Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ретро. Как из Йожефа Сабо антигероя лепили

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Он из тех, чьи мена вписаны в историю нашего футбола золотыми буквами. Выдающийся игрок, ставший впоследствии классным тренером, Йожеф Сабо оставил яркий след в обеих ипостасях. Меж тем, был в его биографии эпизод, который мог круто изменить судьбу четырехкратного чемпиона СССР, третьего призера Олимпиады-1972 и четвертого – ЧМ-1966.

Ровно полвека назад Сабо получил беспрецедентное наказание – годичную дисквалификацию!

«Хулиганов гнать с поля!» – под таким заголовком еженедельник «Футбол» от 21 июля 1963 года опубликовал отчет о заседании Спортивно-технической комиссии Федерации футбола СССР.

Безобразное поведение некоторых игроков московского «Торпедо» и киевского «Динамо» в матче, который состоялся 13 июля в Москве на стадионе в Лужниках, стало предметом обсуждения как в самих командах, так и в спортивно-технической комиссии Федерации футбола СССР. Разбирательство проходило в присутствии футболистов, судей, тренеров, представителей команд. Было установлено, что И.Сабо за последние три года неоднократно предупреждался и удалялся с поля за грубую игру. На сей раз его грубость кончилась переломом ноги торпедовца В.Сидорова – игрока молодежной сборной команды СССР.

Футболист В.Мещеряков также неоднократно наказывался за грубую игру. Молодой игрок киевского «Динамо» И.Маркевич, перешедший из г. Ровно, сразу же зарекомендовал себя как грубиян, недисциплинированный футболист, к тому же симулирующий на поле.

Президиум Федерации футбола СССР на своем: заседании 17 июля разобрал эти случаи и постановил:
Дисквалифицировать И.Сабо до 1 августа 1964 года с тем, однако, чтобы через год вновь вернуться к этому вопросу и в зависимости от его поведения и трудовой деятельности решить, может ли он выступать в командах мастеров. И.Маркевич и В.Мещеряков дисквалифицированы каждый на три календарные игры и условно до конца сезона.

undefined

Матч, о котором идет речь, киевляне проиграли с космическим счетом – 1:7. К 12-й минуте гости уступали – 0:2. Затем, правда, перед ними забрезжил свет надежды – рефери удалил с поля автозаводца Мещерякова. «Не зная, как играть против В.Лобановского, боясь его, он в открытую шел на таран и валил киевлянина с ног, – написал в своем отчете для «Футбола» Лев Филатов. – Судья И.Катэнсус (Кишинев) слишком долго церемонился с Мещеряковым и удалил его лишь после четвертого тарана». Однако численный перевес не помог киевлянам – после перерыва Валентин Иванов провел третий гол, фактически убив интригу поединка. Обратимся снова к отчету Л.Филатова.

С этого мгновения футбол кончается. В чем найти выход досаде? Самый примитивный – грубость. Маркевич бьет торпедовца сзади по ногам: удален с поля. Ю.Заболотный опасно цепляет Воронина: 11-метровый. Наконец И.Сабо жестоко наносит травму Сидорову: удален с поля.

Футбольное правосудие уже сказало свое слово. Однако, кроме ответственности персональной, существует и коллективная. Возможны ссылки, что Мещеряков, Маркевич и Заболотный – люди новые в «Торпедо» и «Динамо». Но я не заметил, чтобы капитаны Иванов и В.Каневский в ходе матча делали попытки приструнить своих молодых партнеров. А ведь на нового игрока должны возлагаться, кроме футбольных, еще и моральные обязанности. Конечно, это возможно лишь в обстановке требовательности и критики. Когда же их нет, то глядишь – на всю команду ложится пятно, а смывать его и долго и трудно.

Ну, а Сабо? Тут совершенно излишни душеспасительные беседы. Этот футболист давно имеет репутацию опасного грубияна, подтвержденную множеством судейских протоколов и газетных статей. Непонятно только, как могли его тренеры и партнеры так долго быть добренькими, почему им не была дорога честь клуба, которую Сабо бессовестно марал?

Торпедовцы на тот момент считались одними из самых принципиальных соперников «Динамо», только-только утвердившегося среди союзной (читай – московской) футбольной элиты. Именно у автозаводцев в 1961-м киевляне отобрали «золото» чемпионата СССР, нарушив гегемонию клубов из Белокаменной. Но еще за пять лет до той памятной осени поединок этих двух клубов в Киеве завершился грандиозным скандалом. Вышедшая из-под контроля арбитров игра, превратившаяся в откровенную рубку, была остановлена на 22-й минуте из-за того, что на поле Республиканского стадиона им. Н.Хрущева хлынули разъяренные болельщики. Матч был переигран только на следующий день.

