Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Олег Кузнецов: «Военную форму мне выдавал Лобановский»

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Для форвардов команд-соперниц киевского «Динамо» и сборной СССР он был одним из самых грозных игроков обороны. Изобретательность и настырность многих звезд чужой атаки разбивалась о скалу его изначальных цепкости, неуступчивости, самоотверженности, приправленных все возраставшими опытом и мастерством. 

Без малого на протяжении десятилетия Олег Кузнецов входил в когорту лучших защитников Союза. Пополнил личный актив тремя золотыми чемпионскими медалями и столькими же кубковыми титулами, стал обладателем Кубка кубков. Затем трижды выиграл шотландскую Премьер-лигу с «Рейнджерс». Со сборной участвовал в двух мундиалях и двух европейских финалах, с немецкого Евро-1988 вернувшись в ранге вице-чемпиона.

Тренировал клубы и сборные. Входил в штаб Олега Блохина на успешном для украинской национальной команды ЧМ-2006. Сейчас возглавляет сине-желтую дружину 16-летних.

Журналисты, в числе которых – и я, давно раскусили в «Кузе» интересного собеседника, а он, всегда внимательный и пунктуальный в общении с прессой, поведал о своей яркой карьере, казалось бы, абсолютно все. Поэтому, дабы не повторять десятки раз спрошенное и отвеченное, пришлось перелопатить массу интервью с Олегом и материалов о нем. Мне показалось, что 45 минут нашей беседы с юбиляром пролетели как тайм какого-нибудь захватывающего финала. Надеюсь, что и Кузнецову они не показались скучными. А что получилось в итоге – судить вам...

«В ДЕТСТВЕ Я БОЛЕЛ ЗА МОСКОВСКИХ СПАРТАКОВЦЕВ»

Вместо досье. Олег родился в ГДР – под Магдебургом служил его отец-летчик. В школу пошел уже в Чернигове, куда перебралась семья. Там же увлекся футболом, и впоследствии оказался в местной «Десне», которую тогда тренировал известный наш специалист Ефим Школьников.

– Олег, говорят, что жизнь только начинается годам к 40. Что вы чувствуете сейчас, на пороге «полтинника»? Внешне его вам, кстати, и не дашь?
– Так я на 50 себя и не чувствую – однозначно! Видимо, «биологически» и вправду младше, чем в этом пытается убедить паспорт.

– А когда совсем «младше» были, небось, дразнили вас?
– Пытались... Но я не видел в этом ничего обидного. А со временем и вовсе оказалось, что рыжие в команде – это на фарт. В «Динамо» нас с Михайличенко и Лобановским минимум трое было. Вот и секрет успехов тех лет! (Улыбается.).

undefined

undefined

– Вы в Магдебурге были после того, как мальчишкой уехали оттуда?
– Увы... В 2006-м, во время чемпионата мира, проезжали совсем рядом. Конечно, с удовольствием посетил бы места своего детства, но возможности такой не было... Часть, в которой отец служил, располагалась в Кетене. Воспоминания? Военный городок, обнесенный забором. Общежитие с длиннющим коридором. Несколько офицерских семей, с которыми родители дружили... Обо мне рассказывали, что шебутной в детстве был: то на дереве где-то зависну, то углем перемажусь с головы до пят...

– Правда ли, что отец за «Спартак» болел?
– И в футболе, и в хоккее. Я, кстати, поначалу тоже. А получилось, что моей родной командой стало киевское «Динамо». Интересные порой пути судьба вычерчивает, да?.. Отец мне и спортивные, и болельщицкие гены передал. Сам в гандбол играл, в волейбол. Ну, и трансляции, понятное дело, не пропускал. Да их тогда не так много и было. Не то, что сейчас. Стараюсь отслеживать интересные спортивные события, но иногда даже теряюсь – что выбрать...

– Вспоминая о своих футбольных «университетах», вы говорили, что играли «за какой-то пивзавод». Это не тот ли самый, что сейчас выпускает самое «футбольное» пиво в Украине?
– Это собирательный образ. До «Десны» поиграл за несколько городских команд. Знакомый работал на стадионе администратором, я у него целыми днями там и пропадал. Если какой-то из команд не хватало людей до комплекта и приглашали побегать, не отказывался. Бывало, по два-три матча в день проводил. Практически без выходных.

