Сьогодні 29 березня 2024 р.

Футбольный Крым: развод по любви?

Рискнет ли РФС, вопреки мнению ФИФА и УЕФА, включить крымские клубы в розыгрыш Кубка России.

Матчи 1/256 финала (это не шутка!) растянуты в Кубке России с пятницы по вторник. Именно завтра надеются включиться в этот розыгрыш три команды с Крымского полуострова. ТСК и СКЧФ не сыграли между собой 8 августа – на сайте севастопольцев даже поместили извинения. Дескать, до конца минувшей недели они утрясали заявочные моменты.
 
Однако, по мнению ряда серьезных экспертов, дело в другом – понедельник будет ближайшим рабочим днем, когда переговорщики из Российского футбольного союза постараются вновь связаться с ФИФА и УЕФА. Ну и продавить допуск клубов-новичков, якобы не вышедших из украинского футбола, а сформированных «с нуля».
 
Вот что поспешил сообщить президент флотского клуба Александр Красильников: «Сейчас у нас все игроки с материка и с российскими паспортами. Плюс решаем технические проблемы с Александром Данишевским, местным воспитанником и на сегодня свободным агентом – он известен по московскому «Спартаку». Трансферное окно открыто до 1 сентября, так что больше 17 футболистов нам сегодня не нужно».
 
Думаю, глагол «решаем» Александр Львович применил не случайно, и относительно многих других кандидатов. Ведь фамилии кое-кого из севастопольцев, равно как полпредов Симферополя и Ялты в международной он-лайн системе FIFA Transfer Matching по-прежнему значатся как украинские. Система и была запущена для реального мониторинга сделок между клубами. Здесь ведь суть в том, что второй российский дивизион не предполагает выступления иностранцев, а «ксива», которая годится для таможни в аэропорту, недостаточна для контролеров из Цюриха – там смотрят, кто где зарегистрирован к началу календарного года.
 
Понятно, что ведомство Йозефа Блаттера интересуют официальные турниры. Кто вышел на поле под началом Сергея Шевченко в спарринге ТСК с земляками из «ЮИС-Сервис»,– это сугубо добровольный шаг симферопольцев. Желают они считать мяч Кирилла Давыдова самым первым голом в истории коллектива (отбросив славную летопись предшественников из «Таврии»), – прекрасно. Помните, месяц-полтора назад преемником первого чемпиона суверенной Украины провозглашал себя «Скиф»? Дальше, по-видимому, более влиятельные островные силы оттерли последнего, и вместо таврийского бренда появился вариант ТСК.
 
Стараюсь быть правильно понятым. Автор согласен, что Севастополь, Симферополь и Ялта – слишком заметные оазисы с благодатной природой, чтобы лишать их большого футбола. Но прогрессивное человечество, и мы вместе с ним, стоит на том, что Крым в целом и один из городов федерального подчинения – временно оккупированная территория. Швейцарские инстанции уже не раз предупреждали РФС, что тот не вправе решать в одностороннем порядке. Украинская же сторона (увы, в этом плане к ФФУ остаются вопросы насчет твердости позиции) свое добро не давала, а посему включение трех команд в зону «Юг» второй лиги России – явное пренебрежение нормами европейского и мирового футбола. Если угодно, брак по расчету в обмен на развод по любви.
 
Сложно сказать, получится ли у крымчан завтра стартовать в кубковых соревнованиях (в Ялте афишируют игру «Жемчужины» с ФК «Сочи»), а 20 августа – в чемпионате. Но как-то грустно от восторгов спортивных – и не только – функционеров Крыма: мол, ждали такого десятилетиями. Постойте, господа! В украинских декорациях «Таврия» и «Севастополь» состязались в премьер-лиге, а «Жемчужина» – в первой. А нынче читаю рекламу на 26-27 августа, когда СКЧФ вроде бы нанесет визит к ФК «Афипский», и затрудняюсь отыскать такой кубанский поселок на карте.
Да и то посмотреть – будь СКЧФ сопоставим хотя бы с севастопольскими ансамблями Геннадия Орбу или Ангела Червенкова, вряд ли старожил приморцев Игорь Литовка очутился бы этими днями в воротах донецкого «Олимпика».
 
Сдается, разгадка в ином. Стремясь вовлечь крымские организации в обойму российского футбола, РФС не так уж озабочен судьбами клубов. Пиар больше возложен на них самих. Допустим, наставник «Жемчужины» Иван Марущак заявил, что ребята, не прошедшие по каким-то причинам в основу, сыграют за дочернюю команду в чемпионате республики, а ялтинские юноши будут принимать соперников по зональному первенству РФ на современном стадионе детского центра «Артек». Скорее всего, для Москвы важно  переиграть украинских коллег в политическом резонансе. И, хотя вице-президент УЕФА Григорий Суркис начертил для нашей федерации четкий алгоритм действий, в Лабораторном переулке почему-то по-прежнему сидят как засватанные…

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

11 серпня 2014 13:54







Матеріали на тему

Стенограмма. Как лакеи принимали Крым в РФС
11 серпня 2014 22:30


Крым. РФС мечется, как крыса
11 серпня 2014 17:53


Представители ФИФА в Киеве обсудят с ФФУ судьбу крымских клубов
11 серпня 2014 10:46


РФС принял крымские клубы... Ау, ФФУ!
8 серпня 2014 23:54




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55