И у Йожефа Сабо (в те времена его именовали Иосифом, поскольку заимствованные имена были... не в моде; Ференц Медвидь тоже очень долго был Федором), видимо, тогда уже установились свои счеты с торпедовцами: ровно через пять лет его снова едва не выгнали с поля во встрече с ними. Вот что говорил о том эпизоде известный азербайджанский арбитр Эльдар Азим-Заде, один из участников импровизированной судейской «летучки», проведенной на страницах еженедельника, уже называвшегося «Футбол – Хоккей».

До сих пор не могу простить себе, что в матче киевского «Динамо» с московским «Торпедо» я смалодушничал и не принял строгого решения, хотя должен был удалить Сабо. Но когда ведущий футболист позволяет себе заявить арбитру: «Попробуй, удали», значит, он чувствует, свою безнаказанность, значит, ему внушили это, значит, за него заступятся и руководители общества, и тренеры. Нет, я не хочу оправдать себя, повторяю, я виноват. Но ведь здесь разговор судей о том, что нам мешает. Кто даст гарантию, что на иных наших стадионах арбитр сможет довести матч до конца, если удалит с поля игрока местной команды?

undefined

Но то будет в 1968-м. В выпущенном в том году справочнике «Футбол: рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации» известного статистика Константина Есенина есть такая фраза: «Что касается современных любителей поиграть «в кость», то, пожалуй, кроме минчанина Зарембо, ну и, разумеется, Сабо, все они исправимы. Пусть уж их пока прорабатывают на профсоюзных собраниях». Увы, избавиться от ярлыка грубияна неуступчивому киевскому хавбеку так и не удалось...

А в апреле 1964-го, спустя девять месяцев после объявления о дисквалификации Сабо, «Футбол» поместил «Разъяснение Федерации футбола СССР» – в ответ на письма читателей, спрашивающих: «почему И.Сабо, игроку киевского «Динамо», разрешено до окончания срока дисквалификации вновь участвовать в играх чемпионата».

Футболист И.Сабо выступает в составе команды киевского «Динамо» с 1959 года. Перспективный футболист, И.Сабо тем не менее неоднократно допускал грубую игру на поле. За 4 года судьи 8 раз предупреждали этого спортсмена о недопустимости применяемых им приемов, четыре раза И.Сабо удаляли с поля за грубую игру. Особенно серьезный проступок совершил И.Сабо в июле 1963 года, когда в результате допущенного им грубого приема был тяжело травмирован игрок команды «Торпедо» (Москва) и сборной молодежной страны В.Сидоров.

В связи с этим президиум Федерации футбола СССР дисквалифицировал И.Сабо сроком на один год.

Являясь военнослужащим, И.Сабо был отчислен из команды «Динамо» (Киев) и направлен для прохождения службы в войсковую часть.

В феврале 1964 года украинские республиканские физкультурные организации обратились в президиум Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР с просьбой рассмотреть вопрос о возможности досрочного снятия дисквалификации И.Сабо. При этом Центральному совету Союза было сообщено, что И.Сабо проявляет себя на службе как отличник боевой и политической подготовки, добросовестно выполняет общественные поручения.

О снятии дисквалификации с И.Сабо ходатайствовала также комсомольская организация команды киевского «Динамо». Одновременно президиумом Центрального совета получено личное заявление И.Сабо, в котором он говорит, что глубоко осознал свои проступки и никогда больше не допустит грубостей на поле.

Учитывая указанные просьбы и поручительства за футболиста И.Сабо украинских республиканских физкультурных организаций, президиум Центрального совета счел возможным заменить дисквалификацию И.Сабо условной дисквалификацией до 1 августа 1964 г., разрешив ему выступать в играх первенства СССР по футболу.

Одновременно президиум Центрального совета предупредил И.Сабо о том, что он не освобождён от наказания, и в случае повторения грубой игры ему будет запрещено выступать в командах мастеров классов «А» и «Б».

undefined

Очевидно, сыграло свою роль и то, что Сабо оказался востребован главным тренером сборной СССР Николаем Морозовым в разгар отборочной кампании английского первенства мира. Первый их разговор состоялся в номере киевской гостиницы «Москва» (нынешняя «Украина»). «Ты мне давно нравишься, – сказал наставник. – И ты нужен мне. В том, что ты до сих пор не в сборной, вина только твоя. Если со старым у тебя покончено и я могу быть уверен, что не подведешь, не сорвешься, то – милости просим. Будешь играть?» «Да!» – только и ответил Сабо.

Он станет одним из основных исполнителей той команды, завоевавшей на первенстве планеты четвертое место – наивысшее в истории советского футбола. Отнюдь не грубиян, но – боец из бойцов, Сабо значительную часть полуфинального противостояния со сборной ФРГ играл с... переломом голеностопа. Травму ему нанес не кто иной, а сам Франц Беккенбауэр, который в том эпизоде вполне мог избежать столь тяжелого для его соперника контакта, но приземлился на ногу Сабо всей тяжестью. Небось, родился бы будущий Кайзер Франц в СССР – и его бы ждал ярлык костолома в комплекте с дисквалификацией. Замен тогда еще не было, и весь второй тайм травмированный Йожеф, ковыляя по полю, как мог, помогал партнерам. Что и говорить – отличник боевой и политической подготовки!..