– На школьных отметках это не отражалось?
– В негативном плане – никак. Учеба мне давалась легко, особенно гуманитарные предметы – история, география, литература. С точными науками было сложнее, но и по физике, и по алгебре с геометрией свои «четверки» имел. Очень любил читать. Библиотека в нашей семье имелась приличная, так что я постоянно был с книгой. Сейчас тоже нахожу время для чтения, вот, к примеру, снова открыл для себя популярную еще советскую серию «Жизнь замечательных людей».

undefined

undefined

– Отец – военный летчик – видел в вас продолжателя традиций?
– И я, как примерный сын, даже ездил в Сумы – поступать в артиллерийское училище. Чтобы со средним баллом аттестата 4,7 не поступить – это нужно было постараться. Я и старался, поскольку на тот момент уже твердо решил стать футболистом. Рассудил так: «завалюсь» на экзаменах, домой приеду с виноватым видом, а там – быть по-моему. Ефим Школьников уже видел меня в «Десне», говорил, что с поступлением в инфиз проблем не будет. В общем, на математике в Сумах я сдаю чистый листок. А экзаменаторы обо мне предупреждены. Спрашивают: «Что, совсем ничего не знаешь? Даже два плюс два?» «Четыре», – отвечаю. Тут же ставится «тройка». На физподготовке – делаю вид, что подтягиваться совсем не могу. Ничего, их и это устраивает. И выходит – прохожу конкурс, зачисляют меня! Что остается – пишу докладную на имя генерала: мол, не по мне вся эта служба. Они, понятное дело, звонят отцу. Приехав, батя выписывает мне пару подзатыльников: что делать, мол, собираешься? Тогда-то я и поделился с ним своими футбольными планами и перспективами.

– Но присягу-то принимали?
– Конечно! Вместе с Лешей Михайличенко. Он всего на три дня приехал, я же на тот момент уже две недели «службу тянул». Форму нам Лобановский вручал, она у него в кабинете хранилась. Ну, а автомат для зачтения присяги уже в части дали подержать...

«ОПОЗДАВ В СТОЛОВУЮ НА СБОРАХ, МОЖНО БЫЛО ОСТАТЬСЯ ГОЛОДНЫМ»

Вместо досье. Осенью 1982 года Олег Кузнецов, пройдя собеседование у Валерия Лобановского, пополнил дублирующий состав киевского «Динамо», попав под опеку Виктора Колотова и Михаила Фоменко. Сам Лобановский вскоре отбыл в Москву руководить сборной СССР, оставив клуб на попечение Юрия Морозова. Через год под «экспериментом» была подведена черта – национальная команда не пробилась на финальный турнир Евро-84, а «Динамо» опустилось в чемпионате Союза аж на седьмое место, попутно выбыв из Кубка УЕФА, где в первом же раунде уступило заштатному французскому «Лавалю»...

– В динамовском дубле порядки были такие же строгие, как у Лобановского в «основе»?
– Конечно. Жили мы на базе на Нивках. Проверки на предмет соблюдения режима – постоянные. Когда находишься в замкнутом пространстве компанией в 10-12 человек, да еще и в таком возрасте, всегда тянет на приключения. Впрочем, я к нарушителям не относился. Более того – Михаил Фоменко именно меня назначил сборщиком штрафов. С сигаретой кого поймают или после отбоя на базе не застанут – будь добр, пять или 10 рублей выложи. За месяц-другой скапливалась приличная сумма. Потом на коллектив же ее и тратили: мелкой бытовой техникой базе уюта добавляли, в кино ходили и т.д.

– Против «Гамбурга» в Кубке чемпионов весной 1983-го сыграть не хотелось?
– Пожалуй, я еще «сыроват» был. Ведь только первые сборы с «Динамо» провел. Команда улетела играть с немцами в Тбилиси, а мы остались в Гантиади с теми, кто не попадал в заявку... Хотя, по сравнению со многими ребятами, сидевшими в дубле по несколько лет, как тот же Михайличенко, я пробился в «основу» довольно быстро. Другое дело, что сезон тот, 1983-го, у всего «Динамо» не задался. О причинах уже говорено-переговорено. Если в двух словах, то команда оказалась не готовой к либерализму нового главного тренера.

– Поражение от «Лаваля», наверное, стало самой яркой иллюстрацией кризиса. Вы, небось, не таким представляли себе дебют в еврокубках?
– Ну, свою долю ярких впечатлений я успел «отхватить». Все-таки Франция, первый серьезный выезд за границу!.. А в футбольном плане, конечно, ожидал большего. Не скажу, что «Динамо» уж настолько было разбалансированным, чтобы не пройти «Лаваль». Но какая-то справедливость в этом присутствовала. Морозов никак не мог определиться с костяком, многие из нас не знали – играют они за дубль или за «основу».

