киевское «Динамо». Не купили, а мы лишились самобытного игрока в УПЛ. Оставалось призвать в свидетели всех святых, но тут из тюменских зарослей высунулся Вий и подвел черту: «Нет у Шведа и Цыганкова харизмы!»

Можно, конечно, было бы припомнить торжествующий лик динамовца еще и в Запорожье – в недавнем, труднейшем матче с «Зарей». Ну?! Разве не истинный лидер, переломивший ход очередной игры? Но напомнить – кому? Лучшему ученику Сабо – Леоненко?! Так совершенно бесполезно…

17 квітня 2019 08:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00