16 липня 2013 11:35







Матеріали на тему

Ретро. Как Москва в 1975-м сборной Украины аплодировала
9 червня 2015 12:30


Сабо: «Таврия» – претендент номер один на вылет»
15 липня 2013 12:08


Ретро. Как «Черноморец» едва не стал чемпионом СССР
9 липня 2013 08:00


Ретро. Как Луганск бразильцев впечатлял
2 липня 2013 10:42


Ретро. Perestroika, Glasnost и улыбка Лобановского
25 червня 2013 08:20


Ретро. Как Бессонов и Марадона стали одноклубниками
21 червня 2013 09:17


Ретро. Как Кайзер Франц в лужу сел
11 червня 2013 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

http://ondr.spmuz1.ru

как найти праститутку в усть куте
проститутки воронежа за 35 лет

http://ondr.spmuz1.ru/map5.html


индивидуалки впавловске спб
индивидуалки иланский

http://ondr.spmuz1.ru/map1.html

2017-08-06 17:59


For sale secure isotretinoin tablets website free shipping Cheap Kamagra Usa Efectos Del Viagra A Largo Plazo Propecia Rogaine generic viagra Propecia Generic Finasteride Pattern Baldness Accutane Price Best Cialis Online Cheap Cipro Online Levothyroxine 25 Mcg Buy Online Priligy On Line Amoxicillin Skin Rash Propecia Rogaine Hair Regrowth Levitra Lowest Price Acheter Baclofen 25mg

2017-06-21 14:48


Priligy 120 Mg Low Cost Generic Kamagra where can i buy accutane yahoo Cephalexin Side Effects Allergic To Amoxicillin Buy Cheap Zoloft On Line Cialis Viagra Panorama Cialis And Viagra Sales Implicane Tablets Precio De Propecia Plavix Online Canada Mail Order Viagra Clobetasol 30g With Free Shipping Kamagra Online Canada Accutane Drug Direct Zentel Vermin Cialis Generico Acquisto In Farmacia Vibramycin Discount Amoxicillin Overdose Generic Levitra 40 Mg Fast Shipping Viagra Avanafil Price Sildenafil Viagra Pdf Kamagra Online Fast Cephalexin Dog Dose Lioresal En Ligne Canada Brand Cialis Cheap Legally Dutasteride Visa Accepted Precio Propecia Kamagra Online Pharmacy Viagra Eccitazione Wellbutrin Xl 150 Buy Order Cialis Online Acticin Discount Without Perscription Overseas Rhinc Inc Cialis Free Offer Bentyl 20mg Shipped Ups Can You Buy Cipro 250mg Online Cheapest Cialis Propecia Musculo Acne Cheapest Cialis Compra Levitra Purchase Isotretinoin Price In Internet Buy Sertraline Online Uk Cialis Over Seas Generico Do Viagra Da Sandoz Dapoxetina Priligy Buy Clomid For Men Virgra Buy Viagra Viagra Pills Oline Order Levitra Online Generic Kamagra Buy Prevacid Cheap Magnesium Generic Cialis Cheapest Doxycycline Uk Viagra Apotheke Rezeptfrei Kaufen Cialis Online Prices Cephalexin Used To Treat Buy Levitra Online Zoloft Cost Achat Viagra Sur Internet Buy Vermox On The Web Buy Cialis Online Cheap Amoxil Mrsa Amoxicillin Anti Viagra Online Buy Dapoxetine Hydrochloride Chantix Cialis Online Cs Cephalexin Grand Rapids Mi Cafergot Discontinued ?Tadalafil Sueno Propecia Buy Strong Viagra Uk 64 Zoloft To Buy Cialis Senza Prescrizione Medica Buy Female Viagra Cheap Cheap Viagra Sales Vigre In Usa Without Prickription Keflex Anerobes Buying Cialis Online Clomid Order Actos Sildenafil Generic Levitra Where To Buy Cheap Viagra Pfizer Kamagra Jelly Online Dosage Cephalexin

2017-05-21 23:11


Эта игра возродила меня снова!!! Друзья! Все что я знаю об игре DOTA 2, все секреты, все фишки!

1.Подпишись на группу в ВК https://vk.com/club145043779 DOTA 2
2.Сделай репост
3.Отправь в личку номер карты ЯД, WMR, WMZ,
4.Получи 200 рублей

Отзывы:
Какие слова... супер, отличная фраза
Рекомендую Вам посетить сайт, с огромным количеством статей по интересующей Вас теме.
Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим.
Сегодня я много читал по этому вопросу.
По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся.
Это не всегда встречается.
Вы допускаете ошибку. Пишите мне в PM, обсудим.

2017-04-21 18:06




Поділитися

ЧМ-1966. Полуфинал. ФРГ - СССР 2:1

 

02 червня 2014 07:17

ЧМ-1966. Четвертьфинал. СССР - Венгрия 2:1

 

02 червня 2014 07:16