undefined

– Сейчас, когда предсезонная подготовка наших команд в основном проходит в Турции, Эмиратах да Израиле, вы кавказское черноморское побережье, наверное, с улыбкой вспоминаете?
– С легкой ностальгической. (Улыбается.) Но я-то те сборы, скажем, только «зацепил». А поколение Блохина и Буряка по 10-15 лет в тех местах грязь месило. И это не аллегория – в самом деле вязли по щиколотку в этой жиже. Про чартеры мы тогда и не ведали, продукты с собой на сборы возили. В столовую опоздаешь на четверть часа – рискуешь голодным остаться. Обстановка в комнатах – как говорится, дешево и сердито. Телевизор – один на всех, в холле... Это уже потом Лобановский в Германию нас возить стал. В Руйте мы в этакий футбольный «коммунизм» заглянули – и поля отличные, и питание изобильное, вплоть до домашних йогуртов! Кроме того, стали в  коммерческих турнирах  участвовать. Двух зайцев убивали: и игровая подготовка, и премиальные, за которые не нужно перед Госкомспортом отчитываться. А 100 дойчмарок по тем временам хорошими деньгами были. Словом, три недели немецких сборов пролетали значительно быстрее, чем такая же по длительности подготовка в Гантиади и Леселидзе...

ЗАВТРА В ПРОДОЛЖЕНИИ ИНТЕРВЬЮ...
Был ли симулянтом Валерий Газзаев?
За что Марко ван Бастен обещал сделать Олега Кузнецова инвалидом?
Почему киевским динамовцам не хватало трусов?

22 березня 2013 08:00







Матеріали на тему

Ретро. Как Кишинев и «Спартак» без Суперкубка остались
2 березня 2018 09:00


Ретро. Как Бессонов и Марадона стали одноклубниками
21 червня 2013 09:17


Ретро. Фунты рублей Сергея Балтачи
16 лютого 2013 08:00


Ретро. С «Бордо» сыграли в Лос-Анджелесе
29 січня 2013 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

rolling stone ambien buy cialis online
cheap cialis
substitute for cialis online pharmacy
buy cialis online

2018-08-14 14:24


chemical name cialis pills
buy cialis
lasix and viagra cialis generic pronounce
cheap cialis

2018-08-13 21:11


cialis pharmacy online
buy cialis online
order cialis online without a prescription canadian pharmacy
buy cialis

2018-08-11 23:34


generic soft cialis
cheap cialis
buy online cheap cialis generic
buy cheap cialis online

2018-08-11 04:10


array cialis pills
cheap cialis
what company makes viagra cialis 20mg
generic cialis

2018-08-11 00:12


keywords cheapest cialis generic
buy generic cialis online
generic cialis online
buy generic cialis

2018-08-10 00:29


cialis offer
buy cialis
probenecid aspirin cialis pills
buy cialis online

2018-08-09 06:58


best price for generic cialis
generic cialis
soft tabs cialis pharmacy
buy generic cialis online

2018-08-09 03:35


viagra casero
buy viagra
woman from viagra commercial
viagra

2018-08-06 21:29


viagra dosages
buy viagra
free viagra coupons
viagra online

2018-08-06 04:53


weekly payment loans
payday loans cash advance
temporary loans
payday loans cash advance

2018-08-04 22:33


payday loans in nj
payday express
easy to get loans
payday loans

2018-08-04 22:12


quick cash payday loans
cash advance
direct lender payday loans online
payday loans online

2018-08-04 19:05


free payday loan
payday express
private money lender
payday loans cash advance

2018-08-03 07:29


Buy Amoxicillin Without A Perscription Sublingual Viagra Pro Generic Online cialis buy online Legally Stendra Drugs In Internet Visa Jessica'S Pharmacy In Progreso Mexico

2018-02-23 02:48


Cialis Sottobanco Buy Priligy Viagra Online Ou Acheter Du Vrais Viagra Cialis Generic Overnight Shipping Best Generic Viagra Staxyn Price Cefixime Over The Counter Brand Cialis Online Kamagra Francia Buy Cheap Effexor Online viagra online pharmacy Descansar Propecia Article 131 Viagra Pharmacy Order Kamagra Canada Prescriptions No Cialis E Prezzi Buy Levitra Vardenafil Finasteride 5mg No Prescription Cheap Amoxicillin And Clavamox Compra Viagra Online Cialis Belgique

2017-06-20 15:56




Поділитися

Олег Кузнецов. Киевская скала

 

23 грудня 2012 01:58

КЕЧ-1982/83. «Динамо» (Киев) – «Гамбург» (ФРГ)

 

22 грудня 2012 02:03

КЕЧ-1982/83. «Гамбург» (ФРГ) – «Динамо» (Киев)

 

20 грудня 2012 02:07

КУ-1983/84. «Динамо» (Киев) – «Лаваль» (Франция)

 

04 грудня 2012 02:33