Сьогодні 29 березня 2024 р.

Как раньше УЕФА наказывал Россию

Александр ЧЕКАНОВ

Во вторник Европейский Союз ввел очередную порцию санкций против России. В список попали нефтяные гиганты, банковские структуры и ряд чиновников, в число которых, к слову, угодила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту. 18 сентября в швейцарском Ньоне состоится четырехсторонняя встреча представителей ФИФА, УЕФА, РФС и ФФУ по так называемому крымскому вопросу. Само проведение «круглого стола» уже вызывает вопросы, ведь нарушение российской стороной уставов ФИФА и УЕФА очевидно.

Однако ФИФА в лице ее президента Йозефа Блаттера, не желая ссориться с Россией, взяла самоотвод и переложила всю ответственность на европейских коллег из УЕФА. Контора Мишеля Платини, как известно, связана спонсорским контрактом с «Газпромом». Трехлетнее соглашение, по оценкам экспертов, оценивается в 120 миллионов евро, а срок его действия истекает в конце стартовавшего футбольного сезона. Говорят, в УЕФА очень надеются продолжить свои отношения с щедрым партнером из России.

Деньги – один из тех факторов, который удерживает футбольных функционеров от резких движений в отношении страны-агрессора. Зато раньше Россию в УЕФА как-то не особо жаловали. Было множество случаев, которые сами соседи называют не иначе как убийством российского футбола. Вспоминаем самые резонансные из них.

ГЕОМЕТРИЯ ПО-ШВЕЙЦАРСКИ

Один из наиболее знаменитых скандалов, связанных с российскими клубами в еврокубках, пришелся на 97-й. «Спартак» принимал скромный швейцарский клуб в ответном матче первого раунда Кубка УЕФА. Начало игры задержали на 25 минут из-за того, что президент «Сьона» потребовал от делегатов матча измерить ворота стадиона «Локомотив». Замеры были сделаны, поединок сыгран. Но после игры швейцарцы подали протест на несоответствие размеров «рамки» правилам. В УЕФА совершенно спокойно поддержали «соотечественников», назначив переигровку. В ней злой «Спартак» взгрел «Сьон» – 5:1 и прошел дальше.

ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ СЕМИНА

В 2001 год на решающей стадии квалификации Лиги чемпионов пострадал другой московский клуб – «Локо» Юрия Семина. Россияне выиграли оба матча у австрийского «Тироля» (3:1 и 1:0). Но на этом история противостояния не закончилась. Австрийцы заметили, что арбитр ответной встречи не удалил с поля игрока москвичей Руслана Пименова за повторное предупреждение. Вместо этого судья наказал желтой карточкой другого футболиста. «Тироль» подал протест и выиграл дело. В переигровке австрийцы возили «Локомотив» весь матч, но наиграли лишь на 1:0. Чудеса творил вратарь Руслан Нигматуллин, который и позволил своей команде выйти в групповой турнир ЛЧ.

А австрийский клуб всего через год будет поджидать незавидная судьба: «Тироль» обанкротится и лишится профессионального статуса.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ТИТОВА

Легендарный игрок сборной России и московского «Спартака» был уличен в употреблении допинга в ноябре 2003-го. После матча плей-офф отбора Уэльс – Россия (тот самый, после которого защитник россиян Вадим Евсеев произнес знаменитое «Х***й вам!») допинг проба «А» Титова дала положительный результат. От вскрытия пробы «В» футболист отказался, тем самым фактически признавшись в нарушении. Как не пытались юристы РФС доказать ошибочность решения УЕФА, им это не удалось и Титов получил 12-месячную дисквалификацию. Кстати, валлийцы требовали исключения России из состава международных футбольных федераций. Но здесь нашим соседям удалось отмазаться.

СОФИЙСКОЕ СУДИЛИЩЕ

Эта страничка в истории российского футбола проходит под названием «Как судья Крондл сборную России убивал». Решающий матч отборочного турнира ЧМ-1998 сборная России Бориса Игнатьева проводила в Софии против действующих бронзовых призеров ЧМ. Гостей, в принципе, устраивала ничья. Болгары победили с минимальным счетом, но россияне справедливо указывали после матча на бездарное судейство чешского арбитра Вацлава Крондла. Насчет четырех (есть даже цифра 11) непоставленных пенальти в России, конечно, перегибают, но два 11-метровых там были «железными». Кстати, Крондл после этого совершенно спокойно отработал в турнирах УЕФА еще год до достижения 45 лет, то есть в Швейцарии никакого криминала в его действиях не увидели.

Это история имеет продолжение. Говорят, президент Российского футбольного Союза Вячеслав Колосков на встрече с чешским коллегой потребовал исключения Крондла из списка претендентов на поездку на ЧМ-98 во Франции. Чех согласился, потому что ему нужен был голос Россия на выборах с состав исполкома УЕФА. Вот так уже тогда решались футбольные дела и вершились судьбы людей.

В ДАГЕСТАН – НИ НОГОЙ

Еще одна история, от которой у россиян возникают неприятные воспоминания. В конце сентября 2001-го шотландскому «Рэйнджерс» по жребию выпало играть с махачкалинским «Анжи» в первом раунде Кубка УЕФА. Британцы наотрез отказались ехать в Дагестан и потребовали переноса игры на нейтральное поле. «Вместо того чтобы засчитать «Рейнджерс» техническое поражение, УЕФА принял соломоново решение: провести один матч на нейтральном поле в Варшаве», – писал тогда «Спорт-Экспресс». Как видите, в некоторых случаях в Ньоне даже готовы пойти на нарушение регламента собственных соревнований. Вместо двухматчевого противостояния уефисты назначили лишь. Его выиграли шотландцы.

12 вересня 2014 21:01







Матеріали на тему

Где глупость – образец, там разум – безумие
11 вересня 2014 10:15


Выборы хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 могут состояться повторно?
10 вересня 2014 14:58


ЧМ-2018 в России: будь что будет?
5 вересня 2014 11:47


ЧМ-2018. ФИФА устраивает торги
2 вересня 2014 18:24


В Европейском парламенте призвали к бойкоту ЧМ-2018
1 вересня 2014 18:27




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Крымский вопрос. Слово Григорию Суркису, Анатолию Конькову, представителям РФС

 

02 вересня 2014 15:27

ПРОФУТБОЛ. Крымский вопрос. Быть ли санкциям к РФ?

 

18 серпня 2014 09:56